Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,421,426 102,047
 

  BelaRUS_Arma ( Дилетант )
02 ноя 2016 13:19:37

Оппозиция

новая дискуссия Дискуссия  377

До 2010 года я входил в среднем звене в оппозиционные круги. Знаю всю эту "кухню" лично. С конца 90-х основным питательным субстратом для развития оппозиции была исключительно экономическая тема и "обсасывание" недовольства жителей плохим государством, низкого уровня благосостояния и противопоставления западного сытого образа жизни. Эта почва позволила в каждом райцентре открыть оппозиционные СМИ. публикации касались не только отсутствия продуктов в магазинах , но и невыплаты заработных плат и нерадивость чиновников. В это время при газетах кучковались местные оппозиционеры - как клуб по интересам. И каждое СМИ отрабатывало их интересы. Выходили с плакатами по абсурдным поводам, например, "мы - против абортов". Тут же милиция задерживала пикет и в следующем выпуске появлялся репортаж о репрессиях. Молодые оппозиционеры соревновались в количестве дней отсидок из расчета на год, потому что это позволяло получить политическое убежище в Польше, Бельгии, и даже в США. Примерно половина активных оппозиционеров тогда раскрутив себя - уехали на ПМЖ. Это даже приобрело экономический смысл заниматься оппозицией. Даже я сам как-то общаясь с атташе по вопросам культуры американского посольства (господин был с глазами и выправкой кадрового црушника, а я был главным из заместителей), с удовольствием вдарил по этой теме, рассказав, что нужно для американской визы - примерно 160 дней отсидки, потому что 30 дней тянет только на польшу, от 50 - на Бельгию. Ввел его в ступор, господин думал, что все это ради демократических ценностей люди протестуют. Но в какой-то момент - примерно 2005 год - как-то стали жить люди все лучше. И темы стали иссякать. Затем схлопывание большинства СМИ под давлением административного аппарата - отзыв лицензий и даже маски-шоу с автоматами - и уже некому было раздувать эти темы. Только в узких кругах. Таким образом произошла зачистка. И на данный момент только пара активных медиаресурсов и осталось. Соцсети контролируются, все оппозиционеры переписаны четыре раза и на полном контроле. Поэтому если специально не заходить на эти ресурсы - то и не видно и не слышно никакой оппозиции, что говорит о ее неестественности в нашей среде. А "Адмирал Кузнецов" тем временем идет к берегам Сирии.
  • +0.12 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
02 ноя 2016 14:52:57


На то похоже что Вы как "Ну и Ну" там и остаётесь, методы работы чутка подкорректировали только. Я имею ввиду про-западно настроенную оппозицию.  И упоминание "Адмирал Кузнецов" всего лишь попытка маскировки, как и у "Ну и Ну" попытка обгадить лично автора статьи, это попытка выдать информацию приводимую в статье как лживую. На самом деле там очень много правды, если не всё. Ополячивание белорусов никогда не прекращалось, методы немного поменялись.
Уважаемый Alximik , не стоит тиражировать недостоверную информацию, это я про введение "белки", при СССР.  Смутно помню что это произошло в пост СССР, решил убедиться:

"В начале 1992 года, во время распада общесоветской денежной системы, в Белоруссии была введена купонная система, затем — расчётные билеты Национального банка. Официальный обменный курс составлял один расчётный билет за 10 советских рублей."

Думаю что с датами  Википедия не врёт, дальше искать не полез.

Уважаемые участники, подскажите как в одном сообщении можно вставлять цитаты из разных сообщений других участников? Спасибо.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
02 ноя 2016 15:25:43

Вы правы не точно выразился, но от этого суть то не меняется. Сошлемся на вики:

Цитата: ЦитатаПостановлением Совета министров Республики Беларусь № 423 от 14 ноября 1991 года «О дополнительных мерах по защите потребительского рынка республики» с января 1992 года были введены одноразовые купоны для обращения совместно с советским рублём.

