Выбор России: текущая политическая ситуация
30,464,584 122,075
 

  Удаленный пользователь
26 окт 2016 15:19:39

Сенаторам предложили "скинуться" на памятник Потемкину в Севастополе

новая дискуссия Дискуссия  47

26 октября. Interfax-Russia.ru - Совет Федерации поддержал предложение сенаторам поучаствовать в сборе добровольных пожертвований на установку в Севастополе памятника Григорию Потемкину, но этот вопрос вызвал дискуссию на заседании палаты.


Данное предложение озвучила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина.

Она напомнила, что установку памятника Григорию Потемкину, основателю Черноморского флота, городов Симферополя и Севастополя инициировали депутаты Госдумы шестого созыва.



"Эта инициатива была поддержана Министерством культуры России, а также правительством Севастополя, были проведены публичные слушания, в ходе которых было принято решение об установке памятника. Депутаты осуществили сбор добровольных пожертвований на выполнение подготовительных работ, связанных с созданием эскизных проектов памятника, макетов и других видов работ", - рассказала сенатор.

По ее словам, в Совет Федерации в период окончания весенней сессии поступило обращение от спикера Госдумы шестого созыва Сергея Нарышкина "с просьбой рассмотреть возможность участия членов СФ, сотрудников аппарата в оказании содействия в реализации проекта в форме личных пожертвований".

Она предложила подержать это предложение и "осуществить добровольные пожертвования на создание и установку памятника Потемкину", который, по ее словам, "был бы памятью всей нашей России".

"Я надеюсь, коллеги, что мы откликнемся. Я прошу аппарат организовать работу по сбору добровольных взносов в пользу установки этого памятника", - отметила на это спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В свою очередь сенатор Людмила Нарусова поинтересовалась у З.Драгункиной, считает ли она, "что вошедшее в наш политический обиход выражение "потемкинские деревни", которые именно Потемкин устраивал в качестве показухи (для демонстрации) хорошей жизни российских крестьян, - это один из компонентов, которые способствуют установке памятника".

"Мне кажется, что уже давно назрела необходимость в каком-то регламенте установки памятников, исходя из достоверной исторической науки, роли того или иного деятеля в нашей истории", - заявила Л.Нарусова.

Со своей стороны В.Матвиенко попросила "Зинаиду Федоровну с Людмилой Борисовной в диалоге обсудить эту тему".

ссылка
Я за памятник, но место выбрано ужасно неудачное.
Лучше уж у входа в бухту его разместить, на территории Константиновской батареи:
ссылка
А на лучшем месте в городе, на холме, стоит памятник Ленину у нас, рядом с усыпальницей адмиралов. Так вся история тесно переплелась).
Отредактировано: Вишта - 26 окт 2016 15:20:45
  • +0.77 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!