Проект по работе с подростками ПОКОЛЕНИЕ Ч
21,461 48
 

  andi1002 ( Слушатель )
27 окт 2016 00:38:40

Большой передел мира? Кем и для кого? Оффтопище полное!

новая дискуссия   548

Парадокс данной темы видится в активности форумчан тех, кому за.... 40-50-60.... Т.е . во многом людей состоявшихся и имеющих классическое советское образование. Но вот для чего? Для кого вся эта движуха?
Почему пишу сей оффтоп? Недавно имел возможность услышать СВОИМИ ушами полную хню, которую несли детки из 10-го класса на примитивный вопрос. Вопрос - "Что означает выражение "Бороться с ветряными мельницами?""  Так вот . боюсь, что все эти форумные рассуждения и аналитика - временное явление. "Старперы" вымрут и кто такой С/Панса и Дон Кихот будет знать исчезающе малое подмножество носителей разума.
Мораль. Надо уделять колоссально большее внимание тому, чему и как учат в школе наших детей. поскольку весь передел идет не ради процесса, а ради будущего.
  • +2.95 / 72
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Filin18 ( Слушатель )
27 окт 2016 01:51:17


значит старперам  надо управиться со всеми важными делами до своего вымирания,
за нами и так грех за развал страны,
прям, библейский грех - променяли свое первородство в создании нового общественного мироустройства на миску с колбасой и пару джинсовых тряпок,
отмолить и исправить,
не хочется уходить в небытие поколением начитанных лохов,
но мы ведь постараемся...
  • +1.60 / 41
  • АУ
 
  ахмадинежад ( Слушатель )
27 окт 2016 01:51:46

скажем, к примеру
KaliDeCNate77
меньше 40
  • +0.92 / 18
  • АУ
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
27 окт 2016 06:17:11

Не переживайте, это пройдёт.
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
  wom ( Слушатель )
27 окт 2016 02:14:55

Вопрос давний и очень больной. Но смена министра образования дает некую надежду на то, что начались подвижки именно в этом направлении.
Но начинать  на БПМ обсуждение этой темы  - оффтоп.
  • +0.34 / 5
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
27 окт 2016 07:22:01

Улыбающийся Все-таки удивительное вы поколение.

Мне 33 недавно исполнилось, ну знаю я эти ответы, в первый класс в 91 пошел. А знаете почему? Потому что мы последнее поколение, выращенное ветеранами ВОВ. Испокон веков "старперы" занимались детьми. Именно они вкладывали душу и свой опыт в будущее.

Вот и получается парадокс - Союз пролюбили, внуков упустили, самоустранившись по форумам и жжшечкам пишите. Улыбающийся Мол вот какие мы умные и хорошие, не чета этим "безграмотным малолетним упырям". Стыдно должно быть, а вы гордитесь.
  • +0.92 / 20
  • АУ
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
27 окт 2016 07:54:52

Какие наши годы...
Младшей 8. Воспитываем.
  • +0.70 / 13
  • АУ
 
  Dice ( Слушатель )
27 окт 2016 07:48:47

Ребенок 9 лет вчера сформулировал правило, как запомнить, с какой стороны запад, а с какой - восток. Не знаю, сам придумал, или кто подсказал.
Так вот: понятное дело, север сверху, юг - снизу. А запад - слева, т.к. Запад - не правУлыбающийся
  • +0.95 / 17
  • АУ
 
  Eliseevna ( Слушатель )
27 окт 2016 08:10:07

офф на офф.
Не так давно я здесь, на ГА, тоже задавала вопрос каков возрастной ценз читателей нашего форума. (Спасибо, камрадам. подсказали где посмотреть ). На эту мысль меня натолкнули некоторые комментарии молодежи под новостями в ВК. Мне стало любопытно, интересуется ли молодежь ( кому менее 30) тем, что в мире творится. С грустью думала, что практически нет. Грустный
На днях в том же ВК прислали мне приглашение в группу "Юмор". От нечего делать пошла глянула. Юмор так себе. В основном ниже пояса. (сиськи, красивые женские попы...).  Такое впечатление, что паблик ведет подросток )). Но встречается юмор и на политические темы. Так вот, ВЕСЬ этот юмор на тему. что Россия - это вау, США и ЕС - фууу. Улыбающийся И под ним по 15-16 тыс. лайков.
И пусть это ни о чем не говорит, но мне стало радостнее смотреть вперед. Если молодежь поддерживает эту мысль, то уже не все потеряно.
  • +1.21 / 16
  • АУ
 
