Большой передел мира
246,398,444 499,851
 

  Трикстер ( Слушатель )
19 окт 2016 02:26:38

Военное сотрудничество со Свазилендом

новая дискуссия Дискуссия  487

На днях правительство подписало соглашение о военном сотрудничестве со Свазилендом.

Коллеги, есть кто в теме, в чем стратегическая важность данной территории или наша выгода от этого сотрудничества? Полезными ископаемыми вроде не богаты.. Что скажут специалисты?
  • +0.65 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Н Н ( Слушатель )
19 окт 2016 04:37:37

Свазиленд занимает, во-первых стратегическое положение между Мапуту и Йоханнесбургом (шоссе прямо через Свазиленд), во-вторых, из-за терок с Мозамбиком (беженцы оттуда шибко достают местных) периодически возникают стычки на границе, в-третьих, недавно, в начале года где-то, местный король выпер со скандалом британских спецов из Erinys International  (у конторки - штаб-филиал в Претории) после того, как те открыли огонь по полицейским. Скандал замяли, но король распорядился бриташек больше к охране объектов не допускать. Была информация, что на границе с ЮАР располагался то ли узел связи, то ли разведточка, каким-то боком относившаяся к SIS (подробностей - не знаю). С учетом официальной политики неприсоединения, которой Свазиленд старается придерживаться (в основном) - "неувязочка вышла". 
Вобщем, ЮАР-овцы надавили на короля, чтобы территорию "привел в порядок". Своя армия у них номинально есть, но большой разницы в подготовке между ней и местной полицией - не больно много.
"Есть мнение"(с), что в Свазиленд отправят с десяток наших инструкторов и советников, чтобы плотнее оценили обстановку, а, заодно и за соседями приглядели. Не исключено, что позднее какую-нибудь снарягу местным под это дело подкинут, да десяток наиболее смышленых командиров у нас подучат - пусть тренируются в роли часового на блокпосту под нашим присмотром, лишним не будет, а затраты - невелики.
Как-то так.
  • +2.81 / 57
  • АУ
 
 
  Stari ( Профессионал )
19 окт 2016 15:48:30


Тем не менее, ответа на вопрос "В чём стратегическая важность Свазиленда для нас?" в посте не просматривается.
Кроме "шоссе", которое влияет на местные разборки.

Может быть что-то или кто-то серьёзно угрожает ЮАР (БРИКС)?
Может, мы хотим на юге Африки закрепиться таким образом?
В чём наш там стратегический интерес?
  • +1.66 / 22
  • АУ
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
19 окт 2016 15:57:18

Ну - мне кажется что в рамках военного сотрудничества - Россия Свазиленду может поставить всё что угодно, вплоть до ударного крейсера межгалактического радиуса класса "Сталинград".. А уж как дальше могучая свазилендская армия со всем этим добром поступит - отдельный вопрос.. Может - сама звездолёт осваивать будет, а может - и перепродаст кому.. Думающий Или скажем подарит хорошим правильным людям от всей широты негритянской души.. Подмигивающий
  • +1.55 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
19 окт 2016 19:37:30

Я тут в теме по SSJ100 узнал, что есть такой термин - мокрый лизинг )) Это когда берут воздушное судно в лизинг вместе с экипажем.
Так что зачем им осваивать, пусть арендуют. Вместе с советниками, которые подскажут, как и для чего применить )
  • +1.10 / 14
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 окт 2016 16:45:45


Мы сейчас начинаем заниматься расширением присутствия в Африке вместе с Китаем, так как на африканский континент могут обрушиться совершенно "неожиданные" проблемы. 
Не зря же там все сейчас свои базы устанавливают, либо заявляют о том, что базы появятся в ближайшее время. В любом случае в Африке тоже сейчас много чего интересного организуется, что в последствии может повлиять на ситуацию и те же европейцы стараются к этому подготовится, одно турне Меркель недавнее по Африке чего стоит. 

Я так понимаю, что это в какой-то степени будет прикрытием ЮАР. так как вполне возможно, что из-за позиции руководства ЮАР, которое заключает соглашения с нами и с китайцами, на него будет оказываться давление. 
  • +1.28 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
19 окт 2016 17:15:53


В целом нечто подобное я предполагал.
Вопрос только в том, насколько эти вопросы можно решить именно через Свазиленд?
Насколько он "прочен" в политике?
Почему сразу не "работать" с ЮАР?
  • +1.46 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 окт 2016 18:03:41



В ЮАР есть определённые трудности с элитами. Я знаю, что на форуме есть камрады, которые африканскими проблемами занимаются. Они смогут более подробно эту ситуацию осветить.
Видимо можно, так как это решение явно не с бухты барахты принималось. В любом случае, дальше будет видно зачем и почему.
  • +0.88 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
19 окт 2016 18:15:11

   
Очень просто.
Через королька Свазиленда можно оказать давление на такие мировые монархии, как Лесото и Великобритания.
Вот отсюда и ноги растут.
   
Крутой
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
19 окт 2016 19:36:44

Собсна, вроде никто пока не собирается решать именно через Свазиленд сколь-нибудь судьбоносные вопросы.. По крайней мере, из новости в начале треда это никак не следует. Подмигивающий
Пока просто подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве... и только.
У нас их с кем только нет. Вплоть до некоторых карликовых государств.  Они обычно просто рамочные, а вот конкретное их содержание и наполнение этого сотрудничества может быть самым разным. От банальной продажи небольшой партии АК,  каких-то тренингов или консультаций, обмена какой-то инфой .... и вплоть до потенциального открытия баз. Целующий
И подобные соглашения подписываются отдельно с каждой страной (при целесообразности этого хоть в какой-то степени), а не с одними вместо других.
ЮАР - юарово, Свазиленду - свазилендово.
Больше Свазилендов хороших и разных. Есть не просят..
Они (подобные соглашения в большинстве случаев) и не сильно обязывающие, там где не планируется тесного и конкретного взаимодействия прямо сразу. А в дальнейшем могут как углубляться, так и просто рамочными оставаться.
Сколько и какого в моменте наполнения у этого соглашения надо отдельно смотреть.
  • +2.03 / 38
  • АУ