Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,328,467 101,859
 

  starik ( Слушатель )
06 июн 2009 04:47:13

Тред №115664

новая дискуссия Дискуссия  118

http://www.izvestia.…le3129288/



   Путин сообщил, что главным ориентиром аграрной политики должен быть последовательный перевод ее сельхозпроизводства на индустриальную основу - так, как это сделано в "Свинокомплексе Короча". Иным способом, по мнению премьера, отечественное производство продукции животноводства не сможет угнаться за спросом, а следовательно, Россия по-прежнему будет серьезно зависеть от импорта мяса. По словам Путина, одна из первоочередных мер на данный момент - "наращивание племенного потенциала": для этого сейчас завершается работа над поправками в закон "О племенном животноводстве".


  -Вы знаете, у нас несбалансированный рынок молока, - заговорил тем временем Савченко(белгородский губернатор Евгении Савченко). - Белоруссия должна отказаться от дотаций молочной отрасли…Наши производители молока сейчас по сути конкурируют даже не с белорусскими предпринимателями, а с правительством Белоруссии! Они экспортируют в Россию порядка 3 млн тонн цельномолочной продукции…

Савченко покосился на премьера и подтянулся к микрофону:
 -И еще - не для печати: Белоруссия фактически уничтожает нашу молочную отрасль, и, может быть, делает это… целенаправленно!
 Этим утверждением Савченко, несомненно, присоединился к министру финансов Алексею Кудрину, который, в свою очередь, по версии президента Белоруссии Александра Лукашенко неделей ранее присоединился к "вякающими отморозкам" из белоруской оппозиции.

  -Ну, нет, конечно, не целенаправленно, - снисходительно улыбнулся Путин. - Да, они дотируют 24 процента  в молочной отрасли, а мы - только 3… Я сказал об этом Александру Григорьевичу, но он - человек оригинальный - ответил: пусть они, ваши, не пищат, а издержки снижают!
 
   Между тем, Путин, заметил, что поскольку Россия и Белоруссия создают единое таможенное пространство, "следует работать по единым правилам".
 -Я уже дал указание таможенной службе сформулировать предложения по созданию необходимых условий для ведения переговоров, - заключил Путин.

  И эта витиеватая формулировка означает, что Белоруссии теперь придется сильно постараться, чтобы ее молоко не убежало в руки российских инвесторов, среди которых есть очень желающие приобрести белорусские предприятия.
 
  Воодушевленный Савченко тут же перешел на мясо и готов был рубить с плеча:
-Считаю, кстати, что в следующем году надо понизить импортные квоты, а в 2012 - вообще отказаться от импорта мяса!

  Через полчаса, правда, к журналистам вышел Зубков и сообщил, что отказаться в ближайшее время от импорта мяса - нереально.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Barsuk ( Слушатель )
06 июн 2009 05:13:34

Посмотрел я сюжет "Свинокомплекс Короча", и честно говоря, просто выпал в осадок.
http://vision.ramble…eo/1/1112/
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Luna ( Практикант )
06 июн 2009 10:22:07


У нас не только свинокомплексы, но и фермы и птицефабрики такого уровня.  :P

Можно сколь угодно разглагольствовать о том, чтов РБ "в деревне нельзя увидеть ни покосившихся заборов и хибар", но это неправда. :'(
  • +0.00 / 0
  • АУ