Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,420,924 102,047
 

  Удаленный пользователь
17 ноя 2016 20:11:30

Лукашенко: Проблемы союзной интеграции не в государствах, а в личностях

новая дискуссия Новость  160

Союзное государство не состоялось из-за нежелания Москвы обеспечит равноправие, уверен Лукашенко



«С интеграцией у нас проблем много, они в первую очередь связаны не с интересами народов, не с интересами государств. Если откровенно отвечать — они связаны с личностями», — заявил сегодня, 17 ноября, президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
По словам российской журналистки, СМИ России почти не уделяют внимания вопросам интеграции, в то время как СМИ Белоруссии их активно освещают. Лукашенко не стал спорить с таким мнением, отметив, что проблема не только во владельцах российских СМИ. Он напомнил о трансляции на НТВ фильмов «Крёстный Батька», заявив, что сам эти фильмы якобы не смотрел и такая трансляция была бы невозможна без одобрения «сверху» — то есть руководства России. Такого, по словам Лукашенко, РФ не позволяла себе даже в отношении уходящего с президентского поста Барака Обамы.

Отдельные российские издания он назвал «блевотиной». Судя по заявлениям Лукашенко, версия заказа из Минска на трансляцию «Крёстного Батьки» с целью создания имиджа жертвы «сурковской пропаганды» даже не рассматривается. «Уж слишком высок градус Лукашенко в регионах России», — процитировал Лукашенко неназванного представителя руководства России.
Отвечая на вопрос российской журналистки, которая, видимо, не в курсе многочисленных публикаций по вопросам интеграции в рамках Союзного государства, ОДКБ, ЕАЭС и других интеграционных объединений, Лукашенко отметил: «Вы не хотите публиковать вопросы интеграции, глубокой интеграции в СМИ публиковать — это из той оперы, которую я рассказал».
По словам Лукашенко, руководство России виновато в том, что Союзное государство до сих пор не состоялось. В качестве примера провокационной деятельности он указал на лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который «предложил шести губерниями войти в состав России», тогда как, по подсчётам Лукашенко, «у нас не найдётся и 1% чтобы это поддержали».
«Вы нам не подбрасывайте вопросы, которые мы априори с порога принять не можем. Ну, например — давайте введем единую валюту», — посоветовал Лукашенко то ли российской журналистке, то ли всем участникам пресс-тура. «Почему не белорусский», — задал он вопрос, размышляя на тему единой валюты. Размещение эмиссионного центра в России угрожает суверенитету Белоруссии, уверен Лукашенко. «Почему выдвигаются такие условия? Чтобы он не были приняты», — пояснил он.
Говоря о проблемах союзной интеграции, он обратился к причинам разрушения СССР. По ловам Лукашенко, Советский Союз погубило отсутствие стирального порошка и невнимание руководства страны к нуждам простых людей.
«Мы умудрились разрушить Союз, где национальным окраинам отдавали больше, чем получали и только две было не дотационных республики — Россия и Белоруссия», — сообщил Лукашенко.
Говоря о строительства Союзного государства, Лукашенко подчеркнул: «Равные должны быть условия».

В целом Лукашенко выказал позитивное отношение к России как стране и критичное к её руководству, в котором «дураков нет». Он подчеркнул: «Наша, родная Россия. Она никогда чужой нам не будет».
Ещё одна корреспондентка — из Башкирии, выразила озабоченность языковым вопросом в Белоруссии. Лукашенко её успокоил: «У нас нет этой проблемы». «У нас с «беларускай мовой» всё в норме», — подчеркнул он. «Живём и живём, кто хочет на русском — разговаривает на русском, кто хочет на белорусском — на белорусском», — сказал он. По его мнению, «чтобы мир национальный был, не надо подчёркивать что ты еврей поляк, башкир или татарин».
Лукашенко также коснулся вопроса религии, сообщив, что его критикуют за то, что он поцеловал Коран во время открытия минской Соборной мечети 11 ноября. Сообщалось также о том, что руководитель постсоветской республики участвовал в ритуале намаза (публиковались и такие снимки в соцсетях). Он объяснил свой поступок тем, что не знаком с правилами поведения в таких ситуациях и поцеловал Коран вслед за тем, как это сделал президент Турции. «Меня критикуют, что я там Коран поцеловал, — сказал Лукашенко. — Мне подарили — и что я должен был делать? Я тоже так сделал (поцеловал Коран). Некоторые уже думают, что меня перекрестили». «Бог же у нас один? Почему же мы должны драться друг с другом», — заявил Лукашенко.
Ранее глава Белоруссии признавался, что он «православный атеист», а глава Белорусского Экзархата РПЦ митрополит Павел и вовсе охарактеризовал руководителя республики как обычного православного христианина. Заявления и поступки Лукашенко (не только в ноябре 2016 года) актуализировали вопрос о его самоидентификации.
Как сообщало ИА REGNUM, 17 ноября пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что 22 ноября может состояться встреча президентов России Владимира Путина и Белоруссии Александра Лукашенко. До этого, 20 сентября, Лукашенко на встрече с госсекретарем Союзного
государства Белоруссии и России Григорием Рапотой заявил, что накопилось много проблем и в целом вопрос стоит так: «Или мы идём на углубленную интеграцию, или нет».
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.08 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  bca ( Практикант )
17 ноя 2016 20:26:45

Надо же! Сам себе гадит на голову, и не понимает, что делает! Клоун-мазохист какой-то...
  • +0.11 / 2
  • АУ