Выбор России: текущая политическая ситуация
30,464,052 122,075
 

  Елка ( Практикант )
13 окт 2016 10:36:36

Экономика РФ и мировой кризис

новая дискуссия Дискуссия  75

Известный экономист Нассим Талеб: "Кризис закалит вашу экономику, как русская баня и прорубь"


Цитата: Цитата.......Сколько еще можно испытывать российскую экономику кризисами и санкциями, и выдержит ли. Такие вопросы задавали Талебу.

- Россия до сих пор существует. Факт. Не могу утверждать, что ваша страна абсолютно антихрупкая. Но то, сколько всего она пережила за всю историю, несомненно, закалило ее и сделала толстокожей. Любой политический, экономический катаклизм не убивает ее, а делает только сильнее, - поделился своими наблюдениями о России философ-экономист.
Напомним, Нассим Талеб считается одним из самых уважаемых экономистов современности. Он является автором книги "Черный Лебедь", которая стала культовой в среде экономистов. Суть идеи Талеба в том, что в мире всегда будут происходить те или иные катаклизмы, предсказать которые мы не в силах. .......


Ну посмотрим, куда нам деваться)))
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Николаич ( Практикант )
13 окт 2016 11:02:06
Сообщение удалено

13 окт 2016 15:16:42

  • +0.01
 
  Lange ( Практикант )
13 окт 2016 11:35:37

"...существуют герои, ... о героизме которых мы понятия не имеем, хотя они спасли нашу жизнь или предотвратили катастрофу. Они не оставили никаких следов, да и сами не знали, в чем их заслуга. Мы помним мучеников, погибших за какое-то знаменитое дело, но о тех, кто вел неизвестную нам борьбу, мы не знаем – чаще всего именно потому, что они добились успеха.
...
Представьте себе, что законодателю, обладающему смелостью, влиянием, интеллектом, даром предвидения и упорством, удается провести закон, который вступает в силу и беспрекословно выполняется начиная с 10 сентября 2001 года; согласно закону, каждая пилотская кабина оборудуется надежно запирающейся пуленепробиваемой дверью (авиакомпании, которые и так едва сводят концы с концами, отчаянно сопротивлялись, но были побеждены). Закон вводится на тот случай, если террористы решат использовать самолеты для атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке. Я понимаю, что мое фантазерство – на грани бреда, но это всего лишь мысленный эксперимент (я также осознаю, что законодателей, обладающих смелостью, интеллектом, даром предвидения и упорством, скорее всего, не бывает; повторяю, эксперимент – мысленный). Закон непопулярен у служащих авиакомпаний, потому что он осложняет им жизнь. Но он безусловно предотвратил бы 11 сентября.

Человек, который ввел обязательные замки на дверях пилотских кабин, не удостоится бюста на городской площади и даже в его некрологе не напишут: “Джо Смит, предотвративший катастрофу 11 сентября, умер от цирроза печени”. Поскольку мера, по видимости, оказалась совершенно излишней, а деньги были потрачены немалые, избиратели, при бурной поддержке пилотов, пожалуй, еще сместят его с должности. Vox clamantis in deserto (Глас вопиющего в пустыне (Ис. 40))"
(Нассим Николас Талеб. Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости)
  • +0.53 / 8
  • АУ