Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,328,945 101,863
 

  Migel_2714ab ( Слушатель )
05 июн 2009 14:50:34

Тред №115443

новая дискуссия Дискуссия  143

Даже если создать условия для революционной ситуации, то на кого менять? Я пока не вижу людей, все же должен человек появиться. Говорить даже много не стоит, просто, чтобы стало понятно, замена есть, потому как все это "шаноунае спадарства" нафиг никому не вперлось, нет пока альтернативы или  ее не явили народуПодмигивающий. И нет желания и стимула, равно как и мотивации идти на митинг или еще куда.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Igor_M ( Слушатель )
05 июн 2009 15:21:02

Более того, думаю, в ближайшее время и не будет никакой альтернативы. Единственная вероятность - если АГЛ пойдет на полный разрыв с Россией, что само по себе маловероятно. А насчет того, что будем хуже жить...Все познается в сравнении, будем смотреть на соседей и сравнивать, не думаю, что будет хуже, чем у них. К тому же у многих есть опыт выживания 90-х.:)
И никаких митингов и демонстраций не будет. В России были во времена ЕБН, при открытом дерибане всей страны? А АГЛ даже почти всю госсобственность сохранил. Будем посмотреть. Единственное, что хотелось бы высказать мнение, если Беларусь все-таки выкрутится без помощи России, то шансы на вхождение в состав будут с каждым годом уменьшаться по мере смены поколений. А пока, как я где-то выше писал, и в "Известиях" статья заканчивается,
ЦитатаКонфликт все обострил. Впереди момент истины: наговорил Лукашенко много, но судят - по делам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  kostroma ( Слушатель )
05 июн 2009 15:55:57


вот вы извините либо дурак либо верующий (в АГЛ/ВКЛ). Если бы Россия в своё время не подставила плечо (я допускаю что в какой-то мере был и свой интерес) и не спонсировала все эти годы то мы бы получили что-то среднее между литвой и вукраиной (покрайней мере в экономическом плане).

и после этого вы говорите "выкрутится без помощи России" да мы уже выкрутились только с помощю России.
я надеюсь вы не будете возражать в стиле "да о какой помощи речь, да мы и сами с усами". если стенете то смею вам напомнить поговорку: "умный учится на ошибках которые совершают дураки" как-то так
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Minsk_09 ( Слушатель )
05 июн 2009 16:05:46

Вот здесь самый раз тормознуть, коллега.
Куда мы выкрутились при помощи России в итоге? Разъелись на халявных ресурсах на поколения вперёд?
Построили нормальную, конкурентную промышленность? Социальную сферу?
А какой ценник в Минске на всё, Вы и без меня знаете...
По итогу - 15 лет в никуда.
И если есть чего-то более или менее эффективное - то это средний бизнес. Так как мелкий - спекулянты оголтелые, с рентабельностью 200-300%, уплачивающие единый налог. Копейки, по существу. И только благодаря открытой границе с Россией.
Давайте будем реалистами - время халявы заканчивается.
И не нужно пи...., нужно начинать работать, не надеясь на дядю, который придёт, и накормит.
И Россия здесь - не при делах.
Она была и будет Великой страной, давшей для той-же Беларуси несоизмеримо большее в сравнении с 15-летней финансовой инъекцией.
И чужой она не станет. Никогда.
Вы ведь, как самостоятельный человек, взрослый, с мамой в одной квартире не живёте? И на иждивении у неё не состоите?
И что, мама для Вас менее любима из-за этого?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  kostroma ( Слушатель )
05 июн 2009 16:29:23


всё верноУлыбающийся
но причём тут моя мама?Веселый

если вы не поняли я повторю т.с. месседж  :)
мы "выкрутились", могло быть и хуже - так понятнее?

насчёт аналогии: беларусь - ребёнок, россия - мамаУлыбающийся
мне больше импонирует идея о том что мы единый организм с россией
т.е. тело так сказатьУлыбающийся
не берусь говорить какой регион каким органом является тут главное образ.

но приведу доступный пример:
вот вы бы без руки смогли-бы жить?
а рука без вас?

теперь понятно?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Minsk_09 ( Слушатель )
05 июн 2009 16:36:26

Понятно. Что Вы, отбрасывая реалии, гнёте свою линию. (Или сдаёмсаааа, или пошли на...)
Чёрное, и белое. Без полутонов.:)
По поводу могло бы быть и хуже...
Догадайтесь, о чём тёрли парни с "Горизонта" под пиво в бане, в одну из суббот?Подмигивающий
О том, как плохо, что не пустили SHARP на Горизонт в 95-м? Или о том, как хорошо и сладко прожили 15 лет?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kostroma ( Слушатель )
05 июн 2009 16:56:10

вы по существу можете возразить?Крутой

в бане с парнями с Горизонта никогда не парился, вы меня с кем-то путаетеУлыбающийся
я вполне себе программист - этим живу-не-тужу и семью кормлю.

могу предположить чем бы закончилась бы история с шарпом на горизонте
1 вариант - в эти лихие годы под какм либо предлогом закрыли бы завод. через торговую сеть продавалибы свои шарпы. правда откуда у людей в то время деньги на телевизоры шарп? (кстати у шарп есть телики разве? ???)
2 вариант - сборочное производство. вобщем-то что мы сейчас и имеем но комплектуха не из китая а из японии ну и лычка не горизонт а шарп на корпусахВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Minsk_09 ( Слушатель )
05 июн 2009 17:04:05

Как срез частного процесса в проекции на глобальные тенденции:
вариант 1 - заставили бы сохранить инфраструктуру и рабочие места. Общая практика.
Телики у Шарпа есть, и микроволновки, и видеокамеры, и проч. продукты.
вариант 2 - наиболее реальный. На выхлопе - конкурентноспособная продукция, которую никого не надо упрашивать покупать. И лоббировать её сбыт не надо.
Как раз таки то, на что я в тайне надеюсь, говоря о модернизации...Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
05 июн 2009 17:09:00

Далеко не факт, что рентабельность горизонта устроила бы шарп.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  kostroma ( Слушатель )
05 июн 2009 17:15:01

ну вопервых если инвестора так ограничивать (темболее в то время когда выбор был так велик - от варшавы дл владивостока) то он не клюнет
во вторых сейчас так и делают только комплектуха из китая. двд проигрыватели я слыхал вообще покупают в сборе а тут клепают наклеечку - горизонтУлыбающийся
дело в том что сейчас кризис перепроизводства и такой товар пмсм не будет продаваться.
как решить данную прблему - не скажу - не знаю. можно попробовать с помощью эффективного собственника. если бы мы с россией были одной страной - заказы гос учереждений помогли-бы. но тогда и налоги в Москву. а как же?Улыбающийся
Либо на основе горизонта и чего ещё соорудилибы очередную гос корпорацию "Ширпотребэкспорт" какой-нить как это сейчас модно. всё в одиночку тяжелее выживать - это и к гадалке не ходи.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