 
  Pepenec ( Слушатель )
27 окт 2016 08:19:25
У меня сын вообще в майнкрафте строит советские города,  Ленин и Сталин,  все как положено,  любит музыку тех лет. По собственному желанию причем.  Спрашивает а как там все было.  Очень рад за него:)
  • +0.83 / 10
  • АУ
 
  bushd ( Слушатель )
27 окт 2016 08:33:40

Уделяют кто как может... поколение дедушек и бабушек выбито 90-ыми борьбой за существование. Или больные или уже умерли. Так что сейчас детей воспитывают родители и чаще всего только они. Кто как может на сколько времени хватает.  Если системно гробить образование, то в массе ничего не поможет.
  • +0.74 / 8
  • АУ
 
  Vick ( Слушатель )
27 окт 2016 08:39:59

Я вот "Дон Кихота" тоже не одолел. Как и большую часть той литературы, что подавали нам в школе. что-то прочитывалось после школы, но большая часть так и осталась "краткое содержание сюжета знаем, да и ладно". Были времена, когда Грибоедов на цитаты разлетелся - потом забылось. Так, про тётку и Саратов иногда поминают. И "Ревизор" был растащен на цитаты. "Пренеприятнейшее известие" иногда вспоминаем, да, но не более. Не надо всё же сочинять сказки про "великое поколение, получившее образование в советские времена". "Образовывались" и тогда по-разному. 
Евгения Онегина что ли все читали? Да большинство пару каких-нибудь строф учили, не более.

Ярким свидетельством этого является недавно раздутый срач "в этих самых интернетах" о том, что якобы выражение "и уважать себя заставил" означало дескать во времена Пушкина "дубу дал", "помер". И вот спорят якобы образованные люди: Онегин едет уже на похороны и радуется, что не придётся сидеть с больным дядей, или к ещё живому больному дяде и тоскует, что придётся "печально подносить лекарства"? Но стоит прочесть 52-ю строфу - и спорить было бы не о чем, но ведь спорят, не читая. Вот строфа LII:
Вдруг получил он в самом деле
От управителя доклад,
Что дядя при смерти в постеле
И с ним проститься был бы рад.
Прочтя печальное посланье,
Евгений тотчас на свиданье
Стремглав по почте поскакал
И уж заранее зевал,
Приготовляясь, денег ради,
На вздохи, скуку и обман
(И чем я начал свой роман).

***
Так что... Не делайте трагедию. Не в 10-м классе, так позже усвоят значение крылатого выражения про мельницы, даже не зная, откуда. Наше поколение тоже Сервантеса любимым писателем не числило и "Дон Кихота" настольной книгой не держало. Сюжет вкратце знало и только-то. 
  • +0.87 / 19
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Слушатель )
27 окт 2016 10:23:48
Сообщение удалено

27 окт 2016 14:31:41

  • +0.62
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
27 окт 2016 10:44:59

Собственно - мне всегда казалось что задача образования - дать человеку именно что кругозор.. А так же - приучить к аналитическому мышлению и методам сбора необходимой информации. Если эти базовые вещи привиты - можно начинать работать дальше.. И в самом деле - многие из нас помнят всё, чему учили в институте по всем предметам? Да фигушки..  Но - мы имеем представление об этом, знаем что, как и где искать по данному вопросу в случае необходимости. И это - главное, ибо всё изучить и запомнить - физически невозможно.. А если человек даже не знает о существовании например Чехова - какое уж тут может быть дальнейшее самообразование и самосовершенствование? Так что ИМХО - при Союзе всё правильно делали, типа нагружая несчастных школьников кучей вроде как и не столь необходимых предметов и сведений.. Чем шире смотрит человек на мир - тем больше он способен положительно влиять и на свою судьбу, и на судьбы своего народа и государства..
  • +0.48 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 окт 2016 10:50:34


