Выбор России: текущая политическая ситуация
30,010,087 121,468
 

  Николаич ( Практикант )
21 ноя 2016 23:48:28

История...

новая дискуссия Статья  726

Внучка сотрудника Томского горотдела НКВД Николая Зырянова, как стало известно, расстрелявшего Степана Карагодина и других репрессированных 21 января 1938 года, публично попросила прощения у родственников погибшего от рук ее деда.

17
Как сообщается на сайте, посвященном расследованию в отношении судьбы Степана Карагодина, в своем письме женщина по имени Юлия (фамилия не приводится) рассказала, что только из публикации на этом ресурсе узнала о том, кем был ее дед на самом деле.

«Я не сплю уже несколько дней, просто не могу, и все. Я изучила все материалы, все документы, что у вас на сайте, я столько всего передумала, ретроспективно вспомнила... Умом понимаю, что я не виновата в произошедшем, но чувства, которые я испытываю, не передать словами», – пишет она в своем письме, которое публикуется на сайте.
«Отца моей бабушки (маминой мамы), моего прадеда, забрали из дома, по доносу, в те же годы, что и вашего прадедушку, и домой он больше не вернулся, а дома остались четыре дочки, моя бабушка была младшей... Вот так сейчас и выяснилось, что в одной семье и жертвы, и палачи... Очень горько это осознавать, очень больно... Но я никогда не стану открещиваться от истории своей семьи, какой бы она ни была. Мне поможет все это пережить сознание того, что ни я, ни все мои родственники, которых я знаю, помню и люблю, никак не причастны к этим зверствам, которые происходили в те годы», – рассказала женщина.
«То горе, которое принесли такие люди, не искупить... Задача следующих поколений – просто не замалчивать, все вещи и события должны быть названы своими именами. И цель моего письма к вам – это просто сказать вам, что я теперь знаю о такой позорной странице в истории своей семьи и полностью на вашей стороне», – заявила она.
«Но у нас ничего в обществе никогда не изменится, если не открыть всю правду. Неспроста сейчас опять возникли сталинисты, памятники Сталину, это просто в голове не укладывается, не поддается никакому осмыслению. Много еще хотелось бы вам написать, рассказать, но главное я сказала – мне очень стыдно за все, мне просто физически больно. И горько, что ничего я не могу исправить, кроме того, что признаться вам в моем с Зыряновым Н. И. родстве и поминать вашего прадедушку в церкви», – говорится в письме.
К своему письму она приложила фотографию Николая Зырянова, его паспорт и профсоюзный билет НКВД СССР.
Расследование о судьбе Степана Карагодина было предпринято его правнуком,  выпускником филфака Томского университета Денисом Карагодиным. В частности, в ходе расследования ему удалось получить на руки акт о расстреле своего прадеда с именами непосредственных исполнителей.
В ответном послании Денис Карагодин поблагодарил внучку Зырянова за такой шаг и принял ее извинения. «Я протягиваю Вам руку примирения, как бы ни тяжело мне это сейчас было сделать (помня и зная все). Я предлагаю Вам обнулить ситуацию. Вы своим письмом сделали главное – были искренны, а этого более чем достаточно, для всего», – написал он.

Символичный поступок женщины...
  • -0.50 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
21 ноя 2016 23:50:56

Растут манкурты.
  • +0.16 / 14
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
21 ноя 2016 23:54:03
Сообщение удалено

22 ноя 2016 01:01:39

  • +0.00
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
21 ноя 2016 23:58:44

Нехрен дедов продавать, они свои "разборки сами" вершили....
Противны мне все эти извинения, покаяния, плюют на память с обеих сторон, ради своего собственного благополучия сегодня..... 
  • +0.33 / 13
  • АУ
 
 
  inverzit ( Слушатель )
21 ноя 2016 23:59:48

Растут антиманкурты.

Манкурт - человек, превращённый в бездушное рабское создание, полностью подчинённое хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни.
А тут как-бы наоборот. Человек разобрался "вспомнил" "свое" прошлое.
  • -0.24 / 14
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
22 ноя 2016 00:01:39

Вспомнил удобную на сегодня трактовку. 
Не просто манкурты, а предатели своего рода.
  • +0.28 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
22 ноя 2016 00:09:40
Сообщение удалено

22 ноя 2016 04:16:39

  • +0.01
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
22 ноя 2016 00:18:32

Вообще то тех кто открыл эти сведения судить надо, как того же Калугина, Пеньковского и т.д. и т.п.
Парень поднял свою память молодёц, но начал сводить счёты уже изгадился, а типа простил, да кто он такой чтобы прощать, миловать  и казнить....
За счёт погибших предков своё ЧСВ тешит. А если вектор изменится и окажется, то есть нароет кто то, что предки таки нарушили закон, он что извинятся будет? Бред какой тоПозор
  • +0.54 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
22 ноя 2016 00:21:40
Сообщение удалено
офисный планктон
22 ноя 2016 01:04:23
Отредактировано: офисный планктон - 22 ноя 2016 01:04:23

  • +0.01
 
 
 
 
  inverzit ( Слушатель )
22 ноя 2016 00:20:09

Да вы внуков Чикатилы дедом гордится заставите.
Это были ихние разорки, не надо туда вмешиваться.

