Выбор России: текущая политическая ситуация
30,466,154 122,077
 

  Удаленный пользователь
07 ноя 2016 13:04:27

Ольга Васильева: я не ретроград и не сталинистка

новая дискуссия Статья  159

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU – Российскую систему образования ждут большие перемены. Новый глава Минобрнауки Ольга Васильева намерена кардинально трансформировать Единый госэкзамен, заморозить слияние вузов и внедрить единую концепцию преподавания по всем основным предметам. Опыт унифицированного подхода к изучению истории в школе министр считает удачным.

В интервью журналистам "Интерфакса" Вячеславу Терехову, Андрею Новикову и Алексею Курилову министр Ольга Васильева признала неизбежность мифологизации исторических деятелей России, высказалась в защиту подвига 28-ми панфиловцев и сформулировала свое отношение к Иосифу Сталину.
Цитата: Цитата- Ольга Юрьевна, недавно в Орле был открыт памятник Ивану Грозному. После этого стали много говорить о "сталинизации" общественного сознания. Позвольте вас спросить о вашем отношении к Сталину?

- Так мы о Грозном или о Сталине?
- Эти темы взаимосвязаны.
- Чтобы стало понятно. Две мои работы – кандидатская и докторская – посвящены истории Русской православной церкви, патриотическому движению в годы войны. Я занималась этой темой – церковь и власть, церковь и Сталин – почти 25 лет. Поэтому тут я могу вам рассказать очень многое. В 1943-1953-х годах этот тиран и прагматик использовал потенциал Русской православной церкви для организации послевоенного мироустройства. Уникальность этого десятилетия заключается в том, что интересы правителя и церкви совпали.
Но как я могу относиться к Сталину, человеку, тирания которого очевидна? Человеку, на совести которого (и не только на его совести) жертвы политических репрессий. Но при этом мы должны согласиться, что этот человек – государственник. Я его обычно называю большим политиком с большим-большим знаком "минус". Это мое отношение, поэтому вряд ли тут можно меня считать сталинисткой.

ссылка
Отредактировано: Вишта - 01 янв 1970
  • +1.48 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
07 ноя 2016 13:26:00

Монолог большевика в ГУЛАГе 
"Да какое уж там каяться. Сего не искупить никаким покаянием. Это я хотел сказать тебе. Раз.
Теперь - два. Мы не понимали свободы. Мы раздавили ее.
И Маркс не оценил ее: она основа, смысл, базис под базисом. Без свободы нет пролетарской революции. Вот два, и слушай - три.
Мы проходим через лагерь, тайгу, но вера наша сильней всего. Не сила это - слабость,
самосохранение. Там, за проволокой, самосохранение велит людям меняться, иначе они погибнут, попадут в лагерь, - и коммунисты создали кумира, погоны надели, мундиры, исповедуют национализм, на рабочий класс подняли руку, надо будет, дойдут до черносотенства... А здесь, в лагере, тот же инстинкт им велит не меняться - если не хочешь покрыться деревян-бушлатом,
то не меняйся в лагерные десятилетия, в этом спасение..."
(Жизнь и судьба. В. Гросман)
Космополиты большевики обвиняют Сталина и членов партии в национализме.
А ведь так все и было.
Хрущев пытался развернуть, но в итоге всё и разрушилось.
Продолжив сталинский национализм вырулили бы на китайский путь.
(конечно же ИМХО)
  • 0.00 / 3
  • АУ
 
 
  gonza ( Слушатель )
07 ноя 2016 14:52:30
Сообщение удалено

07 ноя 2016 16:01:39

  • +0.03