Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,438,135 48,522
 

  footuh ( Практикант )
01 ноя 2016 00:26:09

Воспитание характера - или британский метод обучения в поттериане

новая дискуссия Дискуссия  1.266

Сегодня рпешили посмотреть первый фильм поттерианы ибо я вспомнил коммент пс-а о том, что у Слизерина отняли победу волевым решением директора и что мол пс - после этого перестал бы играть с "жуликами" во все эти игры. А мне стало интересно как там это было.

 А мне вдруг пришла в голову мысль, что это все и есть обучение, причем обучение именно Слизерина.
 Ведь никто не мешал назначить эти гребанные очки Гриффиндору пока Поттер лежал чуть ли не в коме. Нет надо было сперва объявить все результаты, вывесить флаги Слизерина как победителей, а потом у всех на глазах отобрать у Слизерина победу, причем "волевым решением руководства".

 И я вдруг подумал, что все это неспроста. Ведь почти победительному Слизерину показали, что можно хоть усраться прилежно учась и занимаясь, но потом приходит некий начальник и отнимает у тебя твою законную победу и отдает ее каким-то задротам. Какой из этого вывод для сильных, волевых и отважных учеников Слизерина? Да - очень простой - "Ты начальник - я дурак! Я начальник - ты дурак!" Стало быть - если хотите хоть что-то представлять из себя в этой жизни - становитесь начальниками, а все прочее обучение это - херня на постном масле. Нет смысла в том, чтобы слишком уж в науках усердствовать, если это не ведет по пути к Власти. Вот какой я бы вывод сделал из этого будучи 11-летним мальчиком из самого сильного и победительного факультета Хогвартса - Слизерин. И именно поэтому - эту победу у них отняли так нагло, так по-хамски, так зримо и так обидно.

 Ведь если задуматься о том, что будет дальше - выяснится, что практически все министры магии в Англии кончали именно Слизерин, за вычетом тех, кто отвечает за Экономику - которые окончили Коктевран (а выпускники Пуффендуя отличаются в сельском хозяйстве и аграрных вопросах). А выпускники Гриффиндора или становятся учителями Хогвартса, ибо реально умные, либо занимают какие-то ничтожные должности в министерствах причем с нищенскими окладами, или тупо бомжуют, или сидят в Эскобане как государственные преступники. А почему? - а потому что их приучили, что вот-вот прилетит вдруг волшебник на голубом вертолете, который отсыпет грантов, ножек Буша, или на ровном месте подарит двести незаработаных очков в кубке хогвартса.

 Вот такое вот неожиданное обучение я вдруг обнаружил, смотря первый фильм поттерианы.
  • +2.22 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (42)
 
 
  footuh ( Практикант )
01 ноя 2016 00:48:09

Кстати. о совсем другом. В ходе просмотра обнаружил, что все деньги в Англии находятся в банках, которыми управляют гоблины.
Гоблины существа которых Хагрид назвал "Животными" (при том что насколько я понимаю сам Хагрид слегка - "недочеловек" по местным понятиям.)
 Так вот Хагрид их называет "Животными, которые знакомы с волшебством, но которые при этом не маги". Ну, - ОК.
 Дальше Хагрид поверг меня в изумление сказав, что "Гоблины разумные животные, но - недобрые". При это у местных гоблинов извините за подробность слишком еврейские профили, чтобы это было случайным и я задумался "нет ли тут антисемитизьму"?

 Вспоминая утверждения Рата о том, что вся поттериана построена на утверждение превосходства иудеев над всеми прочими я слегка озадачился.

 Да, то что речь идет о примате Духовенских ценностей, типа "крови", это очевидно и разит за километр. Но то, что речь о верховенстве именно иудеев для меня показалось не очевидным. Ибо еще одно существо которое имело явно еврейскую внешность - местный кентавр опять-таки называется волшебниками "животным" и ему отказывают в правах человеческих.

 То есть да, то что фильм сделан Духовниками и явно нацистами для меня очевидно, но то что это именно еврейские нацисты в любой форме - для меня по итогам просмотра не факт. Скорее это некие потомки Анненэрбе, или организации Мозли, но это не иудеи в привычном для нас понимании.