Какого своего рода предатель? Вы исходник прочитали? У женщины с одной стороны в роду убийца, с другой стороны рода убитый при тех же вводных. Какую сторону она предала? Хорошо еще, что ее прадед убийца не ее прадеда убитого грохнул, а то бы полная Санта-Барбара была.

И что она получила, извинившись? Кроме морального спокойствия.
И почему вы думаете, что узнав это вчера, ей бы не стало от этого плохо? Вы так плохо думаете о людях?
  • -0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
22 ноя 2016 00:28:21

Человек действовал от имени государства. То есть для Вас государство Россия убийца. Тчк. 
Если идти вашим путём, то принимайте закон о мести, что бы каждый обиженный "вроде бы незаконно" прокурором, судьёй, следователем, мог с ними безнаказанно свести счёты. Ох друг друга перестреляем....
Или давай гуляй рванина, опять лей помои на память....
Проходили всё это в конце 80х, начале 90х...
  • +0.48 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
22 ноя 2016 00:32:44
Сообщение удалено

22 ноя 2016 04:46:39

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
22 ноя 2016 00:38:19

ПМСМ эти особи манкурты, продолжать тему нет желания.
Брезгую пиар изменников своего рода, аукнется все это сходу или ещё через поколения....
(Найди парень своих родственников и информацию про них ради памяти была бы ему честь, а так ради пиара и мести.......)
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
22 ноя 2016 00:45:37
Сообщение удалено
офисный планктон
22 ноя 2016 01:04:03
Отредактировано: офисный планктон - 22 ноя 2016 01:04:03

  • +0.00
 
 
 
  Слоелолог ( Слушатель )
22 ноя 2016 00:10:45

Какое ещё своё прошлое. Она не в своё прошлое, а в прошлое своего деда плюнула. Про такую пакость даже древние греки знали. Есть такая трагедия "Антигона" называется. Там где сестра несмотря на запрет хоронит преступного брата и присуждается к смертной казни. И потом много раз это всё обрабатывается великими классиками.

Нет ничего мерзее, чем плюнуть в свой род, тем более, что никто тебя к этому под страхом смертной казни не принуждал. Этого даже от родственников фашистов не требовали. А эта сама вперёд забежала.
  • +0.43 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Var būt ( Слушатель )
22 ноя 2016 00:31:14

Божественная любовь, а в данном случае любовь Антигоны, безусловна (тем более, что преступность ее брата сомнительна) Тем не менее преступление остается преступлением и раскаяние необходимо именно для того, чтобы его не повторять. Если урок не выучен, придется проходить его вновь и вновь, но в более жестоких вариантах.
  • -0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Слоелолог ( Слушатель )
22 ноя 2016 01:14:20

Даже если в наличии преступление, а в данном случае это не доказано, то раскаиваться должен сам преступник, а не кто-то за него. Потомок раскаивающийся не за свои прегрешения или преступления то же что иуда, и да так и есть - манкурт. Лучше бы в своих грехах покаялась. От того момента как она притворное покаяние принесла не за свои проступки, а за предка, она его тем самым похулила. Значит у неё нет предка, безродная, она от него отреклась прилюдно. Но как можно каяться за чужого человека? Так это и есть лицемерие, показное покаяние. Уроки таким образом не выучиваются, а только усугубляются. Предательством не избыть уроков. Предательством зло только усугубляется.
  • -0.01 / 13
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
22 ноя 2016 06:31:25

В этом деле есть одно но, от которого "веет холодком".
Это уровень освещенности события в СМИ. Уверяю Вас в СМИ очень редко попадает что-либо случайно. Более чем убежден, что это появилось совсем не случайно. 
Гипотетически действия частного лица, это лишь действия частного лица. А вот освещение действий частного лица в СМИ уже аспект интереса. А уровень кругов на воде это уже политика.
В России взят курс на дискурс примирения сторон в революции (ях?), гражданской войне, в событиях реакции советского государства 1917-1953 годов на изменения политического баланса.
  • +1.77 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 ноя 2016 09:15:46

Кем-то взят, а кто-то делает все чтобы ничего подобного и близко не состоялось.
Покаяние за других, плюс очередные призывы открыть "страшную правду" - понятно на кого работают.
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Var būt ( Слушатель )
22 ноя 2016 10:49:08

С одной стороны, действительно, это может быть попыткой раскачать ситуацию. С другой - реакция на желание некоторых замолчать и даже оправдать преступления прошлого. Уходят очевидцы и начинается переписывание истории. Какую истерику вызывает у некоторых естественная реакция человека в личной истории, в чем только ее не обвинили. Разве это не пропаганда зла, того самого манкуртизма? А если есть пропаганда лжи, то должна быть и пропаганда правды, никуда от этого не денешься.
  • -0.23 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
22 ноя 2016 11:13:12

   ... Или очередная попытка сформировать направление - "платить и каяться за грехи СССР"?.. Думающий
  Если так, то действительно - "веет холодком"...
  • +1.44 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
22 ноя 2016 14:52:40

  А заодно и "примирение" с результатами дербана союзного наследства Нравится  Увидел "круги на воде"? Ищи кому выгодно Подмигивающий
  • +0.62 / 13
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
22 ноя 2016 14:18:30

Да, нет, просто дура.
  • +0.74 / 11
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
22 ноя 2016 00:03:46




Без этого куска никто бы про это покаяние и не узнал.
  • +0.05 / 4
  • АУ