Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,365,416 48,436
 

  Аква ( Слушатель )
01 ноя 2016 20:55:17

Гарри Поттер

новая дискуссия Дискуссия  515

Чувствую себя чужой на этом празднике жизниПлачущий Не смотрела,  не читала. И сюжета на знаю. 
Но так как меня бесит, когда я чего то не понимаю, решила приобщиться.

 Беда в том, что отторжение  к этой вещи очень сильное и книгу я точно не осилю  - вопрос знатокам, если удастся выдержать  одну серию фильма - этого будет достаточно, чтобы что-то понимать? Или весь цимес только в книге?
  • +1.00 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Senya ( Практикант )
01 ноя 2016 21:02:20
Сообщение удалено

02 ноя 2016 15:45:34

  • +0.85
 
  Olvidus ( Слушатель )
01 ноя 2016 21:11:02

Жена сказала вчера, что посмотрела трэйлер и этого ей хватает на случай, когда надо показать шо смотрела...Нравится
  • +0.98 / 12
  • АУ
 
  slavae ( Слушатель )
01 ноя 2016 22:51:03

Первый раз я прочитал про эту книгу в Компьютерре, причём про вторую часть, что ли. По статье показалось, что это обычная модная хрень, дурачки всегда бегают с чем-то новым, необычным.
Потом купил племяннице первое кино, когда оно вышло (тогда у нас в Туле это ещё было на двух CD! )) И посмотрел. Меня кино очаровало. Волшебство, полёты на мётлах, закадычные друзья спасают мир - это было так необычно. Я закачал на свой Palm доступные книги и начал читать... Это было просто озарение! Это очень хорошие книги, если, конечно, у читателя правильный настрой )

Я попал на эту книгу в большой перерыв между 3-й и 4-й частью. Я перечитал кучу фанфиков, я прочитал книгу в нескольких переводах. Когда я взялся почитать 3-ю часть в оригинале, то понял, что я мог бы цитировать это наизусть )) Я понимал всё, что там написано.
Впрочем, примерно такая же история была с Мастером и Маргаритой. Я когда-то мог продолжить с любого предложения )

В общем, не знаю, с чего отторжение, она хорошая. Не надо дурачков слушать. Это лучшая книга про дружбу, взаимовыручку, борьбу и благородство. Впрочем, каждый видит своё, конечно.
  • +0.52 / 8
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
02 ноя 2016 02:01:56
Сообщение удалено
-ZoD-
08 ноя 2016 19:38:48
Отредактировано: -ZoD- - 08 ноя 2016 19:38:48

