ФАК по АНАЛитегам
416,256 310
 

  Леорик ( Слушатель )
06 июн 2009 15:37:06

Тред №115745

новая дискуссия Дискуссия  830

Дополню про П. Фельгенгауэра

Цитата из книги Р. Томлинсона "Большой провал. Раскрытые секреты британской разведки МИ-6"

NORTHSTAR быстро сосредоточил усилия на одном многообещающем журналисте из Москвы, Павле Фельгенгауэре, сорокалетнем, независимом, пишущем на военные темы. Судя по всему, он обладал данными, необходимыми для ценного агента. Главное, он имел превосходный доступ к секретам, поскольку был близок с ельцинским министром обороны Павлом Грачевым. Материалы, которые Фельгенгауэр публиковал после встреч с ним, были дразняще близки к порогу СХ, поэтому мы решили напористо сближаться с ним.
NORTHSTAR подолгу разговаривал с Фельгенгауэром по телефону из конторы TRUFAX. В надежде найти для него мотивировку шпионить на нас, мы постепенно собрали сведения о характере его работы, стиле жизни и устремлениях. Но сближение с ним по телефону шло медленно. Чтобы добиться успеха, нам требовалось встретиться с ним лично, поэтому мы уговаривали его приехать в Лондон. Хотя он и принимал плату за свои материалы – мы переправили ему почти восемь тысяч фунтов наличными с курьером, – но постоянно находил повод отменить или отложить заранее условленные поездки за границу.
В конце концов, мы нехотя, разочарованно признали, что Фельгенгауэр, скорее всего, ведет с нами игру, возможно, в сотрудничестве с русской разведкой. Мы установили с ним контакт, но теперь он просто издевался над нами, принимая от нас деньги и бросая в ответ подачки псевдоразведданых, чтобы поддерживать к себе интерес. Это была классическая подрывная тактика, ее не раз использовала русская разведка для распыления денежных средств МИ-6.


Так что не читайте советских газет!  :D
  • +0.45 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ELEVEN_2 ( Слушатель )
06 июн 2009 16:13:36

Экую отмазку придумали!!!Веселый
  • +0.15 / 3
  • АУ