Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,066,808 101,297
 

  Удаленный пользователь
17 окт 2016 21:00:14

Новак рассказал о компромиссе по цене на газ между РФ и Белоруссией

новая дискуссия Новость  237

Газ будет оплачиваться по цене в соответствии с соглашением по формуле, которая действовала до этого времени


Россия и Белоруссия пришли к компромиссу в вопросе стоимости поставок российского газа, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

"Что касается ситуации по задолженности за газ, которая возникла в этом году, сейчас могу сказать, что мы нашли решение... Все условия оговорены, ключевое из этих условий - что все задолженности будут погашены, и газ будет оплачиваться по цене в соответствии с соглашением по формуле, которая действовала до этого времени", - сказал министр. 
Белоруссия с начала текущего года ведет переговоры с Россией о снижении цен на газ. При этом с июля Россия более чем на треть сократила поставки нефти в Белоруссию, реагируя на существующую, с точки зрения российской стороны, недоплату за поставленный природный газ.
Минск настаивал на снижении цены на российский газ с $132 до $73 за 1 тыс. кубометров и требовал от России перехода к равнодоходным ценам на газ, а также не признавал наличие долга за поставки с начала 2016 года.
Как сообщал 11 октября министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик, сумма недоплаты Белоруссии за поставленный Россией газ составляет $281 млн. По его словам, белорусская сторона подписала с Россией протокол по нефтегазовому вопросу, который позволит принять решения на основе компромисса. По словам министра, до 20 октября 2016 года. Белоруссия рассчитается с Россией по недоплате за поставленный газ. В свою  очередь, Россия восстановит в полном объеме поставки нефти в Белоруссию.
Потупчик также сообщал, что цена российского газа для Белоруссии до конца года на границе составит $132 за 1 тыс. кубометров.  
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.05 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  sergsergserg ( Слушатель )
17 окт 2016 23:25:15

А что там с межбюджетными компенсациями за газ (из бюджета РФ в бюджет РБ)? Сколько Россия доплачивать будет? Это будет кредит (возможно вернут когда-нибудь) или субсидия (подарок, мне б кто подарил), а?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
17 окт 2016 23:42:02

С межбюджетными компенсациями мутно и глухо, бюджет сверстан и лишних денег нет, так что скорее всего кредит. А каковы будут условия хз...но интересно 20 за газ заплатят или нет? Скорее всего нет, бабла нет и шкрябанье по сусекам вызовет панику и очередной виток девальвации и так нестабильного зайчика.
  • +0.01 / 1
  • АУ