Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,102,796 101,330
 

  Migel_2714ab ( Слушатель )
04 июн 2009 13:27:25

Тред №114984

новая дискуссия Дискуссия  104

Цитата: _YUKLA_
Ой, только не надо сказок.

Дороги у них лучше. Социалка... Вкусности... Бред какой-то или детский лепет.

Вы хоть сами понимаете, что говорите? Ваша "социалка" моментально пропадёт к моменту ПОЛНОЙ независимости  Белоруссии - т.е. тогда, когда вас перестанет кормить Россия.

Аналогично - дороги. Битум будете в Венесуэле покупать? Кстати - бывал я в Белоруссии. И все видел своими глазами. Дороги у вас не ахти. А в Минске - вообще жах.

Теперь, пожалуйста, давайте говорить конкретнее. Кто мне ответит на два вопроса:
1. Куда таки делись деньги от продажи нефти, добытой на совместном Белорусско-Венесуэльском предприятии в 2008 году? Желательно с документальным подтверждением.

2. Где можно посмотреть детали торгового баланса Белоруссии за 2009 год? С детализацией по экспортируемым и импортируемым товарам и услугам. Особенно интересна продукция машиностроительных заводов. Не может так быть, чтобы в Японии стали выпускать автомобилей в разы меньше, а в Белоруссии все было пучком.

И еще - про "вкусности"



Потому я и хотел написать вот здесь следующим образом.
Цитата
но у нас элементарно дороги лучше, социалка тоже лучше, и всякие вкусности, так вот люди просто боятся это потерять(только не надо говорить про содержанку и т.д. не в том дело)

Но не написал. Если сейчас начать выяснять кто кому должен, то можно далеко уйти. Я говорю о самом подходе. То, что в РФ по прежнему бал правит ворье, которое на порядок круче нашего, никто отрицать, думаю, не будет. Я повторяю, поднимая вопрос кто кому должен вы скатываетесь до уровня свидомого хохла, которому должен весь мир, у нас таких тоже хватает, ходят, агитки "за ЕС" раздают.
Реалии таковы, что Беларусь самостоятельной все равно не будет, слишком маленькая страна  - это очевидно, но это еще не значит, что не выживет без РФ, да, мне хотелось бы, чтобы Россия была, сейчас России нет, есть РФ, России без Беларуси, Украины и Казахстана не будет, я в этом убежден. Вы пыжитесь, хотя сами все прекрасно понимаете и от страха перед действительностью уповаете на то, что "белорусы оголодавшие без братской помощи сами приползут на брюхе кланяться" - не приползут. Тут на ветке хватает сторонников всем быть самостоятельными, поэтому я на них и раздражаюсь, не будет Беларусь самостоятельной, как и Украина, еще раз повторю, чтобы услышали все, Казахстан может быть отчасти, хотя формулировка та еще. Просто, видимо, мы обсуждем с вами разные вопросы, я пытаюсь поднять тему "проблема геополитического выбора Беларуси", но большинство присутствующих пытаются свести это к тому, что без России Беларусь ничто, ну так это и так понятно, нас просто растворят в "гейропейской культуре", зачем по пять раз говорить, что небо голубое? Давайте по вопросу, а? Спасибо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  oldmenspb ( Слушатель )
04 июн 2009 16:03:17


Это убеждение, как минимум дискусионно.
Россия без этих территорий в свое время прекрасно обходилась.
Как собственно обходится и сейчас (в противном случае не было бы и самих этих разговоров о плюсах и минусах возможных объединений)
К "ядровым землям" империи они не относятся.
Другой вопрос, что в силу объективной несамостоятельности, недостаточности этих государств отказ от интеграционных процессов с ними означает по сути их передачу в распоряжение других мировых игроков (ЕС, Китая).
И собственно этим нас и пугают.
Но ... как всегда есть "но"!
А именно: следует отбросить абберацию близости, проявляющуся в торопливости выводов, стремлении увидеть восстановленную евразийскую державу вот прямо сейчас, при своей жизни.
Не стоит вслед за Бжезинским повторять глупости ("Без Украины не будет Российской империи...")
Я лично склонен относить перспективу серьезного расширения лет на 20-40.
А это время должно быть потрачено Россией на собственные проблемы.

PS
Другой вопрос, что пришел кризис.
А значит время для Белоруссии сжимается.
И если она не уговорит Россию (что скорее всего и произойдет), то ей придется стать частью Польши, как возможно и Украине
Это уже было. И последствия всем понятны. Рано, или поздно состоится четвертый, окончательный раздел Речи Посполитой. Но тогда уже никто не будет обращать внимание на "чаяния народов", потому что и местный бизнес и местная элиты будут перемолоты поляками в мелкую пыль.
Что ж, видимо это судьба...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Хит ( Слушатель )
04 июн 2009 16:17:47


Думаю вряд ли слишком большой кусок для Польши,подавится.У поляков одна спесь ничем не подкреплённая.Иными словами такой же безденежный объект ,самим бы под Германию не попасть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Kirill_aab387 ( Слушатель )
04 июн 2009 16:23:43

Поляки уже давно вне игры.
КГБ все их построения раздолбал уже несколко лет тому назад (Союз поляков, высылка ксёндзов и т.п.)
  • +0.00 / 0
  • АУ