 вот что я увидал в этом фильме.
  • +1.99 / 36
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
01 ноя 2016 18:07:41

не буду претендовать на чужие мысли - в данном случае еврейские происки увиделись не мне )))
  • +1.23 / 19
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
01 ноя 2016 18:38:04
Сообщение удалено
slavae
02 ноя 2016 15:45:34
Отредактировано: slavae - 02 ноя 2016 15:45:34

  • +0.28
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
01 ноя 2016 19:12:15

Да. Только не то чтобы превосходства - я не представляю какой ещё народ могут на полном серьёзе озабачивать подобные вопросы. Я согласен со всем, что написал Футюх, но лично для меня главное противоречие и движущая сила книги - будут волшебники править магглами явно и непосредственно (Волдеморт) либо нашёптывать их формальным лидерам из "говорящего портрета" (Дамблдор и иже с ним).
  • +1.39 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
01 ноя 2016 19:29:30

Самое прикольное, что идет обсуждение и делаются хитроумные выводы из СКАЗКИ ПРИДУМАННОЙ детской писательницей Шокированный
Судя по полному расслабону, никакого Мирового Кризиса в ближайшее время не начнется, кто бы там не победил на выборах в США Хлопающий
  • +1.36 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
01 ноя 2016 19:36:15

Ну если вырыть из архива ветки, кем в реале был Поттер, то будет не совсем детская и не то чтобы сказкаУлыбающийся
Толкиен перед ВМВ тоже теоретически сказку писал (то, что она издана много позже, не должно вводить в заблуждение). Вот только тогда не нашлось кому проанализировать.
  • +1.69 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
01 ноя 2016 19:36:15

[movie=400,300]http://youtu.be/9xs_gnWh-ZE[/movie]
  • +1.11 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
01 ноя 2016 19:38:23
Сообщение удалено
неГуффи_аРегуляр
01 ноя 2016 19:38:34
Отредактировано: неГуффи_аРегуляр - 01 ноя 2016 19:38:34

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
01 ноя 2016 19:43:32

 А как вы думаете, когда были придуманы все эти военные пепелацы, которые каждый день показывает наше ведомство Шойгу? И когда именно их произвели? (Неужто думаете, что вчера и придумали их исключительно разные "гриффиндорцы" в своем гараже - на коленке?)
Открою вам страшную тайну - вообще-то всеми ими мы собирались изумлять вероятного противника - в первые дни возможной Третьей мировой.
Однако пришла отмашка, что уже пора и можно показывать в открытом доступе, ибо изумлять никого не придется. Поскольку потенциальный противник практически полным составом на забитую "стрелку" так и не явился. Ибо Десятый знак (единственный в ряду 6-8-10-12, когда Великой войны по Манилию - точно не будет), то есть - время когда "гриффиндорцы" рискнули "бычить" против Аристократии, а это значит, что некому их кагал оказалось возглавить.
Ибо "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков", так что и приходится вместо стрельбы по реальным быстрым и опасным целям пулять по ослолюбам в пустыне.
 Следите за новостями - там все показывают и рассказывают, если бы ожидалось нечто серьезное, то за преждевременное раскрытие государственных военных секретов многие бы уже у нас в военном руководстве - самых разных люлей выхватили.
  • +2.03 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
01 ноя 2016 19:51:13

А ряд серьёзных вещей сдвинули на "после 2020"тм и не парятся. Тоже показатель
  • +1.66 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Olvidus ( Слушатель )
01 ноя 2016 20:43:38

Во-от! Я это (выделенное) и усвоил. Теперича думаю больше о насущном...
  • +0.54 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
01 ноя 2016 20:20:29


Сказки, придуманные детскими писательницами - штука архисерьезная. Именно сказками закладывается основа мировоззрения в том возрасте - когда его еще двигать можно относительно легко. Поэтому на сказки - надо очень, и очень внимательно смотреть
  • +1.98 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
01 ноя 2016 20:38:20

Так я и обращал, когда написал, что меня возмутила раздача наград в конце первого фильма.
  • +1.14 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Olvidus ( Слушатель )
01 ноя 2016 20:35:21

А чё с МЭКом не так? Не нагнетайте, пожалуйста!Шокированный Я вон с 2009 года на worldcrisis сидел, так Хазин да Гильбо такое рисовали, шо я не знал даже чё делать сперва - то ли на бункер утят в Исландии подписатьсяМолящийся, то ли на Тенерифе вилы прикупитьБыдло, то ли консервами запастись...Незнающий В итоге консервы победили, всё ж таки - дешевлее, да и бонбоубежище в доме есть...В очках Спасибо товарищу ggorg из израиляБлагодарный - направил прямиком на ЮВА... С тех пор консервы съели (места много занимали), я стал спокойнее смотреть на энтот цирк вокруг, и МЭК уже давно не снился.Жующий попкорн
А насчёт поттера, ну не знаю...Незнающий Я пока и не заморачивался, ибо - не читал, не смотрел и, наверное, уже и не буду... Ну только если детям на ночь, когда закончу с мумми-троллями, и то надеюсь - подрастут, а то уже заколебался придумывать кто они все такие - мумми-тролли, хемули и прочие и в каком лесу живут.Веселый
  • +1.49 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
01 ноя 2016 20:41:21
Сообщение удалено

