Выбор России: текущая политическая ситуация
30,002,982 121,467
 

  Helena ( Слушатель )
18 ноя 2016 11:50:21

Улюкаев требовал 40 млн доллларов

новая дискуссия Дискуссия  581

 По лайфу сейчас сказали : Улюкаев требовал 40 млн баксов , а у нас тут 26 процентов до сих пор не верят в взятку Думающий
  • +0.84 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  Удаленный пользователь
18 ноя 2016 12:00:56

Не обязательно. Я вот вполне верю, что он мог взять взятку, но считаю, что это должен установить суд, то есть жду решения суда (третий вариант ответа). 
Два опроса и парадоксальные результаты - 70+ процентов придерживаются презумции невиновности, но одновременно 70+ процентов уже считают Улюкаева виновным в получении взятки. Как такое возможно? Веселый
  • +0.66 / 5
  • АУ
 
 
  Helena ( Слушатель )
18 ноя 2016 12:15:30

То есть вы своим глазам не верите ?))  Чемоданчик с милллионом баксов Улюкаев так просто в свою машину решил оттащить ?:-) Улюкаева С Поличным взяли , а до  этого он  был фигурантом панамского офшора и его доходы не соответствуют расходам . Считают что он  взял взятку, потому что это свершившийся фактУлыбающийся 
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
18 ноя 2016 12:29:25

Ну это же нормальное советское двоемыслие присущее поколению 50+, которые скорее всего и отвечали так (считаю что брал+чту презумпцию).
Все вот эти приколы 
«Одни слова для кухонь, другие – для улиц»
«как будем голосовать – индивидуально или списком»
Все они оттуда из их "счастливой" молодости.
Поэтому и внутреннее "считаю виновен" и общественное "чту презумпцию" у них постсоветских 50+ прекрасно уживается.
  • -0.12 / 15
  • АУ
 
 
 
  Lange ( Практикант )
18 ноя 2016 12:31:53


Где в выделенном двоемыслие? Нормальные два варианта голосования, недавно вот применялись на выборахУлыбающийся
  • +0.74 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 ноя 2016 12:34:28

Это особо неприятные моменты.
Примеры равнодушие к выбору.
Изображая активность и заинтересованность

а внутренне плевать на выбор.
  • -0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
18 ноя 2016 12:35:48
Сообщение удалено

18 ноя 2016 13:46:39

  • +0.06
 
 
 
 
 
  Lange ( Практикант )
18 ноя 2016 12:37:04


Не путайте равнодушие и модели голосования. Если по всем кандидатурам разногласий нет, то зачем время тратить на индивидуальное голосование? Голосуют списком. Разумеется, это можно использовать в своих интересах, навязывая голосование списком, чтобы избежать трений по какой-то одной кандидатуре. А равнодушно можно и сто раз руку поднять "за", голосуя индивидуально.
  • +0.71 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 ноя 2016 12:43:46

Я все таки подразумевал не модель голосования, а саму советскую процедуру "выбора".
  • -0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 ноя 2016 12:53:44

Можно подумать, сейчас по-другому голосуют.Подмигивающий
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
  bushd ( Практикант )
18 ноя 2016 12:46:55

 Какая каша у людей в голове. Еще раз презумция невиновности - правовое понятие и конкретное состояние человека, которое обеспечивает ему защиту конкретным установленным законом образом до решения суда. А есть мнение, мое личное оценочное мнение - если угодно я верю, что он брал.
  • +0.53 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 ноя 2016 12:58:41

А на основание чего верите то?
Вы дело видели?
Верите вы просто потому, что Вам показали СМИ, т.е. версии обвинения(даже не показав видео) и сложившимся у вас предвзятому стереотипу что каждый чиновник есть взяточник, но пока ещё за руку не пойманный.
А если бы Вы реально чтили презумпцию, Вы бы считали что реально Вы ничего не знаете, но это дело следствия и суда и Вы не будете поддаваться манипуляции СМИ формирующим обвинительное общественное мнение, что бы своим мнением не оказывать давление на следствие и суд, ибо живете Вы в демократическом правовом государстве.
(конечно же ИМХО, а для себя решайте сами как хотите, только не говорите о почитании презумпции)
  • +0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 ноя 2016 13:10:55

