Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,070,959 101,298
 

  zdrav ( Слушатель )
22 окт 2016 07:49:44

Свидомомым о Татарстане

новая дискуссия Дискуссия  504

Напомним, что суть этно-лингвистического конфликта в образовательной системе Татарстана состоит в том, что следуя местной Конституции, согласно которой государственными языками региона являются татарский и русский, официально оба языка в школах края преподаются на равной основе, что, на практике приводит к серьезному сокращению часов русского языка, который всем без исключения детям преподают по базовому образовательному плану как не родной. При этом на деле в ряде татарстанских школ, особенно в начальных классах, количество часов татарского языка в два раза превышает количество часов русского. Русскоязычная общественность республики неоднократно поднимала эту проблему, выходя на митинги и пикеты в Казани, наличие подобной проблемы в мае этого года отметил и президент России Владимир Путин.


Подробности: https://regnum.ru/news/cultura/1960399.html 

Теперь вопрос на засыпку упоротым свидомитам типа Хана. В Татарстане русскоязычные родители постоянно протестуют против засилья национального языка в школах, выходят на митинги , проблему уже подняли до уровня Путина. 
И вопрос если не решился, то по крайней мере заморожен. 

Где все это в Беларуси? Где хоть один голос в защиту русского языка? При этом в Татарстане не срубают стихи с памятника Пушкину, не пишут названия всех улиц на татарском, не переводят метро и автобусы только на национальный язык, дорожные указатели не пишут на татарском. 
То есть найден компромис и вопрос более менее решён 
  • +0.78 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  Gera99 ( Практикант )
22 окт 2016 10:29:18
Сообщение удалено
Gera99
22 окт 2016 10:35:49
Отредактировано: Gera99 - 22 окт 2016 10:35:49

  • +0.00
 
  Gera99 ( Практикант )
22 окт 2016 10:35:36

Выделенное полная чушь.

Есть некоторое количество татарских школ, по большей части в сельской местности, в которых предусмотрены наряду с татарскими классами классы русские (в зависимости от количества желающих). В таких школах  русский могут преподавать как не родной, но, опять же, если русских ребят практически нет.
В городах общеобразовательные школы даже язык не поворачивается назвать русскими, ибо это как бы само собой подразумевается, преподавание ведет на русском. Учатся в них дети всех национальностей и все русскоговорящие. В таких школах введены уроки татарского, только татарский язык по факту получается преподают как иностранный всем детям, и русским и татарам. При этом требования к знанию татарского дифференцированы. В результате выпускники наших школ знают татарский хуже английского.
Конечно, властям это не нравится. Они прилагают усилия, чтобы хотя бы татары знали свой родной язык, ибо городские жители во 2-3 поколении по-татарски уже перестают говорить даже в быту или говорят, но с очень ограниченным словарным запасом.
Только эти усилия не дают должного результата. Жизнь берет свое, детям нужно получать высшее образование, строить карьеру, а без  знания русского на уровне любого другого региона России татары проигрывают в карьерном росте. Вот и получается, что молодежь различается по национальности только по именам-фамилиям, даже внешне далеко не всегда можно отличить.
Кроме того, за последние 20-30 лет возросло количество смешанных браков. В таких семьях дети естественным образом воспитываются на русском и русскими. Так уж получается.
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
  KCE ( Слушатель )
24 окт 2016 15:15:19


Т.е. по факту почти также как в РБ сейчас. Как я понимаю населению так же не нравится, то, к чему прилагают усилия власти.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
24 окт 2016 15:58:24
Сообщение удалено
Gera99
24 окт 2016 22:16:42
Отредактировано: Gera99 - 24 окт 2016 22:16:42

  • -0.01
 
  Gera99 ( Практикант )
22 окт 2016 11:17:52


Я. если заметили, не вступаю в лингвинистические споры с белорусами.
Во-первых, потому что понимаю, что суть проблемы, если она есть, вовсе не там, где ее определяют, и зачастую выражают поверхностный умозрительный взгляд по журналистским публикациям.
К примеру. В Татарстане русскоязычные родители постоянно протестуют против засилья национального языка в школах, выходят на митинги , проблему уже подняли до уровня Путина. 
Нет этого в товарных количествах. Какие, к черту, митинги? Никто про них не знает. "Засильем татарского" озабочены только маргиналы. И не потому что русским пофиг, а потому что проблема высосана из пальца. Покажите мне хоть одного русского, который столкнулся с дискриминацией за русский язык, за незнание татарского. Нет таких. А вот татарин из села, в котором все говорят на татарском, чувствует свою ущербность, ибо говорит по-русски с акцентом и с ограниченным словарным запасом.

