Выбор России: текущая политическая ситуация
30,465,111 122,078
 

  DeC ( Профессионал )
31 окт 2016 21:04:24

Путин поддержал идею создать закон о российской нации

новая дискуссия Новость  1.314

31 октября 2016, 19:03

Президент России Владимир Путин поддержал предложение создать закон о российской нации.

Об этом российский президент заявил в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям в Астрахани.

«Можно и нужно реализовывать — это прямо над этим нужно подумать и в практическом плане начать работать — это закон о российской нации», — заявил Путин.

Кроме того, он выступил с поддержкой предложения провести год единства российской нации.

RT

Ого! Шокированный
  • +2.01 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (43)
 
 
  Shadow. ( Практикант )
31 окт 2016 21:10:45

Мне как-то очень не хочется становится россиянином. Это еще во времена ЕБНя оскомину набило. Лучше мы уж останемся просто гражданами Российской Федерации: русскими, татарами, башкирами, якутами и другими национальностями. Я категорический против таких "идей"!
  • +0.39 / 23
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
31 окт 2016 21:15:43

Национальную идентичность, как основу государства еще никто не отменял. Или Вы рассматриваете татар как граждан Татарии, башкир как граждан Башкирии, а якутов как граждан Якутии?
Нация и этнос это совсем не одно и то же. Так что никто не спорит, что Россия - полиэтническое государство, но нация в России только одна -"русские" в контексте известных слов уважаемого А. Вассермана "Я русский, еврейской национальности", вот на второе и можно будет поставить и татар, и башкир, и якутов, и тувинцев. 
  • +1.73 / 39
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
31 окт 2016 21:38:35

Закон еще, конечно, пока даже концептуально не очень ясно про что.
Но в такой трактовке...  как-то.... режет слух и навевает аналогии.
Вот помнится... в одной большой стране главным идеологическим базисом был некий коммунизм.
И в каждой общности в нее входящей тоже был коммунизм.
И у каждой почти из этих общностей была своя коммунистическая партия со своим ЦК.
А все вместе они входили в общую партию большой страны.
И только у одной общности своей партии не было.
Вроде как все это кончилось не очень чтобы хорошо.
Вот и "Я русский русской национальности" мне как-то слух режет. А ведь патриотизм сейчас как минимум одна из главных компонент того идеологического базиса, который предлагается в основу положить.
И что .... опять на те же грабли?
Все будут гордиться своим и общим, а русские только общим...   Шокированный
  • +1.55 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
31 окт 2016 21:50:47

А что мешает быть русской и нации и национальности? Например в паспорте графы
Нация : русский.
Национальность : русский. 
В СССР отсутствие политических институтов у русских, как национальной группы, было одним из залогов существования такого государства как СССР. Развал СССР мог быть возможен только путем националистического переворота в РСФСР и собственно он и произошел, путем  "Ельцинского переворота". Никак иначе СССР было развалить невозможно.
  • +0.51 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
31 окт 2016 21:58:04

Пока термин "национальность" будет использоваться в смысле "этническая принадлежность" - путаница в мозгах не кончится. Нация - политическое явление, "национальность" - принадлежность к нации, как к политическому явлению (то есть - гражданство определённого государства), а этническая принадлежность - это какие ты песни поёшь, какие борщи варишь, какие танцы пляшешь, какие вышиванки носишь. Терминологическая путаница - не ерунда, а причина многих бед.  
  • +0.29 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
31 окт 2016 22:05:00

Хм...  А может - типа националистический переворот в РСФСР потому и стал возможным (в том числе), что русских в СССР напрочь лишали каких-либо политических институтов? Ибо сколько же можно было терпеть странное положение, когда имперскому народу отказано в правах, что имеют все без исключения нацмены?
  • +1.76 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
31 окт 2016 22:17:23

В том числе и это как один их факторов. 
В СССР активно выплавлялась принципиально иная общность - советский народ (увы многонациональный) и в таком восприятии естественно отсутствие институтов канальности для русского народа был одним из факторов последовавшей нестабильности. Но не главным фактором.
P.S. русский народ имел свои политически инструменты в рамках партийной системы - партбюро РСФСР в рамках КПСС, но оно было упразднено в 1966 году. Почему упразднено? Тут все вопросы к тем кто тогда "заправлял".
  • +1.09 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
31 окт 2016 22:22:58

По выделенному.
Национальность - это либо самоидентификация человека, либо итог мерянья циркулем или пипеткой (кровь) по каким- то критериям.