02 ноя 2016 15:45:34

  • +0.34
 
 
 
 
 
 
 
 
  Olvidus ( Слушатель )
01 ноя 2016 20:51:40

Я ваще не знаю чё в ней интересного, никогда не читал и и даже не знал до переезда... Но! Жена засыпает с полстраницы, а дети с одной главы...
  • +0.92 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
01 ноя 2016 21:25:11

Спасибо, подтолкнули к мысли цитировать книгу на бизнес-переговорах. Можно будет добиться большого успеха.
  • +0.33 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
01 ноя 2016 20:48:43


А я не нагнетаю, я просто помню письмо (наверное фейковое) еврейской девочки из Германии к своей подружке в 1930 году. Там что-то вроде:
- Нет на Земле более хорошей страны для проживания евреев, чем Германия



Скачайте 300+ серий Смешариков и будет Вам счастье Подмигивающий
Кстати, многие серии и взрослым смотреть интересно
  • +0.82 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Olvidus ( Слушатель )
01 ноя 2016 21:05:34

Э, не-а! Смешариков они (дети) заслуживают хорошими делами...Улыбающийся
А с евреями всё хорошо вроде бы.Думающий Недавно обзванивалВыпивающий - ша! нихто уже никуда не едет! ДумающийБудем посмотреть дальше...Незнающий
  • +1.13 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
01 ноя 2016 21:51:09

Отличный пример "национального" шаблона в мышлении. В России все попытки деления людей на дельфинов и анчоусов носят явно выраженный нацистский окрас - б-гоизбранные vs полукровки vs гои. И мы переносим этот шаблон на другие общества
Но ведь деление может идти и на других принципах? Например:
Родовая аристократия vs "выскочки" vs "чернь"
Или
Посвященные vs паства vs лохи
Ы?Подмигивающий
  • +1.44 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
01 ноя 2016 22:18:28

Это да, тут не поспоришьУлыбающийся
Цитата: ЦитатаНо ведь деление может идти и на других принципах? Например:
Родовая аристократия vs "выскочки" vs "чернь"
Или
Посвященные vs паства vs лохи
Ы?Подмигивающий

Может. Только я поттериану читал каждую книгу в паре переводов (и ещё пробовал в оригинале, но ниасилил от слова совсем, хотя для сравнения промптовский подстрочник для сравнения тоже прочитал). Ну не вижу я там в упор этих других принципов.
Футюх разбирает квадральные взаимоотношения внутри волшебного сообщества, но что это сообщество собой представляет? Английское общество? Это с запрещённым Духовенством? Книга написана Духовником с его кочки зрения. Никто вроде не оспаривал, все даже поддержали.Улыбающийся Ну так после "А" зададимся вопросом "Б" - а кто у нас у британском обществе может оказаться на духовенских вакансиях да ещё и с неприкрытым желанием порулить за уши? Шотландцы? Ирландцы? Не, для меня точно свет клином на евреях не сошёлся, я с радостью приму любой альтернативный вариант, тем более что возможность рассмотреть вопрос с нескольких позиций ценю гораздо больше, чем моё собственное мнение. Всё упирается в вопрос, кто захочет сегодня тратить на это месяцы жизни. Веселый
Про гоблинов и кентавров прочитал, запомнил, да и сам раньше думал над этим вопросом. Но с другой стороны вспоминаем германский нацизм - чему удивляться?