Во-вторых, считаю, что если у кого и есть моральное право ратовать за родной язык, то это у татар, но не у русских. Татарский язык умирает медленно. но верно, несмотря на все усилия его сохранить и развить. Он постепенно становится языком специалистов узко-профессионального профиля. Но, полагаю, если татары уже 500 лет живут в России, но русскими не стали, то и не станут никогда. Сохранят на разумном уровне и свой язык, и свою культуру и самобытность. Вот таких 2 взаимоисключающих процесса - вымирание и возрождение.

В-третьих, языковая проблема в РБ назревает не из-за навязывания белорусского языка как такового, а в насаждаемой государством идеологии национализма=русофобии, в которой язык выступает инструментом и маркером "свой-чужой". Если уже сейчас наблюдаются признаки дискриминации по языку в государственных органах, в официальных сферах общественной жизни, то есть основания предполагать, что проблема рано или поздно перейдет на бытовой уровень, русским быть станет не модно. По мере сокращения кормовой базы, русских начнут унижать и гнобить, выдавливать из РБ всеми способами, вплоть до "неграждан".
Вот только я не знаю, возможно ли этот процесс приостановить митингами протеста, жалобами по инстанциям и т.п.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
  zdrav ( Слушатель )
22 окт 2016 11:32:37

В 2008 году всплеск возмущений родителей вылился в сетевое пространство: было организовано интернет-сообщество «Русский язык в школах Татарстана», которое собрало 15 тысяч участников, активно высказывавших свое недовольство существующей практикой. В 2010 году начинается длительная переписка с органами власти, когда эту проблему пытаются решить конструктивным путем. Результата это никакого не дало. После этого конфликт переходит в форму уличных протестов: в феврале 2011 года проходит одиночный пикет в Казани напротив здания Министерства образования и науки Республики Татарстан, в апреле 2011 года первый массовый митинг родителей в Казани (организатором выступило Общество русской культуры Республики Татарстан) и Набережных Челнах, затем в июне и сентябре 2011 года пикеты в Казани, в апреле 2012 года был митинг в Казани, в июне 2013 года митинг в центре Казани, в ноябре 2013 года шествие под лозунгом «За русский язык» в Казани, пикет в Москве в декабре 2013 года, одиночные пикеты в Казани в феврале 2014 года.
А это прямая линии по вопросу засилья татарского языка:
http://1997-2011.tat…=1033.html



Так что не надо валять дурочку. Татарская свидомиость существует и весьма агрессивно атакует. Но в Татарстане с ней народ активно борется. 
  • +0.54 / 3
  • АУ
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
22 окт 2016 11:48:53
Сообщение удалено
Gera99
24 окт 2016 11:00:26
Отредактировано: Gera99 - 24 окт 2016 11:00:26

  • +0.00
 
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
22 окт 2016 13:19:35

Гера, вот ровно про это я и писал "Поэтому ваши истории о том, как у нас тут на самом деле обстоят дела - может и являются хорошим продуктам для внутреннего потребления, но здесь они в лучшем случае вызывают непонимание. "
  • -0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
22 окт 2016 17:08:51

Умиляет поведение некоторых экспертов от бульбыУлыбающийся  Это им не нравится в России, это они не понимают, это их не устраивает и так далее и тому подобное. 
  Вот если бы им предложили идеальное райское общество как образец, кучу бонусов и жизненный уровень как в Европах, плюс возможность исполнения любой идиотской прихоти - типа свободного доступа в столовую Госдумы РФ. Вот тогда они подумали бы о едином государстве! 
 При этом объективная реальность в которой Беларусь нахрен никому не нужна и никто с ними объединятся уже не собирается их не интересуетУлыбающийся
Экономику просрали, долгов на полвека вперёд наделали, с авиабазой кинули , как политические союзники показали себя ниже плинтуса - слившись по всем вопросам до единого. Вооружения распродали по всему миру - теперь клянчат у все той же России. Научный потенциал опустился к абсолютному нулю. 
  Лет десять назад была хоть какая-то общая экономика, сейчас Беларусь как страна имеет отрицательную стоимость. Нет, конечно, если по украинскому варианту, то пограбить ещё много чего можно, но после этого останется только вариант третьего Сомали в центре Европы.
 И эти люди надувают щеки, что в России негров не любят (с)
  • +0.48 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
22 окт 2016 17:25:39

Очень отстал и закоснел. В войсках служил с русскими белоруссами украинцами татарами и башкирами, остальных было немного. Что башкир что татарин и русский - свой человек. В учебке башкир - на политзанятиях, Я - русский башкир.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  Amalker ( Слушатель )
22 окт 2016 13:16:48