  • +0.22
 
  footuh ( Практикант )
01 ноя 2016 22:51:19

Лен, честно скажу - не читал и смотреть не собирался. Однако я сейчас пишу сценарий Бенка и решил посмотреть эту мыльную оперу именно ради того, чтобы увидеть сценарные решения, ибо рейт у нее высок, по слухам качество первых серий - запредельное и тыды.
 В общем, сам сабж мне кажется бредом, однако когда сидишь и раскладываешь эту историю поминутно и вдумываешься во все эти широкие планы и крупные лица, наступает некое просветление и начинаешь видеть многое из того, что при обычном просмотре наверное не получится.
 Так что по крайней мере философский камень порекомендовать к просмотру могу, там народ (особенно взрослый) играет божкественно и если не упираться в сюжет (от которого порою тошнит) в целом-то продукт более чем достойный.
 Кста, сейчас я уже закончил смотреть примерно первую половину фильма второго - про тайную комнату. (Дело это не быстрое, ибо нужно для себя в блокноте делать разблюдовку по эпизодам, а там смотреть поминутный хронометраж, так что фильм постоянно проматываешь - то сюда, то обратно.) И обнаружилось до фига интересного, о чем прежде я не задумывался.
 Так вот - удивительное наблюдение - Поттер у нас очень один один, с ним по факту общаются только Рон с Гермионой, причем если Рон на Гриффиндоре хоть как-то социализирован, то Гермиона там у них полная пария. Сперва я думал, что это из-за того, что Гермиона у нас "грязнокровка" и это дает определенный оттенок, но потом после разговора Поттера со шляпой, которая в первом фильме отправила его в Гриффиндор - до меня дошло, - Поттер - не Духовник, он ДОЛЖЕН БЫЛ попасть на Слизерин (хотя бы потому что он змееуст, а змееустами в этом мире могут быть лишь потомки Салазара Слизерина), однако его почему-то приняли на Гриффиндор (формально - так же как и его отца, однако у его отца не было подобных проблем и вики мне тут подсказывает, что "Аристократкой" была именно мама Поттера за что ее и любил декан Слизерина - Снейп). И до меня дошло, что "Духовенские задроты" не могут нормально бороться со Слизеринами в честном бою и им до смерти необходим свой "Герой", то есть в частности Аристократ Поттер.
 Я даже сразу заподозрил, что Поттер у нас именно Гам, чтобы сделать его подзаказным Дону Дамблдору и обратите внимание как ему предлагал дружбу в начале первого фильма - младший Малфой - Драко, - предположительно Макс, а в начале второго фмильма - уже старший Малфой - Люциус, - предположительно тоже Гам и оба они при этом настойчиво повторяли "Выбери правильную сторону - Поттер!" - ибо видели в нем - "брата по крови". Поттер оба раза отказался и мы видим, что он живет практически полным и абсолютным одиночкою (если не считать Рона и Гермиону).
 То есть у нас практически идеальная метода выращивания "идеального бойца" - то есть сперва человека (в идеале Аристократа - способного драться) помещают в чужую семью, где он явно живет никем не любимый и не желанный, а потом его выдергивают из этого дерьма прямо в сказку, где он живет всеми очень любимый и всяко обласканный. Понятно, что в этой ситуевине он с радостью будет жить именно в чужом для него окружении и очень этому окружению благодарен - причем за все и по гроб жизни. Мало того - из Вики я вычитал, что точно таким же способом из приюта некогда выдернул Тома Риддла сам Дамблдор и тот был ему верен как собачка до тех пор, пока Дамблдор не сделал его своим любовником (согласно интервью Роулинг), отчего тот обиделся и стал Волдемортом. То есть в случае Поттера уже был хороший пример как создавать "идеального бойца" из чужой квадры, этот метод довели до совершенства и уже не совершали прежних ошибок.
 Обратите внимание, что всякий раз когда по факту дуал Поттера - Снегг, человек который реально желает ему только добра, ибо всю жизнь любит маму Поттера и перенес свою любовь на ее сына - пытается призвать мальчишку к порядку - обязательно появляются то ли Макгоннагл, то ли сам Дамблдор и выдают индульгенцию Поттеру на очередное безумие, портя ему характер.
 Обратите внимание, - Снегг все время говорит Поттеру - "Вы - невоспитанный мальчишка с дурными манерами!" "Вы - не дисциплинированы!" "Вы - разболтаны!" (и это подход именно дуала, который пытается помочь мальчику, ибо он в реальности его любит).
 А Дамблдор, Хагрид и прочие гриффиндорцы наперебой говорят исключительно - "Вы - Великий Волшебник, Гарри!!!" - и я не думаю, что при этом они его любят, ибо иначе Гарри не оставался бы все время один. Я думаю, что они тупо растят "Героя" для интересов именно "Гриффиндора".

 Вот такие у меня чувства от просмотра полутора первых серий поттерианы.
  • +1.82 / 40
  • АУ
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
01 ноя 2016 23:02:40

Они его тупо на убой готовят  - бо в "последней" Битве Риддл должен убить Гарри (так как он последний крестраж) - в связи с чем погибнет и сам. 
  • +1.48 / 23
  • АУ
 
 
  Anstep ( Слушатель )
02 ноя 2016 12:41:49

Если исходить из событий 7-й части, то в Поттере младшем живут 2 личности, его собственная и один из осколков Волди.
Змееязычие ему достается уж точно не от мамы - маглы, не являющейся потомком Слизеринов.
При этом Поттер из древнего рода Певереллов, и именно его ветвь сохранила у себя один из 3-х даров смерти - мантию неведимку.
Проблема у шляпы скорее всего отсюда.
В самостоятельность Снегга, так же верится с трудом. Он в полном подчинении у Дамби с момента решения Волди "исправить" пророчество. Т.е. практически с рождения Поттера младшего.
Да и постоянные публичные оскорбления родителя Поттера Снеггом, только углубляют пропасть меж ними.
  • +0.75 / 9
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
02 ноя 2016 14:19:37

