Российский Крым
4,413,178 15,643
 

  Удаленный пользователь
25 окт 2016 10:26:26

Аксенов: Крым против водохранилища для Севастополя в ущерб жителям

новая дискуссия Новость  310

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 окт — РИА Новости. Глава Крыма Сергей Аксенов пообещал не поддерживать и не подписывать проекты водохранилища для Севастополя, которые нарушают экологию Бахчисарайского района Крыма и ущемляют права жителей региона.
Аксёнов в понедельник провёл рабочую встречу с вице-премьером правительства Крыма Олегом Казуриным и обсудил проблему проектных решений по переброске стока реки Коккозка для водоснабжения Севастополя. Казурин сообщил, что объект включен в ФЦП развития Крыма и Севастополя, а проектировщик выбирался властями Севастополя.




По словам крымского вице-премьера, различные варианты переброски воды грозят подтоплениями, исчезновением краснокнижной флоры и фауны, а также исчезновением воды из создаваемой искусственной запруды в трещинах карстовых пород. Он также сообщил о варианте переброски вод, который минимизирует потери, но требует общественных обсуждений с жителями Бахчисарайского района.
"Ни один вариант (переброски воды для Севастополя), который ущемляет права местных жителей, либо нарушает экологическую безопасность на территории республики Крым, принят не будет и мной поддержан также не будет. Только после проведения общественных слушаний, если таковые состоятся, будут представлены какие-то другие варианты, могут быть какие-то сформированы позиции. До этого я категорически буду против и ни одного документа не подпишу", — приводит слова Аксенова его пресс-служба.


Ранее сход жителей сел Бельбекской долины обратился к главе Крыма с предложением исключить из федеральной целевой программы (ФЦП) развития Крыма и Севастополя проект создания Соколиненского водохранилища и водовода для водоснабжения Севастополя. Ученые выступили против проекта, который опасен для заповедных территорий юго-западного Крыма, а также для всей экосистемы реки Коккозка. В ситуации призвал разобраться также глава Минприроды Сергей Донской.

В свою очередь в интервью РИА Новости врио главы Севастополя Дмитрий Овсянников высказывал мнение, что для продвижения проекта были веские основания. По его мнению, основные риски состоят в его реализации. Он также сообщал, что намерен обсуждать вопрос с руководством Крыма. Аксенов также неоднократно сообщал, что готов обсудить тему с властями Севастополя. Однако официальной информации о состоявшемся обсуждении проблемы между властями субъектов до сих пор не было.
ссылка

***
Видимо злится Аксенов по поводу акций)
20.10.16 17:45
Глава Крыма считает алогичным решение Севастополя вернуть себе пакет акций в Генбанке

Симферополь. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Распоряжение правительства Севастополя отменить решение предыдущего состава этого исполнительного органа власти о безвозмездной передаче в собственность республики Крым 25% акций Генбанка является алогичным, заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

"С чего вдруг у правительства возникает желание отменить предыдущее решение, я слабо понимаю. Какая-то преемственность должна быть в конце концов. Логику их действий понять не могу (...). Не знаю, чем такое решение вызвано. В бизнесе это называется обман, как это называется в такой ситуации - я не знаю", - сказал С.Аксенов журналистам в Симферополе в четверг.
По словам главы Крыма, правительство Севастополя с ним решение не обсуждало. "Корректнее было бы снять трубку и мне позвонить", - отметил С.Аксенов.
Дальнейший план действий Совета министров Крыма в данной ситуации он не уточнил.
Совмин Крыма и правительство Севастополя в августе 2015 года вошли в состав учредителей Генбанка, получив бесплатно по 25% в уставном капитале финансового учреждения. Бенефициарами оставшихся 50% акций являются физлица.
В июне 2016 года тогдашний губернатор Севастополя Сергей Меняйло сообщил, что Севастополь вышел из состава акционеров Генбанка, а доля республики возросла до 50%.
"После определенного времени мы (правительство Севастополя - ИФ) приняли решение работать с РНКБ (Российским национальным коммерческим банком - ИФ). Быть акционером Генбанка и работать с другим банком мы считаем неправильным, поэтому уступили свои 25% Крыму", - сказал С.Меняйло.
Крым принял эти акции. "Принять безвозмездно из государственной собственности города федерального значения Севастополя в государственную собственность республики Крым 136 млн 807 тыс. 500 штук обыкновенных именных бездокументарных акций, что составляет 25% уставного капитала указанного общества", - отмечалось в распоряжении Совмина, обнародованном в июле.
Правительство Севастополя, возглавляемое врио губернатора Дмитрием Овсянниковым, 6 октября отменило решение С.Меняйло.

"Принято распоряжение, основная задача которого - отмена безвозмездной передачи акций АО "Генбанк" в размере 25% уставного капитала из собственности города Севастополь в государственную собственность республики Крым. Проект подготовлен в связи с необоснованностью и нецелесообразностью передачи указанного имущества", - сообщили в пресс-службе правительства Севастополя.
Власти Севастополя оценивают 25% акций Генбанка в 600 млн рублей.
Правительство города подумывает о продаже акций. Оно обратилось за разъяснениями в Минфин России.
США, не признающие вхождение Крым в состав России после местного референдума в марте 2014 года и продолжающие считать полуостров частью Украины, включили Генбанк в "черный" санкционный список.
Генбанк по итогам первого квартала 2016 года занимает 150-е место по размеру активов, 101-е место по объему привлеченных средств физлиц и 152-е место по размеру розничного кредитного портфеля в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".
Отредактировано: Вишта - 01 янв 1970
  • +0.48 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!