Потому  постоянный источник как траблов в обществе, так и  искусственных приписок для получения какой-то хни, да хоть на культур-мультур национальный. Или еще для чего, вспомните татар в Башикри и башкир в Татарстане, приписки и там и там и для политических целей и нагибание, чтобы записались в тех или тех . Убрали из паспорта пятую графу и слава богу., кмк. По новой ни начинать не хотелось бы по тем же граблям, ни мины на будущее закладывать, даже, если сейчас стабильности достаточно ...

Потому как-то тоньшЕе надоть, кмк. В любом случае, пока офтоп и флейм голимый, надо бы хоть дождаться проекта или хотя бы ОФИЦИАЛЬНОЙ концепции закона, который предлагается.  А не мульон предположений жарко обсуждать.
  • +1.36 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
31 окт 2016 22:32:37

Вы абсолютно правы. Графу национальность убрали. А вот гражданство нет. Какое у Вас гражданство, такая у Вас и принадлежность к нации. Но политическую составляющую в споре с этнической составляющей нужно укреплять.
  • +0.81 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Wat ( Практикант )
31 окт 2016 22:14:00

[movie=400,300]http://youtu.be/1QfJDJkrSOM[/movie]
Смеющийся
  • +0.47 / 4
  • АУ
 
 
 
  Клён ( Слушатель )
31 окт 2016 21:56:03
Сообщение удалено

31 окт 2016 23:01:42

  • +0.10
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
31 окт 2016 22:11:54

Вы дальше смотрите. 
Путин разворачивает программу преподавания русского языка, ставит вопрос о российской политической идентичности (ключевой вопрос о выживании любого государства), я точно знаю, что началась работа по устранению в среде образования элементов имеющих антигосударственные уклоны. Пока что единичные действия, но уже разворачивается в политику пока в регионах, но уже системно.
По большому счету, идет очень мощная работа по формированию из химерического концепта Российской Федерации в версии Конституции 1993 года собственно национального государства Российская Федерация (в гегелевской интерпретации) и вероятно, формирование оснований культурного полюса, того, что в дальнейшем может привести к созданию структуры неоимперского типа в рамках Pax Russian (в культурном и возможно политическом измерении).
Формирование такой структуры неизбежно, как и текущие предлагаемые концепты, поскольку Россия вышла из оцепенения "внутри национальных дел" в динамику "региональной интеграции" (ОДКБ-ЕАЭС) и, наконец, начинает переход в систему координат "глобального государства" (одним из шагов которого является прямое участие в геополитической игре по Сирии). Однако это концепт требует длительности (продолжения игры) и эта длительность нуждается в четких внутренних основаниях (рамках идентичности) как в фундаменте, не допускающем попыток растаскивания страны по "национальным квартирам".
А Вы, говорите о прошептанном в пьяном угаре Ельцина "россияне". Это совершенно разные концепты. Ельцинский - закукливание общества в рамки химерической структуры, и путинский - реструктуризация общества как основы многомерного глобального политического концепта. Это совершенно разные проекты.
  • +2.32 / 23
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
31 окт 2016 21:16:42

Тогда развалимся на русские, татарские, башкирские, якутские хутора. Лечитесь от оскомины. 
Меня это радует - начнётся хотя бы процесс политического самообразования народа и отхода от этнонационалистических химер (Путина-то все слушают внимательно). 
  • +0.25 / 11
  • АУ
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
31 окт 2016 21:24:33

Я пока ничего конкретного не услышал, что-там Путин сказал. Поэтому мне непонятно, что вы мне предлагаете слушать внимательно? На основе химер был создан СССР и мы пока живем во многом на его наследии (территориально-национальное деление). Это надо признать. Если это будет путь по которому в свое время жила Российская империя, где не было деления на национальные республики, то я категорический ЗА. Путь к развалу СССР было заложен именно при его создании. Деление на национальные республики.
  • +1.49 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
31 окт 2016 21:41:19

