Обсуждение космических программ
9,154,014 41,237
 

  Gosh ( Слушатель )
07 июн 2009 01:01:08

Тред №115878

новая дискуссия Дискуссия  227

Цитата: Stalky
                Для этого сравнивать необходимо - перечитай мои посты: Учиться лучшему у лучших - ничего другого там не говорилось. Учиться, а не тупо обсирать как здесь у ряда товарищей принято.



Вы не могли бы уточнить один момент из своего "тестового" поста:

в нем вы утверждали, что Шаттл многократно окупился благодаря конверсии технологий. Вот уж действительно, было бы чему поучиться - если это действительно так. Но я никогда не встречал внятных аргументов этому, хотя темой всегда плотно интересовался.

Вы не могли бы поделиться, что это за технологии такие принесли сотни миллиардов долларов Штатам благодаря программе Шаттл? (ну, чтобы окупить эту программу.Непонимающий)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  grein ( Слушатель )
07 июн 2009 01:42:30
Я думаю технология по приклейке керамических плит к корпусу шатла,в этом они оторвались намного вперёд от всей вселенной.
  • -0.13 / 1
  • АУ
 
  Stalky ( Слушатель )
07 июн 2009 03:38:22

      1) Это единственное, что вызвало у Вас сомнение в моем тесте? Тогда - я молоток;

      2) Для ответа на этот вопрос нужно заводить отдельную ветку: "Конверсия высоких технологий из оборонной сферы в гражданскую", кстати, интересная мысль. Нет? Если понравилась - дарю, Вы же всегда плотно интересовалиcь;
      А если совсем серьезно, то все известные мне попытки критически оценить экономическую эффективность таких "матерых" программ страдают одним, но фатальным недостатком: все критики пытаются изучать отдельные деревья - в упор не замечая леса. Нельзя такие программы из общего контекста развития выдергивать, нужно в целом оценивать какие изменения вызвала программа в других отраслях. Скажу о том с чем лично сталкивался. Во всех крупных бизнес-школах Штатов уже лет двадцать есть курс: Управление сложными проектами, основан он процентов на 25 на опыте реализации программы КосмоЧелнока. Как Вы думаете - улучшение управления дает положительный эффект? Я уже это приводил как пример, но его потерли-ну еще раз:
Вице-премьер Сергей Иванов заявил, что причиной неудачных испытаний новейшей морской ракеты «Булава» является технологический брак.
«В кооперации по созданию «Булавы» участвуют 650 предприятий ВПК и невозможно проверить качество продукции на всех предприятиях. Это - элементарный технологический брак»,  - сказал Иванов.

В кооперации по Бурану предприятий было в разы больше, но проверить оказалось возможным все.
Просто гигантский управленческий опыт МОМ+МАП и вообще оборонки - сильно подтаял, вот и приходиться выслушивать унылый бред в исполнении уважаемого Сергея Борисовича.А был бы хотя бы учебник, глядишь почтенный человек и глупостей не говорил.Строит глазки
       А как оценить изменение стандартов качества, технических регламентов, норм и допусков там всяких, а они таки случились и соответственно привели к изменениям в целых отраслях.Ну и так далее...
       Я уж не говорю про надрыв сил оппонента, его распад и последующее разграбление.

       3) Америка страна богатая, но и переоценивать ее не надо - где Вы обнаружили сотни миллиардов долларов затрат , надо поглядеть, но думаю - все в одну сотню уместится.Впрочем, вот именно этим никогда не интересовался, так что не настаиваю
  • +0.20 / 2
  • АУ
 
 
  X-Guard ( Слушатель )
07 июн 2009 05:46:39

"Сам себя не похвалишь - никто не похвалит!"

Цитата
      1) Для ответа на этот вопрос нужно заводить отдельную ветку: "Конверсия высоких технологий из оборонной сферы в гражданскую", кстати, интересная мысль. Нет? Если понравилась - дарю, Вы же всегда плотно интересовалиcь;


Нечего дарить, вообще-то, уже всё "давно раздарено"!  ;) По разным оценкам, один доллар, инвестированный в "Лунную программу", вылился, как минимум, в два доллара в конверсии! НАСА буквально чуть ли не насильно и бесплатно впихивала в американскую промышленность наработки из "Лунной программы"...  

Цитата
      А если совсем серьезно, то все известные мне попытки критически оценить экономическую эффективность таких "матерых" программ страдают одним, но фатальным недостатком: все критики пытаются изучать отдельные деревья - в упор не замечая леса.