Ну в идеале да. "Я не следователь, поэтому х.з. брал он там или не брал - суд разберется".
Что показывает голосование? Формально 70% людей принимают правила. Но по факту 70% с ними несогласны. Почему? Ответ на поверхности - потому что не доверяют суду (и таки есть основания), иначе бы выбрали ответ "суд разберется". 
Кстати, я бы на вашем месте насчет "совков с их двоемыслием" то не злорадствовал. На последних выборах 70% точно так же проголосовали за ЕР - формально принимают правила Подмигивающий
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Helena ( Слушатель )
18 ноя 2016 13:16:49

Задержание с поличным в момент преступления - в момент получения взятки это факт, уже свершившийся факт на котором и будет построено обвинение . Аналог : человек при свидетелях ударил ножом другого человека , его задержали , но суда еще не было . Если суда еще не было и идет следствие, то это не опровергает самого факта удара ножом на основании презумпции невиновностиУлыбающийся В деле Улюкаева тоже самое : есть факт взятки , но идет следствие которое изучает все обстоятельства получения взятки и наличие другихфигурантов в деле . И говорить , что только суд может установить факт получения взятки демагогияУлыбающийся  и манипулирование ОМ , и не имеет никакого отношения к презумпции невиновности . Улюкаев был уволен за утрату доверия именно на основании свершившегося факта .
  • +1.23 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 ноя 2016 13:23:14

Никакого факта нет.
С натяжкой можно лишь говорить, использую Ваше в целом не подходящее сравнение, что человек оказался в комнате где лежит труп, сам он умер, упал ли на нож или вообще ножа не было нам не известно.
И всё.
  • -0.29 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Helena ( Слушатель )
18 ноя 2016 13:31:10


Факт есть : Улюкаев приехал в офис роснефти за деньгами, которые и получил в присутствии свидетелей , взял кейс с деньгами - проверил наличие денег и на его руках люминесцентный порошок   . То есть взяли с поличным сотрудники фсб при свидетелях - сотрудниках роснефти и лично СечинеУлыбающийся
Аналог : при свидетелях нанес удар ножом и был задержан полицией.
  • +0.31 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Олег_В_П ( Практикант )
18 ноя 2016 13:35:39

А почему  тогда формулировка  "подозревается в получении" раз 100% получил?
----------------------

Cola-Cola, рок и учёба в США. Адвокат Трещёв о том, как завербовали Улюкаева


Экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере, завербовали, когда он получал образование в США, считает адвокат Александр Трещёв. По его словам, подобный опыт не проходит бесследно.

И.ИЗМАЙЛОВ: Посольство США В России: "Поздравляем Эльвиру Набиуллину, выпускницу программы обмена State AVLP назначением на пост главы Центрального банка". Это 10 апреля 2013 года. И второй пост. Посольство США в России, верифицированный аккаунт: "Поздравляем Алексея Улюкаева, выпускника программы обмена AVLP по экономике 1991 года с назначением на пост министра экономики". Прекрасно. Та фотография, где молодой Чубайс, Улюкаев, Авен и все они — по программе обмена.


С.АНДРЕЕВСКАЯ: Я считаю, что нужно набирать опыта, откуда это возможно. Учиться за границей — это не плохо, надо просто впитывать то, что ты не можешь получить у себя в России. Разве это не так? Докажите ему.
А.ТРЕЩЁВ: Я читал эту статью о юристах, они говорили: "Это наш инструмент влияния на мир". Coca-Cola, песня, рок-музыка, образование у себя — они промывают мозги, они посылают этих людей, тайно поддерживают и принимают участие.
С.А.: Его завербовали?
А.Т.: Конечно, завербовали.
И.И.: А что, слово "вербовка" только в сказках?
С.А.: Нет, я верю в вербовку.
А.Т.: Ни один иностранец, который учится — проглядывается, прослушивается, влюбляется, и я знаю, о чём говорю. Многие из них приезжают и искренне начинают привносить какие-то вещи. Идеальная ли Америка? Поверьте мне, Америка не идеальная. Это тоже полицейская страна, где демократия очень ограничена в рамках. Демократия заканчивается в стене другой квартиры, где если ты громко занимаешься любовью или кричишь, на тебя тут же подадут в суд. Сегодня нет идеальной страны, и может мы сейчас находимся на таком витке развития мира, где назрела перемена, люди не довольны властями на Западе. Посмотрите, Меркель осуждает Путина, позволяет себе говорить какие-то фразы. А сейчас мы выясняем, что она открыто идёт на четвёртый срок — так они не хотят расставаться с властью.



https://life.ru/t/%D…uliukaieva

  • +0.61 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Helena ( Слушатель )
18 ноя 2016 13:54:37