Так просто почитайте статью, которую я вам предложил. 
Вот оттуда маленькая выдержка:




Нация и этнос в академической науке[править | править вики-текст]

Научно-функциональный подход в различии нации и этноса заключается в том, что этносы изучает этнология, за исследования в области этнологии дают звания кандидатов и докторов исторических, социологических наук или культурологии (в зависимости от темы исследования). Нацию и национализм изучаеттеория политических учений. Никакой «нациологии» не существует, это именно политическое учение. За исследования в этом направлении дают звание кандидатов и докторов политологических наук. Это звание не дают за исследование этноса. Этнология не включена в программу подготовки политологов, нация не включена в этнологические дисциплины[10].
Академическая наука отрицает такое понятие как «этнонация», и признает нацией только политическое объединение граждан на основании общего гражданства.
Видите - академическая наука отрицает такое явление, как этнонация - из этого НАПРЯМУЮ следует, что наделение этносов административными, государственными или протогосударственными причиндалами - ненаучная ересь.  
Как вы думаете, администрация президента опирается в принятии решений на тех, кто связан с "академической наукой", или слушает всяких ванг, альтернативных учОных и т.п.? (бывало и второе, конечно, но слава Богу Грызловы сейчас далеко за периметром принятий решений). 
Так что - это да, тот самый путь, который затем в дальнейшем (не сразу) поможет избавиться от этнореспублик - не сразу, потому что это нужно, чтобы народ вник и перестал мыслить этнонационально. 
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
31 окт 2016 21:43:38

Для этого надо еще максимально снизить влияние родителей на воспитание.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 окт 2016 22:18:24

а каким путем был заложен развал Российской империи?
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
31 окт 2016 22:32:38

Там был не один путь, а несколько. Но одним из главных - включение в состав Империи территорий бывшей Речи Посполитой, вместе с массой тогдашних макаревичей.
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
31 окт 2016 22:38:15

ой, не-ет
РИ собсно после ливонской войны (Полоцк, 1579 год), последующих войн и разделов Польши (Речи Посполитой), а так же, осады Казани и Астрахани - и образовалась.
это важный этап в нашей истории
один из важнейших
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  XOID ( Слушатель )
31 окт 2016 21:20:00

А я за. Потому что дагестанец Нурбагандов мне этнически ближе любого русского белоленточного гов...ка или извращенца. С последними я не хочу иметь ничего общего, в тч и национальность. 
  • +0.66 / 23
  • АУ
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
31 окт 2016 21:30:34
Сообщение удалено

01 ноя 2016 01:31:42

  • +0.64
 
 
 
 
  XOID ( Слушатель )
31 окт 2016 21:37:00

А я тем хочу и этим. А не хочу чтобы меня ставили в стойло узкой национальности. Мне там тесно.
  • +0.38 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
31 окт 2016 21:49:13
Сообщение удалено

01 ноя 2016 02:01:42

  • +0.57
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
31 окт 2016 22:13:23
Сообщение удалено

01 ноя 2016 02:16:42

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
31 окт 2016 22:32:37
Сообщение удалено

01 ноя 2016 02:46:42

  • +0.30
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
31 окт 2016 22:41:04
Сообщение удалено

01 ноя 2016 02:46:42

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
31 окт 2016 23:11:59

Который пост уже вода в ступе в сметану все никак не сбивается Веселый
Больше сотни миллионов (и сильно больше) человек только в России, самоидентифицируют себя РУССКИМИ. 90+% (и плюс это , возможно 9,...) при этом считают, что это ИХ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ.
Вы что... предлагаете им ВДОЛБИТЬ, что по канонам"академическим", они негодно себя самоидентифицируют. Во имя чего....   чтобы термины, просто ОБОЗНАЧЕНИЯ чего-то, в ВИКИ академишно изложенные, всеми как один НЕУКОСНИТЕЛЬНО применялись.
А как вдалбливать будете, в концлагерях непонятливым будете ликбез устраивать, или сразу к стенке?
Может в терминах чего поменять проще? Если надо, в чем я совсем не увуерен...
  • +1.60 / 22
  • АУ
 
