Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,420,815 102,047
 

  Удаленный пользователь
17 ноя 2016 23:50:17

Встреча Лукашенко и Путина запланирована 22 ноября (дополнено)

новая дискуссия Новость  194

Встреча с Владимиром Путиным запланирована 22 ноября, сообщил Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских журналистов в четверг в Минске.




В ходе переговоров Лукашенко рассчитывает "придать новый импульс нашим отношениям". По его мнению, в уходящем году в двусторонних отношениях ничего хорошего сделано не было — "больше у нас негатива". "Поэтому мы договорились с президентом России, наверное, 22-го где-то мы встретимся, на следующей неделе, сядем вдвоем и обсудим некоторые принципиальные вопросы. Я не скажу "концептуальные" — мы уже определились по всем вопросам. Надо просто выполнять наши договоренности. Претензии и к нам, и к Российской Федерации, но мы вот с глазу на глаз сядем где-то, тихонько обсудим эти вопросы и договоримся", — сказал белорусский руководитель.

"Если говорить о достижениях и недостатках по критерию абсолютной честности, то я вам должен сказать, что ни по достижениям, ни в наших отношениях этот год не является лучшим", — отметил Лукашенко.

Он напомнил, что на российский рынок приходится почти 50% внешнеторгового товарооборота Беларуси, поэтому страна от него очень зависима. "На российском рынке произошел серьезный обвал, была девальвирована национальная валюта, и притом существенно… В связи с этим мы потеряли только за девять месяцев или за восемь около 3 млрд долларов. Значительно упал в прошлом и этом году товарооборот. Единственное светлое пятно во всем этом — то, что физические объемы товарооборота и поставок Беларуси в Россию не упали, в физических объемах мы прирастаем, но товарооборот и прочие вещи в наших отношениях, в экономике мы считаем в долларовом эквиваленте. Тут у нас особо хвастаться нечем", — заявил официальный лидер.

По его словам, ситуация во внешней торговле вызывает уже не настороженность, а раздражительность у всех глав государств СНГ, "что мы не можем который год уже выйти из этого пике и восстановить нашу экономику". "Такой фон еще усугубляется той ситуацией, которая складывается в мире, она непростая. На этом фоне мы в этом году сработали не лучше, чем в прошлом и тем более в прошлые годы. Я думаю, что на два, может, чуть больше процента ВВП мы упадем, так же, как и примерно Российская Федерация", — отметил Лукашенко.

"Если абсолютно честно, то нам придется многое сделать, чтобы работать нормально", — сказал он. Лукашенко настораживает, что все страны СНГ ищут выход из ситуации не в совместных действиях, а "начинают обосабливаться, замыкаться в своих национальных рамках". "Пытаемся как-то защититься. Думаю, это неправильно, в том числе и в экономике, особенно нам, Беларуси и России. У нас взаимодополняемые экономики, они не конкурируют по многим направлениям друг с другом, и нам нечего друг от друга защищаться, отгораживаясь какими-то заборами", — считает официальный лидер.

Он привел в пример конфликты на границе Беларуси и России, периодически возникающие при поставках белорусских товаров. "Мы прекрасно понимаем, кто за этим стоит, но государство, как я считаю, должно играть здесь большую роль", — заявил Лукашенко. К примеру, отметил он, на российский рынок не могли пробиться дешевые белорусские лекарства, и дело сдвинулось только после вмешательства Путина. "На встрече однажды с президентом России я ему говорю: слушай, ну что за ерунда, вы говорите о том, что цены растут на лекарства, у нас излишек таких лекарств, мы можем производить больше, почему мы не можем поставить на наш общий рынок? Он говорит: не может быть. Я говорю: как не может быть? Ну я же не с воздуха это беру. Он кого-то там из своих подозвал и говорит: через месяц, если не будет решена проблема, пеняйте сами на себя. Вот недавно я буквально из СМИ услышал, что мы с россиянами подписали соглашение о едином лекарственном рынке. Я надеюсь, что этих проблем не будет. Ну так что, надо было вмешательство двух президентов для того, чтобы решить эту проблему? И так по многим вопросам", — сказал Лукашенко.

Он высказался за выстраивание Беларусью и Россией единой государственной политики: "Вам-то чего бояться? Это нам надо бояться, что такой огромный монстр может поглотить Беларусь. Мы этого не боимся, а вы где-то пытаетесь от чего-то защититься. И потом начинается дискредитация: а, вот мы ввели эмбарго, но Беларусь поставляет креветки там или еще какую-то сельдь. Слушайте, так мы со времен Советского Союза поставляем вам креветки и сельдь".

"У нас еще очень много проблем, которых ну не должно быть, которые просто омрачают иногда наши отношения. Их не должно быть, потому что они не имеют никакого значения", — заявил Лукашенко.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!