Следственный комитет России (СКР) предъявил министру экономического развития Алексею Улюкаеву обвинение в получении взятки в крупном размере. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Улюкаеву инкриминируется часть 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере»).
  • +0.61 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
18 ноя 2016 14:51:07
Сообщение удалено

18 ноя 2016 16:01:39

  • +0.02
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
18 ноя 2016 18:27:08

Гималаев.А вы оказыца дессидент!!! Ну ладно,слова Медведева(ну когда он хмурые брови строил) ставите под сомнение.И страшно даже сказать, против Путина идете. Ведь Песков ясно высказался что президент был в курсе происходящих событий,а это значит что санкция на проведение операции и задержание фигуранта была получена именно у президента.Веселый
Ну а по поводу презумции и пр.юриспруденции,конечно точку ставит суд.Только ведь как то порой случается что взятый с поличным гражданин "Х" сурового наказания закона избегает по причине "не качественного" ведения следственных действий,ну разваливают дела порой.Причем как по личной инициативе следователя так и по "просьбам" вышестоящих руководителей и частенько за "благодарность". 
  • +0.49 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Слоелолог ( Слушатель )
19 ноя 2016 01:00:20

Вы не можете знать на основании чего человек судит. Не надо приписывать людям свои оценки. Люди свои взгляды не только из СМИ отстраивают, но и из реальной жизни тоже. Презумпция невиновности юридический аспект. А суждения людей к суду отношения не имеют. Суд не станет выносить приговоры опираясь на мнения. Презумпция это одно, а мнение другое. И разница тут в том, что из мнения не вытекает автоматическая посадка человека. У нас ведь не суд линча, как на западе когда то было.

И вообще вы тут людям в вину их мнение выставляете, а сами выдаёте своё суждение о них за истину. В таких случаях говорят, чья бы корова мычала. И ещё говорят о двойных стандартах. Себе можно, другим нельзя. Большинство здесь, опираясь на свой жизненный опыт вынесло суждение, что скорее всего взятку он взял. Вы пытаетесь принизить не нравящееся вам мнение большинства, говоря, что большинство это быдло, манипулируемое СМИ. Не много ли на себя берёте?
  • +0.33 / 15
  • АУ
 
 
  Trifon ( Специалист )
18 ноя 2016 12:33:28

Ну положим вы утрируете.70+ считают что событие получения взятки было и соответственно 70+ считают что Улюкаев может быть признан виновным и осужден только  по решению суда. А тут уж все зависит от ведения следствия и полученных указаний.
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 ноя 2016 12:51:25
Сообщение удалено
Юрген
18 ноя 2016 12:56:24
Отредактировано: Юрген - 18 ноя 2016 12:56:24

  • +0.00
 
 
  bushd ( Практикант )
18 ноя 2016 12:39:02

Элементарно есть мнение, а есть решение суда. Презумция невиновности - это конкретное юридическое определение и правовое состояние.  При чем тут мнение людей я не понимаю... Проще говоря - нельзя отправлять на зону,  нельзя конфисковывать имущество, нельзя увольнять за воровство.
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
18 ноя 2016 12:04:11

Полезла искать, что есть в сети по этому поводу. Все источники мутные какие-то ))
Но я готова поверить всему, кроме выделенного Подмигивающий

Цитата: ЦитатаГлава Минэкономразвития Алексей Улюкаев требовал от представителей «Роснефти» за положительное решение по приватизации «Башнефти» 40 млн долларов, а когда не получил деньги, то перешел к угрозам.

Улюкаев попал в разработку ещё в начале 2016 года. Его начали «вести» сотрудники 6-го управления ФСБ, которое курирует темы собственной безопасности спецслужбы, сообщил источник Life.ru в правоохранительных органах.

«На него поступали сигналы о том, что он ведет переговоры по темам с коррупционными интересами», — сообщил собеседник издания. Он рассказал, что после того, как были получены оперативные материалы, ФСБ удалось получить разрешение на прослушку телефонов, квартиры, кабинета и машины министра. В разговорах с сообщниками и другими людьми министр обсуждал многомиллионные суммы и варианты передачи денег. Так, оперативники узнали, что Улюкаев как глава Минэкономразвития пытается лоббировать интересы некоторых иностранных банков и компаний в приватизации госсобственности, среди которых были и предприятия военно-промышленного комплекса.