Правительство Белоруссии предполагало, что эти одноразовые купоны с 1 июня 1992 года должны быть заменены на многоразовые, однако они продолжали существовать и после введения в мае 1992 года собственной валюты Белоруссии — белорусского рубля.
Выдавались купоны по месту работы, службы или учёбы по предоставлению паспорта с пропиской. Пенсионеры получали купоны вместе с пенсией. На детей карточки потребителя выдавались через ЖЭС.

ссылка

Купоны использовали для того, чтобы иностранцы из бывших союзных республик не могли скупить за бывшие же советские рубли все товары в магазинах Беларуси. Так что продавцы вырезали из купонных листов квадратики на сумму совершенной покупки - в буквальном смысле слова стригли купоны. В магазинах поставили таблички "Граждане Республики Беларусь обслуживаются вне очереди!" Купоны ввели все бывшие республики,а потом когда уже обломилось с выпуском безналичного рубля стали вводить нац.валюты. 
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
02 ноя 2016 15:41:41


Честно говоря уже не помню точно, да и информации на уровне правительства нет и не было, у меня. Но про таблички не помню, во всяком случае в нашем кишлаке. То что не было абсолютно ничего из пром товаров - помню, и именно по этой причине были введены купоны, как мне кажется, даже на продовольствие были. Но это только для простых смертных, кто повыше вполне себе всё имели и без купонов. Купоны кстати ещё долго пачками валялись дома, отоварить было нечем. Помню что что-то из промтоваров распределяли по предприятиям посредством лотереи, для всех не хватало. причём такая мелочь как посуда столовая или бытовые приборы. Помниться полотенце чтобы купить ожидал три месяца, и это не то что хочется а то что повезло "выиграть", до того три месяца из промтоваров не покупалось ничего - ничего не было. Мыло и стиральный порошок были по мизеру, и это всё параллельно с купонами. 
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
  HyuHy ( Слушатель )
02 ноя 2016 15:58:40

смешный Вы, ну или наивный...
это не попытка обгадить автора, это попытка хоть в какой то мере помешать подобным авторам гадить Вам в мозг. Вообще, составлять свое  представление о сегодняшней Беларуси  и белорусах разумнее все-таки посредством личного опыта, раз уж эта тема интересна, чем по интернет публикациям. Чем обширнее опыт, тем полнее  представление...
Ну а так то, конечно всё правда у автора.. как и всё правда в  рассуждениях того же автора про врожденную русскую вороватость и здоровые гены жидовских красавцев, только и могущие спасти Россию...
  • -0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
02 ноя 2016 16:19:00



Ну куда уж мне до умудрённого опытом ....... Я родом из так называемой Западной Белоруссии, 5как и что там происходило до 39г прошлого века знаю из рассказов родственников и знакомых кому довелось пожить в "братской" Европейской семье. Как это происходит теперь могу убедиться лично, и вижу то что из Гомеля может быть и не видно. Жена у меня, кстати, из Гомельской области, так что как там и у нас представление имею, личное. И кто из нас смешной? Или наивный?
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  Gera99 ( Практикант )
03 ноя 2016 14:07:14

Я знаю только один способ.
Открывают ссылку "ответить на сообщение" в новом окне.
Если надо скопировать цитаты из нескольких сообщений одновременно, то открываю ссылки "ответить" в нескольких окнах или вкладках. Окна сворачиваю и располагаю рядом на экране. Из одного окна копирую цитату вместе с тегами и вставляю в другое.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
03 ноя 2016 15:08:13
Сообщение удалено

03 ноя 2016 19:16:36

  • +0.00
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
03 ноя 2016 14:18:59


Открываете нужный пост, нажимаете "Ответить",  нажимаете на самую правую иконку наверху "показать код", в этом виде копируете со всеми тэгами, и вставляете туда, куда надо. И так сколько надо раз из разных постов. Есно, тексты можно сокращать, но тэги не трогать.
  • +0.01 / 1
  • АУ