Гера, вот поверьте - язык то как-раз маркером меньше всего выступает. неоднократно писал, что в силу исторического развития, маркером свой/чужой является происхождение, но не в контексте национальности, а в контексте места где человек вырос - т.е. поведенческие маркеры. Вчера забавная ситуация была, сижу в кафе, возле меня очередь в 3 человека, там стоит передо мной папа с сыном, выбирают какую булочку купить. очередь доходит до них, они покупают, а у меня в этот момент вспыхивает лампочка - чужак. спрашиваю - россиянин? россиянин.  Начинаю разбирать - что же его выдало. 1) он внимательно рассматривал банкноту, которой платил. нормально если ты смотришь, чем тебе платят, но не чем ты расплачиваешься. 2) он громко разговаривал с ребенком в общественном месте - маленьком кафе. у нас так не поступают. 3) произношение.  Каждый из 3 маркеров - совсем не показатель, но в совокупности это его выдало.  минут через 10 до меня доходит, что лицо то у него совсем не славянское, а  ближе куда-то к сахалину, но пока он стоял в очереди, это совершенно не привлекало внимания ровно до того момента как он не начал покупать.  Вот как-то так... не в языке дело.
  • -0.22 / 8
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 окт 2016 13:30:15

Ну вот Хульчитай и личико раскрыло. То что вы написали это не прикрытый нацизм? По пунктам
1. Деньги: логично рассматривать банкноты, если ты их впервые видишь или пользуешься чужой валютой.
2.Тут дебильный пример вообще! тут можно предположить что в кафе было шумно от музыки до вас орущего москаляки убирайтесь к себе до болезни человека, теже проблемы со слухом. Особо умилило в очереди у вас не разговаривают, этакие рабы молчаливые стоящие за пайкой.
3.Без комментариев, с таким же успехом это мог быть беларус с российским гражданством.
Ну и куда ж безз финоугров или китайцев то? Вот он неприкрытый нацизм, вы то чем его лучше? Если посмотреть уголовную статистику в России и долю совершаемых уголовных преступлений беларусами то мне всех беларусов уголовниками считать?
Вот и не присоединят РБ к России, именно по этой и прочими причинам. ВЫ уже почти ничем от хохлов не отличаетесь, убивать пока не призываете. Но вот именно пока....А так все задатки для этого есть..
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
22 окт 2016 13:57:54

Да ладно? Где-уж там "неприкрытый нацизм" Вы усмотрели?
Ксенофобия была, есть и будет, как естественная реакция на инстинкт сохранения рода. Ее можно выражать или не выражать публично, но подавить полностью невозможно.

И какой реакции Вы ожидаете от оппонента? Не стоит перегибать палку.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
23 окт 2016 03:10:22
Сообщение удалено

23 окт 2016 07:16:42

  • +0.03
 
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
22 окт 2016 14:04:46

Вы наверное значения слова нацизм не знаете. Вы видите гдето притеснение в данном эпизоде? покажите, где.
Я же указал на то, что чужака в нем выдали в первую очередь поведенческие маркеры - незнакомые ему деньги, громкая речь ( причем что он, что ребенок говорили громко, хотя кафе было тихое, без музыки и там всего было 5 человек), произношение.  Каждый признак - он не о чем, банкнота могла быть например с дефектом, у ребенка могли быть проблемы со слухом, а сами они могли быть например из какой-нибудь деревни, поэтому отличие в произношении. Но его выдали в первую очередь именно эти признаки и их совокупность, а не разрез глаз- на это я вообще обратил внимание только потом. Про преступность вообще не понял - вы это к чему?
  • +0.28 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
22 окт 2016 15:11:59


Ну тогда исходя из вашей логики тнп явно "чужой" по всем совокупным признакам, что видно и по результатам его деятельности.
1 Речь, так в своё время только Дементей говорил.
2 Ребёнок, в любом приличном обществе, не только у белорусов, таскать за собой ребёнка всюду не принято.
3 Деньги для него только доллары, в них всё считает.
И ягодка на тортик, не напомните что он там про белорусский язык в своё время говорил?
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
22 окт 2016 17:29:47
Сообщение удалено

22 окт 2016 18:31:42

  • +0.00
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
22 окт 2016 13:42:00


Язык сам по себе не выступает маркером "свой-чужой". Так и я о том же толкую.
В вашем примере Вы осознано или неосознанно подменили признаки "местный житель - не местный житель, россиянин, иностранец, маркером "свой-чужой", в который вкладывается смысл, приближенный к "друг-враг".
Мы же говорим о том, что в РБ запущены процессы, при которых  россиянин, а затем местный русский из своего превратится во врага. Вот это настораживает.
Если язык не причем, с чем я могу согласиться, ведь, все срачи, междуусобица, русофобия разворачиваются в основном на русском, тогда что по-вашему является маркером "свой-чужой"?
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
  GSL ( Слушатель )
23 окт 2016 14:51:59