  • +0.60 / 5
  • АУ
 
  Kate_Dark ( Слушатель )
27 окт 2016 12:47:20

Ну да, потому что мы своих детей вырастили, теперь у кого они сами своих растят, у кого еще внуков нет.. Вот и бухтим по форумам. 
Фигню, говорите, несли? Так у меня в советской школе, году этак в 81 одноклассница выдала, что Шота Руставели написал "Слово о полку Игореве". 
Начну с того, что Сервантеса я читала "всего" (было у родственников такое издание), причем Дон Кихота - поперек и с целью понять, чего его так в других (более для меня интересных литературных произведениях) склоняют.. и не поняла по юности этого пристрастия. Только потом, уже будучи дамой хорошенечко  за 20, и прочитав и продумав массу литературы и заимев некоторый жизненный опыт, осознала, что да, и Дон Кихот, и Гулливер, и тот вольтеровский Кандид (Кто читал? Кто помнит?)- это просто прокисшая от времени сатира, которая пережила свой век, и для моего (и уже последующих поколений) потеряла вкус.. 
Смотрите - Свифт писал своего Гулливера исключительно  для взрослой и политически активной аудитории, там прослеживаются политические и весьма злобные карикатуры, понятные теперь только очень  узкому кругу глубоко интересующихся историей Англии, а сама книжка скатилась в область детского чтения, да и детям она уже... давно причем уже.. не очень.
То же самое с Сервантесом - он-то смеялся над повальным увлечением "рыцарскими рОманами", которые почитал несовременными бреднями, будучи представителем совсем другой литературной школы. Ну написал, ну посмеялся.. Что осталось от романа - только "ветряные мельницы", да и то пока они окончательно не забылись, а много кто сейчас может рассказать принцип их работы? Ветер-то не всегда в одну сторону дует.... 
Увы, но литературное произведение, даже мегаталантливого автора, написанное "на злобу дня" со временем тускнеет, переживая само себя.. а, став анахронизмом, оно неизбежно теряет читателей и почитателей. 
К примеру, в школе нам рассказывали о борьбе романтической литературной школы с классицизмом.. Ну ладно, кто-то прочел Шиллеровых "Разбойников", еще кто-то даже видел их в театре, а, может даже "Марию Стюарт" того же автора, а много кто читал или видел в театре пьесы Расина и Корнеля, знает стихи Ронсара - когда-то величайших классиков мирового уровня? А те, кого мы почитаем русскими классиками и пьесы видывали, и стихи читывали, и на языке оригинала, кстати - а мы слышали только упоминания и редко кто решался поинтересоваться подробнее.. И ничего, сейчас те, кто о Расине и Ронсаре с трудом вспомнил, читая этот мой пост, считают себя образованными людьми и ворчат на молодое поколение..
Смиритесь, коллеги - вечными остались только сказки, да и то, потому что они оперируют вечными же темами.. Да и то я встречала очень талантливые их переделки, актуализующие старинные тексты.. 
А юношество, которое вы почитаете очень глупым - как глупыми почитали молодежь 30х выпускники гимназий с древними языками, учившие Гомера на языке автора (переложение, конечно, но всё же), живет себе потихонечку, взрослеет, книжки читает, стихи и рассказы пишет, и, в общем, всё как всегда - кто хочет развиваться - развивается, кто не хочет - тому летописец Нестор автор комиксов.. 
Наша задача - привить своим ближним вкус и интерес к выбору хорошей литературы, да так, чтоб они могли служить светочами и проводниками для других, уже своих ближних и даже немножечко для дальних.. Но при этом не упираться в Сервантеса или Свифта. Рассказать надо, хоть вкратце, а если чтение "не пошло" - так и не сыпать на голову пепел. Хорошей литературы много, для кого-то "Спартак" - ворота в мир чтения.
Я вот потихоньку коллег образовываю - люди-то "за 40", и умные, и тяга к знаниям появилась (с возрастом, но и это слава Богу), а того же Булгакова только по телевизору видели (низкий поклон Бортко, конечно). И вроде школа еще советская была, а вон оно как... 
  • +0.08 / 1
  • АУ