Большой передел мира
264,223,778 518,598
 

  DeC ( Профессионал )
26 окт 2016 15:42:26

ЕК примет решение по доступу "Газпрома" к газопроводу Opal до 31 октября

новая дискуссия Новость  287

14:34 26.10.2016



БРЮССЕЛЬ, 26 окт – РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия ответит на полученное ею уведомление германского регулятора по доступу "Газпрома" к газопроводу Opal до 31 октября, сообщил вице-президент ЕК по энергосоюзу Еврокомиссии Марош Шефчович.

"Мы получили уведомление от германского регулятора, мы ответим до крайнего срока – до 31 октября", — сказал Шефчович на пресс-конференции в среду.

По его словам, совет еврокомиссаров обсуждал этот вопрос накануне. "Сейчас мы финализируем решение, поэтому я не могу сказать вам деталей. Могу подчеркнуть, что мы заботимся об интересах европейцев, и поэтому мы хотим улучшить предложения германского регулятора", — отметил Шефчович.

В Opal поступает российский газ, приходящий в Европу по "Северному потоку", но из-за ограничений европейских регуляторов трубопровод загружен только наполовину. "Газпром" уже не один год пытается добиться от Еврокомиссии полного доступа к мощностям Opal.

Газета Wall Street Journal со ссылкой на два источника, знакомые с ситуацией, сообщила во вторник о достижении соглашения, согласно которому "Газпром" сохраняет исключительное право на использование 50% мощности Opal, а также будет допущен к аукционам, на которые будут выставлены еще 30-40% мощностей. При этом, согласно данным источникам издания, 10-20% мощностей должны будут быть открыты для использования другими поставщиками газа.

Как сообщил РИА Новости во вторник же представитель пресс-службы ЕК, Еврокомиссия пока не приняла окончательного решения по расширению доступа "Газпрома" к Opal.

РИА Новости
  • +1.40 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!