Сталки! Не криви душой! "Космическая гонка" между СССР и США была вообще верхом и апофеозом "технической неээфективности и иррациональности"! Это была политическая война "за принцип"! Нет тут никакой практически "конечной технологической цели"! По Луне походить? Килограмм лунного грунта привезти? Так СССР гораздо раньше этой цели автоматами и прочими луноходами достиг! Правда, США как-то более-менее конвертировали "Лунную программу" в "гражданку", сумев даже как-то её "отбить" с прибылью, а СССР свои миллиарды по большей части сжёг, в прямом и переносном смысле, т.к. технологии были засекречены...

Но не суть! Суть сейчас не в этом! Времена другие были!

Цитата
Нельзя такие программы из общего контекста развития выдергивать, нужно в целом оценивать какие изменения вызвала программа в других отраслях.


Сталки, и СССР и США за время "Космической гонки" подняли всю промышленность своих стран просто до невероятнейших "пределов и планок"!!! Так что до сих пор многие отросли живут в обеих странах ещё на тех заделах... Сталки, ты должен это знать!

Цитата
Скажу о том с чем лично сталкивался. Во всех крупных бизнес-школах Штатов уже лет двадцать есть курс: Управление сложными проектами, основан он процентов на 25 на опыте реализации программы КосмоЧелнока.


Это называется "Multi-Project Management". "Complex Project Management" - это синоним "мульти-проектного менеджмента". И появился он гораздо раньше, во времена пресловутой "Лунной программы". У меня самого сертификат PMBOK и гражданский диплом по менеджменту и экономике... По программе Спейс-Шатл только расширили и "углубили", а, как оказалось, ещё и "усугубили"... Программа Спейс-Шатла обязана зарождению ещё одной ветви менеджмента, а именно "кризис-менеджмента"...  ;)Строит глазки

Цитата
Как Вы думаете - улучшение управления дает положительный эффект? Я уже это приводил как пример, но его потерли-ну еще раз:
Вице-премьер Сергей Иванов заявил, что причиной неудачных испытаний новейшей морской ракеты «Булава» является технологический брак.
«В кооперации по созданию «Булавы» участвуют 650 предприятий ВПК и невозможно проверить качество продукции на всех предприятиях. Это - элементарный технологический брак»,  - сказал Иванов.




Сергей Борисович иногда такую "фуйню" (простите) несёт, что его надо за кое-какие фразы увольнять сразу! Вот в этом абзаце, ты выделил совершенно однозначно ту самую фразу, за которую надо министра просто снимать однозначно по несоответствию занимаемой должности! Что значит "невозможно проверить"?! Иванов обязан был знать, что такое словосочетание, как "невозможно проверить" - это просто незнание элементарных ещё советских гостовских стандартов и техтребований, и вообще организации производства! Это просто такая убийственная фраза, что любому даже хоть какому-то "троечному" советскому инженеру просто "режет слух", как ножом!

Цитата
В кооперации по Бурану предприятий было в разы больше, но проверить оказалось возможным все.
Просто гигантский управленческий опыт МОМ и вообще оборонки - сильно подтаял, вот и приходиться выслушивать унылый бред в исполнении уважаемого Сергея Борисовича.А был бы хотя бы учебник, глядишь почтенный человек и глупостей не говорил.Строит глазки


Сергея Борисовича уже давно пора отстранить от всяких публичных интервью! Он, может быть, в разведке и был хорошим "спецом", но пусть про технику и технологиии лучше вообще "роток не разевает"! Каждый умный манагер создат себе команду "спецов", которая за него делает всю работу и получает "слонов"...  ::)

Цитата
       А как оценить изменение стандартов качества, технических регламентов, норм и допусков там всяких, а они таки случились и соответственно привели к изменениям в целых отраслях.Ну и так далее...
       Я уж не говорю про надрыв сил оппонента, его распад и последующее разграбление.

      2) Америка страна богатая, но и переоценивать ее не надо - где Вы обнаружили сотни миллиардов долларов затрат , надо поглядеть, но думаю - все в одну сотню уместится.Впрочем, вот именно этим никогда не интересовался, так что не настаиваю.



Сталки, в общем-то по сути спорить нам не о чем... Но по форме я тебя прошу подтянуться...  ::)
  • +0.13 / 1
  • АУ
 
  ivan2 ( Слушатель )
07 июн 2009 16:20:10


По поводу того, что окупился - наверное громко сказано. Но ноги некоторых технологических достижений растут из программы Space Shuttle. Для примера - поверхностный монтаж безвыводных компонентов на многослойных печатных платах
  • +0.00 / 0
  • АУ