Выбор России: текущая политическая ситуация
30,105,886 121,665
 

  Lange ( Практикант )
15 окт 2016 18:39:13

О проклятом совке.

новая дискуссия Дискуссия  148

Денис Жарких

Вчера в 13:33 ·

О проклятом совке.

Малый насмотрелся-начитался всякой дряни рассказывает мне, как СССР плохо было. Ну, родился он в 1999 году, помнит хорошо. Тут не в Малом дело, а как молодежь "проклятым совком" пугают. Есть три страшные вещи: ГУЛАГ, колхоз и завод. В представлении Малого это одно и то же самое. Подавляли там личность, заставляли работать бесплатно, все запрещали.

Все мои возражения, что не все так просто было и однозначно, что подобные рассуждения опасный примитив, не принимаются. Я, дескать, тоскую за молодостью, ибо древний старик. Рассказы о том, что я и на заводе успел поработать, и в колхозе на практике побывать, и даже советскую тюрьму в срочную службу охранять (ГУЛАГ был закрыт в 50-е). Тоже в расчет не принимаются. В интернете же написано, там же правда.

И вот что интересно. Главный удар идеологической войны направлен именно на производство (завод, колхоз) и систему наказаний (ГУЛАГ). То есть, систему поощрения и наказания. Расчет, думаю, был точным и оправдался вполне. С точки зрения психологической конструкции советский человек заработать толком ничего не мог, а наказать его могли и без причины. Это очень тонкая и удачная разработка в психологической войне. Работает, как вижу, до сих пор.

Вот говорю Малому, мол, какой еще современный рабочий за 5-10 лет гарантированно получит квартиру, а колхозник - дом. Но тут мне шах и мат: люди получали ПЛОХИЕ КВАРТИРЫ и ПЛОХИЕ ДОМА. Их ПЛОХО кормили и ПЛОХО одевали. И нельзя было заниматься, чем хочешь, все заставляли. То есть, через Малого идет обесценивание всего, что делало советское государство для граждан. Вот и получается, что импортная шмотка в магазине - это благо, а бесплатное (дешевое кооперативное) жилье - полная ерунда.

За Малого не беспокоюсь, он разберется, не дурак. Но нам подменили систему ценностей. Работать на заводе/в колхозе - стыдно и бесперспективно, а официантом или грузчиком в магазине - реализация творческого потенциала. Но ведь это не вчера началось. Уже в СССР масса молодежи так и думала. Хотели в торгаши и лакеи, но не хотели реальное производство.

И последнее, что Малый никак не понимает. Вот говорю - в СССР ВСЕ БЫЛИ НУЖНЫ. На завод упрашивали, в армии на коленях умоляли остаться, после институтов за молодыми специалистами охотились. Да мы тебе квартиру, да мы тебе премию, да мы тебе пайки, да мы тебя дальше учиться пошлем. Вот была атмосфера нужности. Сейчас ее нет. Мало быть талантливым (и даже вовсе не обязательно), важно пробиться, а как пробиться - неважно. То есть, нарушены общественные нормы, культура общественного поведения. Вот это и есть корень наших сегодняшних бед.

https://www.facebook…6102787780
  • +1.52 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
15 окт 2016 18:44:58

угу...
.
мой ребятенок, родился в 1995 году...
.
И интересно смотреть на его реакцию когда я и жена рассказываем про свою молодость советскую....
.
Наверное я так же смотрел недоверчево, как "пионЭр" смотрел на свою бабушку...которая  в 189х родилась, и рассказывала...как при Царе жили.
  • +0.64 / 10
  • АУ
 
  sergsergserg ( Слушатель )
15 окт 2016 21:39:11

Пусть поживет, поработает. На "хорошую" квартиру заработает. Правда при работе официантом или грузчиком это будет сделать слегка затруднительно. Платить за его институт автор, интересно, намерен? Или сразу - в армию, школу жизни, так сказать? А его мнение про СССР - неважно. Мы же - в свободной стране, имеет право на свою точку зрения. Ничего страшного. СССР 2.0 - не нужен.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  pl78 ( Слушатель )
16 окт 2016 19:50:38
Сообщение удалено

16 окт 2016 21:01:42

  • +0.08