 
  EV... ( Слушатель )
31 окт 2016 21:37:58

Нельзя это делать. В штатах убили пол, у нас хотят замылить русских и убить у всех национальную родину. Еще от фамилий осталось отказаться и вот ты Иван без роду и племени под гордым именем россиянин№1234567.
И что теперь делать, когда раньше один чурка говорит другому: Ты че тупишь,  не русский что ли?!  Быть русским! Многие представители других национальностей гордятся этим.
А вот россиянином многие русские не хотят зваться.
Конечно эмоционально и надо смотреть в детали, но как то слишком это радикально
  • +0.06 / 13
  • АУ
 
 
  puzzle ( Слушатель )
31 окт 2016 22:50:40

При чем здесь Ельцин?
Россиянами граждане России именовались еще задолго до Ельцина.
Даже задолго до того, как мы стали именоваться "советский народ".
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  strannik-RF ( Практикант )
31 окт 2016 22:57:13

Для справки - в российской Империи - граждан в принципе - не было. Там были подданные Императора (Империи или семьи Романовых см. Законы РИ)... Так что сказки про "российских граждан" до 1917 г.  - тупо рассказывать не надо )))) И этнос там был - "великороссы" ... Ну чтоб дважды не вставать )))))
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
31 окт 2016 23:11:28

Нация - явление индустриальной эпохи, явление, которое не спускалось сверху, а формировалось. Появление термина "россияне" в России - свидетельство постепенного формирования нации, когда кроме этнических терминов понадобилось общее наименование для всех подданных, не уточняя их этническое происхождение. Так что вот так - термин появился пораньше законодательного оформления института граждан не зависимо от вероисповедания и этничности. Термин "русский" часто использовался как синоним термину "россиянин", как и"русский царь" использовался как синоним "императору Всероссийскому". 
Будет ли в восприятии окончательно проведена черта-различие в смысловой нагрузке терминов "русский" и "россиянин", либо они сольются и "россиянин" окончательно отпадёт - никому не ведомо. 
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  puzzle ( Слушатель )
31 окт 2016 23:27:14

 
Хватит хрень нести. 
Вы заблуждаетесь.
Цитата
Цитата: ЦитатаЕго Императорское величество, по известной преданности Россиян к славе предков их отечества, соизволив предоставить сооружение монумента единому их усердию, повелел публиковать программу оного и на собрание потребной суммы открыть подписки в губерниях под руководством местных начальств… Имена подписывающихся особо Высочайше повелено в свое время напечатать и обнародовать.


(С) "Историческое описание монумента, воздвигнутаго гражданину Минину и князю Пожарскому в столичном городе Москве : С присовокуплением именнаго списка особ, принесших денежныя пожертвования во всех частях России на сооружение сего монумента / Издано по распоряжению Министерства внутренних дел. - С.Петербург : В типографии Императорскаго Воспитательнаго дома, 1818."
А также:

Цитата: ЦитатаПамятник Минину и Пожарскому был построен не на средства государственной казны, а на народные деньги. Инициаторы проекта – Вольное общество любителей словесности, наук и художеств собирали пожертвования со всей России. В 1808 году они разослали по стране гравюры с утвержденным проектом: «дабы оный был известен всем Россиянам». За три года удалось собрать 136 тысяч рублей, чего хватило и на постройку памятника в Москве и возведение обелиска в Нижнем Новгороде.


И заметьте, то, что, как Вы утверждаете, не существовало, пишется с заглавной буквы
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
31 окт 2016 22:58:02
Сообщение удалено

01 ноя 2016 00:01:42

  • -0.07
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
31 окт 2016 23:15:11

Мля - до 25 лет я был типа советским человеком, после - 25 лет типа россиянином, можно я хотя бы немножко в своей жизни - побуду официально русским? Каким и родился? Как и  записано у меня в свидетельстве о рождении? И какими были все известные мне мои предки? Или это желание уж совсем крамольно и угрожает национальной безопасности? Самое интересное что в СССР со всем его ипанутым братством народов - у меня по крайней мере хоть из паспорта национальность не изымали..
  • +1.72 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
31 окт 2016 23:23:33

