Выбор России: текущая политическая ситуация
30,466,154 122,077
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
08 ноя 2016 08:10:23

Мнение из сети: Почему я отмечаю День Великой Октябрьской Социалистической революции, а не день вашего единства

новая дискуссия Дискуссия  350

Почему я отмечаю День Великой Октябрьской Социалистической революции, а не день вашего единства


Мы поверили (идиоты) и согласились на передачу магазинов и предприятий в частную собственность. Так сказать, дали мандат…
Но мы никогда не давали мандат на отмену достижений социализма: бесплатного высшего образования, бесплатного здравоохранения, всеобщей занятости, обеспечения населения бесплатным квартирами и прочего, что было закреплено в законодательстве.
Наоборот!
Нам же говорили, что экономическая ситуация при капитале станет лучше? Значит, полагали мы, разбогатевшее государство будет быстрее обеспечивать нас квартирами и врачами. Даешь хозрасчет и самофинансирование!
Нет, вы не поняли: это не стенания о том, что раньше трава была зеленее. Это констатация факта: ни разу, когда народ и элита обговаривали условия жизни «на берегу», не было речи о том, что у людей отнимут то, что они (мы) считали своими основными правами.


Однако же отняли. Бесплатного высшего образования, считай, уже не существует, квартиры нам, будто в насмешку, предлагают брать в ипотеку: тем, кто с трудом зарабатывает на хлеб…
Сделка, если отвлечься, была проведена красиво: собственность, принадлежащую народу, с помощью нескольких технических приемов передали ряду приближенных к власти лиц – а социальное обременение – ап! - и не передали.
Повесили на самих обобранных: «Платите. За все, что раньше было бесплатно, за капремонт и за рыбалку».
Но это же абсурд. Битый небитого везет, как в сказке…
Хочется спросить: с какой, собственно, стати?
Если даже Чубайс признал, что приватизация была нечестной и неравной?
Пусть ЭТИ, кто получил народное достояние, и платят: за наше здравоохранение, наше жилье и прочую социалку. «Ты ручку взял – пора возвращать»…
 
undefined
Мне тут, конечно, скажут: уровень жизни населения, по сравнению с Советским Союзом, вырос, и это заслуга того самого частного сектора: капиталисты возвращают обществу данный им аванс рабочими местами и зарплатами.
Да, часть населения ездит по платным дорогам, делает платные операции, отдает детей в частные школы и радуется солнцу.
Вот только другая часть тянет серые макароны до зарплаты, забыла, когда ездила на отдых и одевается в стыдный Китай.
И этих вторых больше, гораздо. Восемьдесят процентов на двадцать.


И потому - не считается.
Плохо, нечестно распорядилась элита народной собственностью, отжатой у народа в 90-х. Я – не согласна.
Вот, между прочим, интересный факт: когда нефть стоила дорого и «возвращалась» к народу повышением пенсий, украшением городов, новыми медцентрами и развязками, мы, патриоты, искренне прощали топ-менеджерам госкорпораций зарплату в несколько миллионов в день и писали: «Какая разница, частная или не частная собственность в государстве, если она гарантирует народу ту же стабильность и те же (ну, почти те же) права?»
Денег не стало - и мы с изумлением увидели, что ни один менеджер не снизил себе зарплату ни на рубль – зато в Москве ликвидируют единственный уникальный отряд «кардио скорой помощи». То есть одни жрут ложкой бриллианты, качая общую собственность (недра принадлежат государству) – а другие будут умирать.
Как-то мне это не нравится…
Мне многое не нравится. Я, например, не считаю, что государство может единолично решать, выделять или не выделять миллионы Райкину на спектакли о гомостраданиях: это же НАШИ деньги, на этот раз без кавычек, деньги налогоплательщиков. Давайте-ка проведем референдум: Райкину на его правду - или на новое жилье для бюджетников? Или на раковых детей?
Ответ, похоже, вы знаете…
В благословенном 14-м казалось, что таких референдумов (и таких колонок) уже не понадобится, что мы с элитой наконец-то смотрим в одну сторону, идем в одном направлении, играем в одной команде. Увы, ни один из потрясающих кулачками в сторону Запада политиков не забрал с этого Запада сбережения и детей, а провозгласившее продовольственную безопасность правительство не выгнало из страны «Кока-колу» и прочие западные корпорации, производящие у нас до 90 процентов «российских» товаров.
Комедия, и тут, и там…
Вот потому Ленин всегда живой. Потому что Райкин, Марбелья, приватизация без социального обременения приватизаторов и ликвидированный кардиоотряд.
Территориальный возврат возродил тогда надежду на справедливость. На отмену мошеннической сделки, прокрученной в 90-х и 80-х…
Не так давно меня потрясла колонка главного редактора радио «КП» Евгения Арсюхина о том, что люди коснеют в советском или любом другом времени своей молодости и не умеют, не могут принять новых условий игры, с которыми весело справляются их отпрыски. «Будьте как дети, - проповедует коллега, - дети готовы принимать мир, как он есть».
Да, дети, родившиеся в обществе, где одного из пяти младенцев разбирают на органы и пересаживают их прочим, примут этот порядок за норму и будут жить спокойно и без рефлексий. И дети, родившиеся в секте, в логове маньяка, в комнате без света будут считать, что жизнь такова, и «что там брюзжат эти смешные плюющиеся старики, хи-хи-хи, нудят и нудят, что где-то на небе есть солнце, и людей не держат за ногу на цепи, вот умора-то! Вот дураки!»
Все верно: мы косные, глупые, неуспешные, мучимые фантомными болями и неспособные найти себя на этом празднике откатов и закрывающихся больниц. Нас нужно сорок лет водить по пустыне, чтобы мы вымерли и перестали отравлять атмосферу: брюзжать, что раньше собственность была общая, и денег почему-то хватало и на победу в Войне, и на ракеты, и на здравоохранение, и на науку, лучшую в мире – а теперь только на зарплату эффективным менеджерам.
И мы, конечно же, вымрем.
Но до последней капли крови и до последнего вздоха мы будем рассказывать, что сделанное с нами – несправедливо.