ЗЫ. Но с кентаврами интереснее. Есть один, якшающийся с людьми (астрологию он кажется преподавал). Считается отщепенцем. Когда Поттер попадает к ним, они обсуждают, убить его или нет. Решаю, что пока молод и это будет не по правилам. Волшебники-люди для них практически не существуют. Не знаю, кто они.
  • +1.36 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
01 ноя 2016 22:25:56

Так в Англии вроде Духовенство разрешенное, а Крестьянство запрещенное.
(наверное местная Аристократия ими через Буржуев управляет и уничтожать их никакого смысла нет)
  • +1.16 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
01 ноя 2016 22:35:56

Нет, именно запрещённое духовенство при разрешённом крестьянстве. Государство с двумя разрешёнными верхними квадрами существует только в условиях мощного кормления извне.
  • +1.24 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
01 ноя 2016 22:44:48

Дык эти, кентавры с гоблинами - магические расы или волшебные народы. 
Типа - ДО людей-магов.
Министерству вроде не подчиняются - какой-то договор с магами-людьми. 
Или опять путаю?
  • +0.58 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
01 ноя 2016 23:10:07

ИМХО все книги либо про людей (в какие бы обличья их не рядили), либо нафиг не нужныУлыбающийся
  • +1.03 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
01 ноя 2016 23:16:22

О!
Мне лет несколькоВ очках уже интересно - каким образом фантастика превратилась в фентези? 
Вампиры, орки, оборотни, эльфы и прочие феи - просто параллельная жизнь на планете Земля. Все бессмертные, маги, всё могут, в отличие от людей, которые просто-таки паразиты и держатся на планете токмо безумной страстью к размножению.
А вот на луноходе или там в Туманность Андромеды - не очень. Засыпают детки?
  • +0.73 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
01 ноя 2016 23:24:31

В религиях либерального корня отсутствуют функции "компенсаторная" и "магия". В принципе отсутствуют. И если компенсаторная функция хоть как-то эмулируется психотерапией и химией в виде наркоты и антидепрессантов, то функция "магия".... вот и вылезло
Точно так же как в китае с его конфуцианством - вылезли гадалки на костях черепахи, даосы и шаолини
  • +1.67 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
01 ноя 2016 23:46:05



А как в своё время science fiction превратилась в фантастику? Много сейчас народу помнит, что это вообще такое?
Злодей изобретает изобретение и с его помощью тиранит мир. В ответ герой переизобретает изобретение и курощает злодея. Но злодей модернизирует изобретение и продолжает тиранить мир и героя в придачу. Тогда герой модернизирует модернизацию и разрушает злодейские планы. Однако злодей... И так пока не иссякнет фантазия автора (а вернее - не закончится контракт с издательством).
А потом этот жанр умер, и на смену ему пришёл совсем другой, который мы теперь фантастикой и называем.

Цитата: ЦитатаВампиры, орки, оборотни, эльфы и прочие феи - просто параллельная жизнь на планете Земля. Все бессмертные, маги, всё могут, в отличие от людей, которые просто-таки паразиты и держатся на планете токмо безумной страстью к размножению.

Честно - не попадалась мне фэнтези, подходящая именно под это описание. Ограничений там ещё поболе, чем в любой фантастике, и жизнь совсем не сахар. Ну а супермен-фэнтези ничем не отличается от супермен-фантастики. Хотя тоже приятно бывает написано, "Замок на стыке миров" Чиркова (первую, не перередактированную книгу) время от времени перечитываю.
Цитата: ЦитатаА вот на луноходе или там в Туманность Андромеды - не очень. Засыпают детки?

Про луноход не очень понял, а Туманность Андромеды - антураж. Ничего не стоит сменить его на сказочный, сохранив чуть не дословно все речи и поступки героев (ну и тем более общественную структуру, которая там описана). Тогда бы моден антураж технический и технические подробности. Сегодня сказочный. Почему сегодня женщины реже носят искусственные волосы и чаще искусственные ногти? Футюх правильно писал - смысл есть смотреть только на людей, которые действуют в этих декорациях, на их поступки, на то, как они общаются и принимают решения.
  • +1.41 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
02 ноя 2016 08:56:06

А британская колониальная система не является кормлением из вне? Вроде бы до середины XX века сидели на колониальной бочке, а затем в рамках Содружества Наций неплохие бонусы имели.
  • +1.56 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
01 ноя 2016 23:16:42

Тогда не буду спорить и поверю вашему мнению. Поттериану я читал весьма бегло, ограниченно и с мыслями - "надо посмотреть что это за херня по которой народ с ума сходит"
  • +1.17 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
01 ноя 2016 23:20:23

Это жаль. Я в своей позиции вижу кучу несуразностей, которые нужно либо разъяснить, либо найти им альтернативу. Просто у самого не получается.
  • +0.86 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
01 ноя 2016 23:35:24