Сходите и поищите "россиян" в вашей любимой Википедии во времена Российской империи. Даже в этом "отстойнике знаний" вы вряд ли их найдете в те времена. Да и будьте вы сами чем захотите, хоть Шариковым себя назовите Улыбающийся Мне до этого дела нет. Сам я останусь русским и гражданином России, но "россиянином" не стану никогда!
  • +0.74 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
31 окт 2016 23:27:21

я не брезгливый, как некоторые тутошние кисейные барышни - сходил, нашёл:


Термин «россияне» (с вариациями россияныроссиане) употребляли Андрей ЛызловПётр IФеофан Прокопович. В XVIII веке он был широко распространён наравне с поэтической формой «россы», им пользовались Михаил ЛомоносовМихаил ЩербатовАлександр Суворов («Горжусь, что я – россиянин»),Николай Карамзин и другие. Однако в конце XVIII — начале XIX века начинается переход к сентиментализму и романтизму, означавший приближение к народным темам и более простому языку. Поэтому в XIX веке народное субстантивированное прилагательное «русский» — более ранняя стилистическая синонимия с этнонимом русские (эллипсис от словосочетаний русские людирусский человек) вытесняет старый книжный грецизм[7]. Термин «россияне» сохранялся лишь как торжественная, возвышенная, поэтическая форма (к примеру, «О, громкий век военных споров, свидетель славы россиян» уАлександра Пушкина). В конце XIX века словарь Брокгауза и Ефрона писал, что форма «россияне» — искусственная и высокопарная, отживающая себя.
Термин «россияне» вновь возник в кругах русской эмиграции с целью различения этнической и политической принадлежности. В 1929 году его употребил председатель Русского общевоинского союза генерал Александр Кутепов: «Все народы, населяющие Россию, независимо от их национальности, прежде всего – россияне. Я верю, что освобожденная и возрожденная Россия будет именно – Россия для россиян!»[9]. Новое значение было подхвачено русской эмиграцией, однако в отличие от более позднего словоупотребления, включало в себя народы бывшей Российской империи, в том числе грузинукраинцев,прибалтов и других.

В более узком значении («граждане Российской Федерации») политоним распространился в начале 1990-х годов. В частности, обращение «Дорогие россияне!» использовал в своих выступлениях Борис Ельцин с целью нейтрализации чисто этнических характеристик и стереотипов[1]. В наше время этим термином обозначают граждан России вне зависимости от этнической принадлежности. По мнению некоторых лингвистов, слово носит в себе оттенокполиткорректности[10][11]. Термин «россияне» часто встречается в федеральных законах РФуказах президента РФпостановлениях и распоряжениях правительства РФв актах субъектов РФ, постановлениях, определениях и других актах высших судов РФ.

  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
31 окт 2016 23:05:29

Для всего мира мы русские. Я против тлетворных влияний, но в этом случае вполне согласен полностью перенять это и называться просто русским, не забывая ни на секунду о своих этнических корнях: да, рожден в горномарийской семье с горномарийским языком, с которым прожил до студенчества, не считая уроков в школе.
  • +1.44 / 12
  • АУ
 
  Алексей N ( Специалист )
31 окт 2016 21:24:21

Ой , я примерно представляю , что туда закопают . Там с "ого " не стоит суетиться . ВВ со смыслами и понятиями обходится очень вежливо , особенно с юридическими .
 Казачата пытаются бузить скорее всего .. дельта Волги , немеряное бабло на серых схемах , рыбе и этом самом сельхозкластере .
 Хотя , скорее всего , в " нужно подумать и начинать работать " Путин вкладывает совсем иной смысл , чем предлагающие .
 Ну , не знаю .Незнающий
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
01 ноя 2016 00:43:18

ФОшизм подкрался откуда Адамантит и Ко не ждали.  А я пару лет назад об этом здесь писал.  
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
01 ноя 2016 00:52:38

Непонимающий
Загадочный пост.
Причем тут фашизм?
Вы что-то уже знаете? Читали законопроект и сделали соответствующие выводы?
  • +0.03 / 1
  • АУ