 Да - ни фига подобного. Из Поттера направленно делают шизоидного истерика, ибо на протяжении всей саги его постоянно то подвергают публичному осуждению, то появляется Дамблдор, который говорит насколько он велик и какие у него тут "большие надежды". А Поттер по психотипу Гам ЭИЭ и только этого ему не хзватало, чтобы получить уродскую мозаичную психику.
 То есть из мальчика направленно делают психопата-истерика, способного на совершение буквально чего угодно.
 Мало того, по тщательному просмотру двух частей Поттерианы - для меня очевидно, что возникший мир очень искусственный и не имеет с реальностью мало общего.
 Насколько я видел в мире Хогвартса практически нет Королей. (Мне сказали, что там будет только один, да и то Король Крестьян - Седрик, которого убьют в Кубке Огня.) Дамы видны в следовых количествах - пока я среди учеников видел лишь двух - Драко Малфоя - Макса (причем какого-то очень ущербного) и его подручного Дойла (причем Дойл почему-то Дама Крестьян - Габ) (Если че. то второй подручный Драко - Кребб явно разъетый Есь - такой же как Рон). Такое отношение создано нарочно для того, чтобы смог блистать Поттер. все же для Рыцаря сложно блистать на фоне Королей с Дамами, поэтому всех их для того чтобы были виден Поттер благоразумно убрали.
 При этом мы не можем сказать, что Королей с Дамами вообще нет, ибо мне тут же показали Долорес Амбридж, которая явно - Жучка. и Фаджа, который то ли Макс, то ли Драй (короче психотип вида хСИ), и это значит, что Короли с Дамами у них в этом мире встречаются, и они встречаются редко, но то что в школе среди учеников их тупо нет, это - произвол писательницы. (Еще мне показали приезд каркаровцев в треухах из Кубка Огня - так нам наоборот Сильных психотипов явно больше среднего и эти самые каркаровцы просто обязаны нагибать малохольный хогвартс по определению.)
 Опять же я вспомнил Воландеморта из Первой серии и педоватого Тома Риддла из второй. Ответственно заявляю, что Волди - по психотипу - нагибающий Жук, тогда как Том Риддл это пассивный педик и явный виктим с психотипом Гамлет. Каким образом из второго получился первый (пусть и в рамках одной и той же Аристократии мне - принципиально неведомо. Кстати, когда я высказал это предположение, мне тут же показали лучшую боевую ведьму Волана - по имени Беллатриса Лестрейндж и я уверен, что это Еська ИЭИ (то бишь "белокурая бестия нацистов", в данном случае - "чернокурая ведьма"), которая готова от усердия свою жопу порвать ради своего господина - сурового Жука Волана.
 Каким образом случилась сия трансформация (из виктимного мальчика для удовольствий в сурового нагибуна, по которому стонут и кипятком пысаются крутые боевые ведьмы) для меня тайна великая есть и желания смотреть этот бред дальше у меня поубавилось. А это скатится в бред, потому что удовлетворительного объяснения для такой трансформации нету и быть не может, Ибо любая виктимная тетка с Белой Интуицией (а у Беллатрисы с Белой Интуицией все в поряде - наряд ее пусть и из лохмотьев, но оченно - стильный)- сразу видит - суровый нагибун перед нею, или виктимный мальчик для удовольствий и обмануть тетенек - не возможно. Они наличие стояка  от "виляния жопой" - хорошо различают. Ибо это эволюционная фича, которая позволяет Аристократкам оставлять хоть какое-то потомство (в реале из Аристократов готовы много рожать только Еськи и поэтому вопрос получения одного львенка или медвежонка у Аристократов гораздо сложней и серьезнее, чем получение многа зайцев или хомячков у крестьян).
  • +1.34 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Иван12 ( Слушатель )
07 ноя 2016 12:43:37

И что же ему мешает быть не Гамлетом, а Дон Кихотом? А оттуда миграция из черной интуиции в черную сенсорику. 
  • -0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 ноя 2016 14:07:19
Сообщение удалено
Ворон Кутха
07 ноя 2016 18:16:44
Отредактировано: Ворон Кутха - 07 ноя 2016 18:16:44

  • +0.24
 
  footuh ( Практикант )
02 ноя 2016 00:36:20

Лен, только что досмотрел второй фильм по первому проходу. Рекомендую его даже больше, чем первый.
 И да девочка играющая  Гермиону Грейнджер - таки выросла и стала наконец видна ее челюсть. Она ходит по факультету, населенному только Первой именно потому, что она вообще Трешка и твой тождик. Это - Джечка, причем сто пудов (и сама девочка и ее персонаж).
 Соответственно она, равно как Рон с Поттером и Джини Уизли выглядят инородно для Гриффиндора, от этого они и одни.
 Поттер - Гам ЭИЭ, Джини и Рон тождики - ИЭИ (два Еся) и соответственно Гермиона Джечка ЛИЭ. При этом весь остальной факультет сплошь Первая, включая трех других братьев Уизли и Уизлиных маму с папой.
 Хагрид как ни странно тоже не Первая это явный Габ СЛИ из Крестьян и у Поттера с ним вовсе не дружеские отношения, а ситуация когда дом Хагрида это единственное что есть у Поттера - хоть как-то похожее на дом, в котором тот может просто раслабиться. (в доме приемных родителей он напряжен, равно как и на факультете, а в доме Хагрида у него расслабон, причем не от самого Хагрида, а от местных вещей, которые дают уют и создают домашнюю обстановку, а сам Хагрид в реале его напрягает.

 Так что - смотри и не сомневайся. Пафос - бесит, но для детской сказки количество его - приемлемо.
 По-крайней мере два первых фильма смотреть точно можно.

 З.Ы. И да Гермиона во второй серии очень похожа на потенциальную тебя - в молодости.
  • +1.20 / 28
  • АУ