Мировая Закулиса или Театр Теней
7,838,440 11,092
 

  обыватель ( Слушатель )
14 ноя 2016 02:47:58

к вопросу о темпах

новая дискуссия Дискуссия  267

Довольно давно, попалась мне у Стругацких фраза о том что "тормозить прогресс не менее увлекательно чем его ускорять". Зацепило. Но как-то внутренне не поверил.Улыбающийся А вот столкнувшись с конспирологическими теориями, вновь задумался.

Наверное, всё же клубок здесь куда более сложный. С одной стороны финансы, т е вопрос окупаемости исследований. С другой стороны хорошее(нужное) быстро находит оплаченный спрос, ну или требует значительно меньших усилий. Но и чисто "физические барьеры" никто не отменял. Например, прямолинейное увеличение быстродействия железного Феликса ЭВМ так или иначе упрётся в скорость света.

С другой стороны, если есть "потребитель" с требованиями/запросами и возможностямиУлыбающийся, то тут реально всё. Подводные лодки из титана, искусственные алмазы, ядерные исследования и т д И палки в колёса никто втыкать не будет, скорее будут волшебные пендели и грозный рык "давай-давай!".

На мой взгляд уже давно есть запрос на "энергетическую капсулу" способную заменить связку ДВС+топливо. Но приемлемой (во всех отношениях) реализации нет. Вряд ли кто-то будет сознательно тормозить эту тему. Эта проблема сдерживает дальнейший прогресс во многих связанных областях от робототехники до космоса.

В области электроники/ЭВМ/связи прогресс идёт скорее уже всё больше и больше вширь, охватывая самые разнообразные аспекты бытия. Вот в случае со средствами отображения (экраны-мониторы) как раз похоже на то, что "новое" сдерживается сознательно. Дабы отбить вложенное в производство и получить профит. Скорее всего та же ситуация и с технологиями хранения информации.

А вообще (на мой взгляд) крайне интересно и поучительно знакомиться с историей. В любой области человеческого знания можно найти массу трагедий, детективов, хеппи-ендов и эпик-фэйлов на этом тернистом пути прогрессаУлыбающийся

P.S. У меня таки есть устойчивое убеждение, что "храповик цивилизации" существует. (храповик - деталь в механ системах которая препятствует вращению вала в обратном направлении). Ибо как сказал польский сатирик Ежи Ленц "Нам нет хода назад в пещеры, мы все там просто не поместимся!"
Отредактировано: обыватель - 14 ноя 2016 02:54:31
  • +1.66 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Нетто ( Слушатель )
14 ноя 2016 09:05:00

Братья Стругацкие, скорее всего, были в курсе, когда писали о полезности  торможения.
Одним из таких примеров можно считать всякие договоренности "о нераспространении чего-либо".
Пиндили и крики возникают в момент, когда от прорыва зависит существование цивилизации или ее отдельной части, но некоторые "избранные" встраиваются намертво в существующий технологический уклад и в момент "перещелкивания храповика"- смены технологического уклада, их выносят вперед ногами , оставшиеся продлжают развитие всей цивилизации. Вот эти-то "избранные" и являются "тормозом прогресса".
Из все устраивает в существующем миропорядке и тратить ресурсы, на их взгляд, на создание" энергетических каплюлей" с неизвестным выхлопом, т.е. с возможностью потерять контроль над существующим глобальным энергорынком, - нафиг не надо.
Бурное развитие информационных и биотехнологий обусловлено, на мой взгляд, тем, что владельцы существующего технологического уклада, основанного на углеводородах, стремились к получению глобального контроля над прочей частью цивилизации, зависящей от них.
Это дейсвительно предполагался конец истории, в случае получения такого глобального контроля, и путь цивилизации повторил бы путь жителей о.Пасхи.
  • +1.29 / 18
  • АУ