ну.... можете посмотреть на поттериану как на раздутую до размеров "эпоса" сказку про гадкого утенка
хотя.... есть у меня мнение, что любая русская элита - английскую - будет при любой возможности - пытаться вынести в ноль. Февраль 17-го перевел БИ в сознании русских элит в статус - "недоговороспособные пидорасы". Может, именно поэтому - Примаков так и не получил поддержки "силовиков"? И именно поэтому - всякие березовские и чичваркины - прячутся именно в Лондоне?
  • +1.76 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
01 ноя 2016 23:52:17

Считаете, что гусар выстрелит-таки королевскому стрелку в спину в ответственный момент курощения говн? 
  • +0.34 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
01 ноя 2016 23:55:59

Здесь несколько другая позиция. Никогда они не станут союзниками. Мы вечные противники, и "попытка объединения огня и льда оставит только лужу грязной слякоти"(с). Но также как принципиально невозможно объединиться, принципиально невозможно и вынести в ноль друг друга. Ослабить, подчинить, унизить - да, но попытка прямого уничтожения друг друга одинаково плохо закончится для обеих сторон. Максимум они могут натравить на нас Китай (или Японию, что они уже успешно проделали), мы на них - Германию (от чего они с одной стороны увернулись, поставив Гитлера, но с другой легче им от этого не стало). И понимание этого есть и у них, и у нас.
  • +1.83 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  yes_to2 ( Слушатель )
02 ноя 2016 00:41:19

 Был одно время замечательный музыкальный телеканал  A1  Первый Альтернативный.
Когда-то при просмотре нашлось прекрасное.
Франц Фердинанд.
[movie=400,300]http://youtu.be/VHUxS8qkO8M[/movie]

Что бы эти кривляния тамошних Гамлетов означать могли?
[movie=400,300]http://youtu.be/Ooq23i-QGBM[/movie]










 
  • +0.24 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Баламут ( Слушатель )
02 ноя 2016 08:13:28

Наверное не совсем так, поговорить можно, делать что то общее - нет, и даже если они сделали что-то что отвечает и твоим интересам, надо записывать это себе в минус, причем сразу, не раздумывая...
Как пример из жизни - перед второй чеченской прошел крупнейший чох по всем уровням со вскрытием всех кого можно и нельзя, с указанием - они работают на америку и они враги РФ. Ок, мы с радостью провели чистку, но только уже после 2008 уже амеры сдали всех англолюбов и оказалось что именно вербанутые англами вскрывали амеров, что бы выдвинуться и начать рулить в свою сторону, ни какой дружбой и феншуем не пахнет.
Ну и как с такими иметь дело?
А если бы амеры не обиделись и не сдали своих "побратимов"? У меня даже фантазии не хватает...в голове крутится только повторный ввод войск в Афганистан и к примеру помощь Каддафи по взрослому, примерно как сейчас Сирии... В общем - не просто бойся данайцев дары приносящих, но даже руку не жми - может быть отравлена ядом.
  • +2.34 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
01 ноя 2016 23:30:15

Для Духовенства у бриттов давным - давно повешена "морковка". Съедение которой вполне может привести гуманитария в ряды "личной аристократии". Только вот это самое, дающее изначальную да, социально- мощную опору, относительно редко переходит в состояние аристократии потомственной. Хошь далее - служи. Но "карьерно - социальная дверца"- приоткрывается. И, учти, их евреи - это не наши жиды. Обсуждать эту тему применительно к структуре Британии - совершенно не зазорно- ибо 3 Квадра там таки "у руля".
  • +1.84 / 26
  • АУ
 
  ps_ ( Слушатель )
01 ноя 2016 01:50:50

Единственный вопрос: А зачем Слизеринцам в СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ прилежно заниматься и учиться?
  • +1.05 / 14
  • АУ
 
 
  марта60 ( Слушатель )
01 ноя 2016 02:04:05

незачем.  
Цитата: ЦитатаСтало быть - если хотите хоть что-то представлять из себя в этой жизни - становитесь начальниками, а все прочее обучение это - херня на постном масле. Нет смысла в том, чтобы слишком уж в науках усердствовать, если это не ведет по пути к Власти.
  • +1.17 / 15
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
01 ноя 2016 02:36:03

А они перестают учиться. в этом и причина проблем с министерством магии - к Власти приходят именно волевые и сильные недоучки. а вы уверены, что все генералы это обязательно лучшие знатоки военной науки в училище?

З.Ы. Из Поттера следует, что дальше они преуспевают в основном в боевой и психической магии, то есть научаются лучше кидать фаерболы, нагибать окружающих, или допрашивать их при помощи пыток. А остальное-то для достижения Власти - зачем?
  • +1.57 / 34
  • АУ