В середине 2016 года глава Минэкономразвития начал курировать подготовку сделки по приватизации компании «Башнефть». Изначально он был явным противником приватизации компании «Роснефтью» и даже выступал с заявлением в СМИ по этому поводу. Положительное решение Улюкаев оценил в 40 миллионов долларов. Узнав об этом, спецслужбы подключили к операции «Роснефть». «Была разработана совместная схема с представителями „Роснефти“, которая в итоге закончилась арестом Улюкаева», — сообщил источник. После оформления сделки 10 октября, Улюкаев потребовал свою долю, однако министру вежливо сообщили, что раз никаких документов или договоров пока не заключалось, то «Роснефть» не обязана ему ни за что платить.

После этого Улюкаев перешел к угрозам. Он заявил, что приватизация «Башнефти» будет проведена в пользу другой компании, в очередной раз потребовав 40 млн долларов. На встрече с Улюкаевым представитель «Роснефти» для вида стал торговаться, чтобы собрать дополнительные доказательства: ему удалось сбить размер вознаграждения в 20 раз. Улюкаев согласился, и ему показали сумку, в которой находился миллион долларов. Второй чемоданчик ему обещали вынести к машине. После того. как министр взял деньги, его задержали.
Источник издания не исключает, что могут пройти новые следственные мероприятия против других высокопоставленных чиновников, однако отказался назвать их имена и должности, ссылаясь на оперативные интересы.


http://ura.ru/news/1052268157
  • +0.49 / 4
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
18 ноя 2016 13:07:09


По моему это всё белый шум, ну и пиар следствия. Реально поверить в то, что чел на служебной машине, т.е. "конторской", поехал лично за взяткой в 40 лимонов, а это как ни считай 400 кило, невозможно. Ведь он ехал за 40 миллионами, и только ушлый переговорщик уговорил на 2млн, так они говорят.  Туфта это всё короче.   Подмигивающий
  • +0.64 / 9
  • АУ
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
18 ноя 2016 18:46:37

Ну можно поехать и за млрд баков, только кто ж его даст. Фантазии журналистов порой зашкаливают, ради стремления привлечь взгляд не посредственно к их сми. Тем более что в суд за это на них никто не подаст.Вполне возможно что скоро мы узнаем что Улюкаев для перевозки взятки заказал броневик госбанка,а 2 млн в чемоданчике-деньги в него не вместившиеся.Веселый
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
  bushd ( Практикант )
18 ноя 2016 12:35:41
Сообщение удалено

18 ноя 2016 13:46:39

  • +0.06
 
  Удаленный пользователь
18 ноя 2016 17:38:12

Они своего отмазывают...все они знают,из одного теста.
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
18 ноя 2016 18:04:05

ПМИК: Михаил Делягин. УЛЮКАЕВ НАУЧИЛСЯ БРАТЬ ВЗЯТКИ, КОГДА БЫЛ «ПРАВОЙ РУКОЙ» ГАЙДАРА
Цитата: ЦитатаSobesednik.ru обсудил задержание главы Минэкономразвития по обвинению во взятке с экономистом Михаилом Делягиным.

— В связи с арестом Улюкаева обсуждаются две версии: «банально попался» и «политическая расправа» ...

— Расправы еще нет, он только задержан. Но когда задерживают человека такого ранга, этов всегда имеет политическую подоплеку.

Что касается самого факта взятки, я думаю, он был. Я помню Улюкаева еще по девяностым годам, когда он был «правой рукой» Егора Гайдара, и подобные вещи тогда были обычной ситуацией. Он просто не задержался бы при Гайдаре, если бы не участвовал в подобных схемах.

— К «Башнефти» приковано все внимание. Глупо же в такой ситуации вымогать взятку, да еще у самой «Роснефти», да еще делать это министру — самому.


— Это говорит о вере наших чиновников в свою безнаказанность. Именно поэтому Улюкаев даже не мог поверить, что все по-настоящему, подумал, что его разыгрывают.

Думаю, его арест стал возможен еще и в силу того, что после американских выборов российские либералы лишились политического прикрытия из-за океана. Если бы дело было 7 ноября, мы бы сейчас увидели и новую волну санкций со стороны США, и «список Улюкаева».

— Но разве во власти Улюкаева было отменить сделку по «Башнефти»? За что взятка-то?


А это взятка не за сам факт сделки, а за то, чтобы министерство дальше не чинило препятствий, не затягивало процесс оформления, вступления в силу и так далее. Это как мелкий чиновник из Росреестра вымогает взятку за ваш же собственный дом — заплати, и все пройдет гладко, иначе замучают придирками. Этим, кстати, и объясняется небольшой для ранга министра размер взятки — 2 млн долларов.
  • +0.90 / 14
  • АУ