Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,328,467 101,859
 

  Тутэйшы ( Слушатель )
06 июн 2009 13:29:04

Тред №115718

новая дискуссия Дискуссия  119

Цитата: Nobody
Не понял, чего тут орать? Регламенты надо выполнять.
Поляков нагибали с их заходами по южноамериканской буйволятине, амеров с курами и антибиотиками нагибали.
Да много чего было.
Теперь что, нормативы под экспортеров подстраивать?



Согласитесь, что решение политическое и исходило явно не от Онищенко  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Luna ( Практикант )
06 июн 2009 14:18:54


Я, в отличие от Nobody, не считаю его политическим. Потому что письмо в РБ о молоке, нарушениях и т.д. было направлено Онищенко месяц назад. Белорусы промолчали - а Васька слушает да ест...

Если итог поездки Путина в РБ был просчитан заранее, тогда ДА.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
06 июн 2009 14:24:32


Итог в любом случае был просчитан - каким бы он ни был. Дерево решений в зависимости от итогов в таких случаях без вариантов выстраивается заранее.

А Онищенко по таким вопросом самостоятельно решения принимать в принципе не может  :) За исключением каких-то совсем уж вопиющих случаев есесна.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Coon ( Слушатель )
07 июн 2009 00:56:16

Не решение политическое, а освещение явно с политическим душком. Причем, подозреваю, эта делает наша российская либерастня, которая давно пытается вбить клин на всех уровнях между двумя странами. О данном решении можно почитать тут:
http://news.tut.by/economics/139241.html
ЦитатаПо словам заместителя министра здравоохранения - главного государственного санитарного врача Беларуси Валентины Качан, аналогичные разрешительные документы не получены и по 20% продукции, производимой в Российской Федерации, 40% продукции из стран Балтии. Поэтому говорить только о белорусских предприятиях в этой связи не корректно.
"Та белорусская продукция, которая поставляется в Россию, практически вся прошла перерегистрацию. А названные 600 видов продукции - это "мертвая" продукция, которая практически не экспортируется в Россию", - подчеркнула Валентина Качан.

Это первое. Второе. Мне довелось работать с крупными Белорусскими предприятиями. Управленцы в частных беседах все как один плюются в сторону Луки, его бредовых постановлений и неумного регулирования. Нормально и цивилизованно работать им просто невозможно - им приходится придумывать всевозможные схемы, мне приходилось для них подделывать сертификаты соответствия, мудрить со страной происхождения, работать с предприятиями РБ через посредничество их дочек - резидентов РФ. Этот тупой тщеславный колхозник уже задрал всех.
ЦитатаЗначит - опять будут торговаться.
А как только к этому подойдут - АГЛ их опять... сделает.
Уж лучше бы отпустили. Себе дороже ведь, по-новой, на те же грабли..
Когда вы сказали о том, что АГЛ "их опять сделает", я вспомнил замечательный рассказ В.М.Шукшина "Срезал" http://www.lib.ru/SHUKSHIN/srezal.txt Очень рекомендую почитать, совсем коротенький рассказик, особенно тем, кто уважает и ценит Луку, подобно мужикам из деревни Новая, которые уважали Глеба Капустина.
ЦитатаГлеб пришел с работы (он работал на  пилораме),  умылся,  переоделся...
Ужинать не стал. Вышел к мужикам на крыльцо.
    Закурили...  Малость  поговорили о том о сем -- нарочно не о Журавлеве.
Потом Глеб раза два посмотрел в сторону избы бабки Агафьи Журавлевой.
    Спросил:
    -- Гости к бабке приехали?
    -- Кандидаты!
    -- Кандидаты? -- удивился Глеб. -- О-о!.. Голой рукой не возьмешь.
    Мужики посмеялись: мол,  кто  не  возьмет,  а  кто  может  и  взять.  И
посматривали с нетерпением на Глеба.
    -- Ну, пошли попроведаем кандидатов, -- скромно сказал Глеб.
    И пошли.
    Глеб  шел  несколько  впереди остальных, шел спокойно, руки в карманах,
щурился на избу бабки Агафьи, где теперь находились два кандидата.
    Получалось вообще-то,  что  мужики  ведут  Глеба.  Так  ведут  опытного
кулачного   бойца,  когда  становится  известно,  что  на  враждебной  улице
объявился некий новый ухарь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Minsk_09 ( Слушатель )
07 июн 2009 01:10:13


Лучше почитайте список запрещённой продукции. Полезнее будет. Все рентабельные белорусские производства Санта Бремор, Рогачёв, Глубокое, Савушкин продукт…
Вникните в суть вопроса, прежде чем писать.
http://www.rospotreb…813_54.xls

ЦитатаВторое. Мне довелось работать с крупными Белорусскими предприятиями. Управленцы в частных беседах все как один плюются в сторону Луки, бредовых постановлений и неумного регулирования. Нормально и цивилизованно работать им просто невозможно - им приходится придумывать всевозможные схемы, мне приходилось для них подделывать сертификаты соответствия, мудрить со страной происхождения, работать с предприятиями РБ через посредничество их дочек - резидентов РФ. Этот тупой тщеславный колхозник уже задрал всех.


Я не скажу, что бизнес в РБ сахар. Но – и растаможиться, и отсертифицироваться – не вопрос. Получаю грузы еженедельно. Из третьих стран. А брызжущие слюной хотят не напрягаясь из РФ гонять. Так вот – пусть оторвут задницы, и напрягутся.



Цитата Когда вы сказали о том, что АГЛ "их опять сделает", я вспомнил замечательный рассказ В.М.Шукшина "Срезал" http://www.lib.ru/SHUKSHIN/srezal.txt Очень рекомендую почитать, совсем коротенький рассказик, особенно тем, кто уважает и ценит Луку, подобно мужикам из деревни Новая, которые уважали Глеба Капустина.


Творчество Василия Макарыча знаю очень хорошо. НО… До сих пор АГЛ их срезал. Как ни прискорбно…)))) Ваши дотации за «… в ответ тишина» - тому подтверждение.

Я не сторонник существующего режима.
Но… из двух зол выбирают меньшее.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
07 июн 2009 11:47:05

Что-то вы ИМХО не поняли сути рассказаПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Minsk_09 ( Слушатель )
07 июн 2009 11:55:25

Просто рассказ "не в струе" нынешней ситуации.
Спорная аналогия.
Там - пустое чванство, в нашем случае - очевидная прагматика.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  белоруска ( Слушатель )
07 июн 2009 16:32:05

Например, Савушкин продукт утверждает, что те наименования продукции, которые попали в этот список, он итак не поставляет.
Цитата
Я не скажу, что бизнес в РБ сахар. Но – и растаможиться, и отсертифицироваться – не вопрос. Получаю грузы еженедельно. Из третьих стран. А брызжущие слюной хотят не напрягаясь из РФ гонять. Так вот – пусть оторвут задницы, и напрягутся.

Вот-вот.
ЦитатаЭто Вам так кажется, всего-лишь ( о стратегической составляющей.) Я планированием, как составной частью стратегии (корпоративной, правда - не государственной) занимаюсь без выходных.
3*тьфу - пока жив. И сыт. И здоров. И работники мои, даже в кризис...:)

А попробуйте как-нибудь глянуть структуру ВВП Беларуси и прикинуть как на ней отразится "закрытие границ".Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