Именно так. Белорусская деревня говорит по белорусски но русофобией особо не страдает. Главные русофобы РБ живут в городе и белорусский язык в быту не используют, только на митингах и форумах. И то очень маленький процент. Большинство же ругани на Россию на белорусских форумов идет на русском языке. Так что дело тут не в языке как таковом. 
Россияне часто путают причину и следствие, белорусский русофоб не потому русофоб что с детства говорит па мове, белорусский русофоб учит не родную ему мову потому что русофоб.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
23 окт 2016 16:01:04

Я родился, вырос в деревне, в школу ходил белорусскую, никто нигде не говорил на языке который в школе назывался белорусским.
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  GSL ( Слушатель )
23 окт 2016 16:23:32

Я тоже в деревне вырос. И все вокруг меня говорили по белорусски и дома и в школе. Хотя конечно до литературного язык не дотягивал. Наверное мы родились в разных регионах Беларуси. И в разное время.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
23 окт 2016 17:03:35

И язык какого региона считать белОрусским? Может пора уже хоть самому себе признаться что так называемый белорусский язык создан искусственно? И про братьев не стоит глупости тиражировать, хватит одного ретранслятора братскости, он своими закидонами и порождает такое отношение к белорусам, и не только со стороны россиян.
  • +0.50 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GSL ( Слушатель )
23 окт 2016 17:12:22

Вы хотите создать большой русский мир или таки похвастаться что говорите на правильном естественном языке, в отличие от некоторых, и рассорить народы? Если второе то вы на верном пути.
Компьютер, на котором вы сейчас печатаете, создан искусственно и не вами. Но вы им пользуетесь. Хотя более естественно писать гусиным пером. Улыбающийся Все литературные языки созданы искусственно на основе многих диалектов. Русский не исключение.
  • -0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
23 окт 2016 18:42:45

Я бы сказал, что именно русский создан исскуственно. И создавали его Тредиаковский, Кантемир, Ломоносов, Сумароков, Державин, ... И об этом есть соответствующие письменные источники -- их поэззия, письма и воспоминания современников. Что касается белорусского, то уж так вышло, что территорию сдали полякам (Иван Васильевич слишком уж сопли человеколюбия развесил в Новгороде). И случилось как в жизни - выходит сиделец  после 10 лет, а жена встречает его с выводком мал мала меньше.
Грамматику белорусского оформил К. К. Атрахович (Кондрат Крапива) чтобы язык, который не дотоптали поляки, не был растоптан советскими жидами, что бессменно рулили на территории Белоруссии с 1926-го года и рулят поныне. Для них белмова -- просто инструмент манипуляции, но на этом языке, говорит и думает половина населения, которое на 70% так и остается сельским, несмотря на то, что живет в городе и в третьем поколении стоит у станка. Просто в РБ так повелось со времен польско-жидовского ига, что высококультурные люди должны говорить на городском языке, а белорусский - язык села, и разговаривать на нем в городе некузяво. Но на самом деле белорусский  ближе к русскому, чем архангелогородский или донецкий. Я думаю, что достаточно посмотреть в языковые атласы, коих на территорию СССР было выпущено более чем где либо в мире. Да и в последущие времена разного сорта незалежные проводили отдельные исследования на эту тему в надежде "открыть" истину и обвинить советские исследования в предвзятости в угоду воспитания советского человека -- новой какой-то там общности. Тем не менее, на 2009 год (Киев завершил исследования на деньги ЕС в отношении славянских стран Восточного партнерства и Молдавии) советские исследования остались в силе.
Так что не нужно пить из козлиного копытца нести сюда свои ешиботские методички, а то козленочком абажуром станешь.
  • -0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
23 окт 2016 20:21:36

Конечно, но только почему то приехав на Волгу отметил что говор был практически таким же как и под Смоленском, произношение чуток,
отличалось, и то не всегда. А это расстояние побольше чем всю Белоруссию с запада на восток проехать. А мои дети приехав к тёще за 400 км в Белоруссии не всегда понимали полностью что им говорили, название предметов, и соответственно их не всегда понимали. Народный язык в Белоруссии - трасянка. причём в каждом регионе своя, и литературному языку ни один из региональных полностью не соответствует. Или может вы приведёте пример где соответствует?
Как пример, переведите на белорусский слово пулемёт, а я посмеюсь. Когда предлагаю это сделать "змагарам" - их клинит, и моментальный переход на персоналии, или смена темы.
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
23 окт 2016 19:19:35
Сообщение удалено

23 окт 2016 23:31:41

  • +0.17
 
 
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
23 окт 2016 19:24:02
Сообщение удалено

23 окт 2016 20:31:41

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
23 окт 2016 19:42:05

Еще раз, читать научила мать в шесть лет на русском, про белорусский узнал в школе в первом классе.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
23 окт 2016 19:45:15
Сообщение удалено

23 окт 2016 23:46:41

  • -0.06