Выбор России: текущая политическая ситуация
30,464,068 122,075
 

  Удаленный пользователь
12 окт 2016 23:08:15

Васильева предлагает возродить киножурнал "Хочу все знать"

новая дискуссия Новость  297

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева предложила возродить детский познавательный киножурнал "Хочу все знать". Об этом она заявила на Всероссийском конгрессе молодежных медиа.

По ее словам, Минобрнауки поддерживает большое число научных и просветительских проектов.

На конгрессе была подчеркнута заинтересованность современной молодежи в научно-популярных программах, которые не дают прибыли для их создателей.

Министр выразила свое согласие с этим мнением, и обратила внимание на высокие рейтинги познавательных каналов "Наука" и "Моя планета". "Понятно, что они не приносят дивидендов, но они и для другого созданы. Без этого двигаться нельзя. Не все меряется деньгами", - сказала Васильева.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.78 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
13 окт 2016 00:40:35

   Мне вот интересно, тем форумчанам, что совсем недавно вещали о "деньге как единственном мериле всего и вся нашего времени" сейчас не икается? От такой-то "крамолы" от министра образования?
  • +0.67 / 9
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
13 окт 2016 01:47:22

Пальцем ткните, кто и где это вещал.
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
13 окт 2016 02:11:35

  Да ладно... Те кто вещал, сейчас молчат скромно. Но пламенные речи я думаю многие помнят. Ещё и полгода не прошло.

  ЗЫ. А ответа от вас "завтра с компа" в личке  я всё ещё жду... Третья неделя пошла... Подмигивающий
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
 
  Pol ( Дилетант )
13 окт 2016 05:03:17

Это сойдет?
Цитата: Цитата Igor_FF:
Я повторяю: я материалист. Я не понимаю что такое "духовный русский мир".
  • -0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
13 окт 2016 10:01:33

Это большая беда, когда у человека есть только деньги и "духовный русский мир" (чтобы этот бессмысленный набор русских слов не означал). 
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
13 окт 2016 04:35:48

А меня больше заинтересовало, с чего вдруг Васильева решила, что каналы "Наука" и "Моя планета" не приносят дивидендов?

Захожу на сайт "Моей планеты" и первое, что вижу - большая реклама интернет-магазина "Моя планета": Туристическое снаряжение от лучших производителей!

Так-так, себе думаю, деньги совсем не интересуют создателей канала. И нахожу диссертацию Иудиной)) Называется она так:
 БИЗНЕС-МОДЕЛЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ ВГТРК И ХОЛДИНГА DISCOVERY. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.

Из этой диссертации много интересного можно узнать. Например, финансовые результаты "Моей планеты". Вот как менялась выручка этого ОАО:
2010 - 22 млн.р.
2011 - 96 млн.р.
2012 - 192 млн.р. (себестоимость - около 20 млн.р.)

Справедливости ради, надо сказать, что у ОАО "Наука 2.0" дела шли похуже: в 2012 году выручка 41 млн.р. (себестоимость - 57% от выручки). Связано это с тем, что у "Науки" меньше целевая аудитория, ее хуже берут дистрибьюторы.

А вообще, у этих нишевых каналов структура доходов одинакова: 70% - поступления от продажи лицензий, 30% - от рекламы. Правда, председатель совета директоров уже тогда предвидел, что абонентская база не безразмерна, и в будущем основным источником дохода должна будет стать реклама.

Не знаю, может быть, за последние три года произошли какие-то кардинальные изменения в ВГТРК, и упомянутая диссертация утратила актуальность?
 
  • +0.97 / 14
  • АУ