И, может быть, кто-то из прикованных цепью детей услышит.
Источник: Комсомольская правда, автор : Ульяна СКОЙБЕДА


- See more at: http://www.nakanune.…3HyCo.dpuf
Вчерашняя истерия Жириновского, как раз подтверждает это мнение....
Когда вместо аргументов ложь, клевета и подтасовки под истеричные вопли, это только о том что нет реальных аргументов, 
и "праздник" 4-го не единения, а разъединения...имени 
  • +0.45 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Ниа ( Практикант )
08 ноя 2016 13:04:42

Картинка из окружающего меня мира на 7 ноября 2016 года  
В светлый  для наших местных коммунистов праздник никто их не трогал,  не осуждал, не клеймил. Да и они сами в приподнятом настроении были...  праздник же... Ленину цветы возложили, речи толкнули... закусили, выпили,  поплясали, поспорили, кулаками по столу постучали в теплом местном кафе...  только коммунист пенсионер Анатолий... ни разу не улыбнулся, хмурился и после трех стопочек  грозно играл желваками...  "сволочи, развалили такую страну..."  
скорбь Анатолия по "такой" стране заменяла ему все земные радости, жена отчаялась ждать  (возможно до конца его или ее жизни) окончания скорби ...  съехала от него в деревню на дачу, жила с огорода....  мужа жалела...  время от времени снабжала его закрутками. На даче  смотрела идейно не выверенные сериалы по ТВ и раз в месяц обсуждала с соседкой - сдавать или не сдавать мужа в индом, если он ослепнет от постоянного сидения возле экрана компьютера, а она не помрет раньше этого...
Вспоминается детское, светлое настроение под стишок:  
День седьмого ноября -
Красный день календаря
Посмотри в свое окно
Все на улице красно
и казалось всегда будет так... 
  • +0.94 / 12
  • АУ
 
  rat1111 ( Профессионал )
08 ноя 2016 15:43:06


Замечу, что вчера - никто из местных антисоветчиков и/или антикоммунистов в коммунистический праздник - не плюнул. Так что кто-тут тему "разъединения" педалирует....
  • +1.59 / 20
  • АУ
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
08 ноя 2016 16:02:59

так советчики и коммунисты, похоже, скатываются к основам к «Революционный класс не может не желать поражения своему правительству»

Думаю на президентских выборах, опять в колонне навального скакать будут вместе с ультрапатриотами и.т.д
  • +0.46 / 15
  • АУ
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
08 ноя 2016 19:17:49

Данный вброс требует подтверждения. Если что, то некую зюгановскую массовку коммунистами не считаю.
И хочу в очередной раз напомнить о Поклонной и о том, кто там открывал митинг.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
  Дончанка ( Слушатель )
08 ноя 2016 23:42:26
Сообщение удалено
Дончанка
25 сен 2022 12:29:45
Отредактировано: Дончанка - 25 сен 2022 12:29:45

  • +0.25
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
13 ноя 2016 13:24:36

Хм... 
а разве видно отдельный плевок, в едином селевом потоке?
  • +0.54 / 16
  • АУ