Выбор России: текущая политическая ситуация
30,463,461 122,075
 

  Удаленный пользователь
23 ноя 2016 17:53:28

Повторение – мать учения

новая дискуссия Дискуссия  927

Этот пост я месяце назад выкладывал, но ещё раз(с дополнениями) ибо уж очень он в тему.

Разработано учебное пособие «Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в школе»
«первым системным трудом по изучению в школе подвига пострадавших за Христа в XX веке и призвано стать примером в организации региональных программ, в том числе в рамках внеклассных занятий в средних общеобразовательных организациях».
...
В помощь епархиям в июле 2016 года специалисты Синодального отдела религиозного образования Светлана Шестакова и Елена Балашова разработали методические рекомендации по проведению занятий, посвященных освещению подвига новомучеников в образовательных организациях общего и дополнительного образования.

Предлагаемый курс состоит из восьми занятий. Для образовательных организаций с религиозным (православным компонентом) и православных организаций дополнительного образования данный курс рекомендуется в качестве учебного модуля «Новомученики и исповедники Церкви Русской», интегрированного в учебную дисциплину «Основы православной веры» (часть «История Русской Православной Церкви»). Для государственных и муниципальных образовательных организаций данный модуль рекомендуется в качестве отдельного курса внеурочной деятельности по направлению духовно-нравственной культуры. Курс также может быть использован в рамках занятий с воспитанниками воскресных школ.

...как дополнительного материала к курсу «История Отечества» общеобразовательных школ для 6-10 классов, готовящегося в издательстве «Просвещение». В части, соответствующей программе 10-го класса, пособие содержит материалы об истории Русской Православной Церкви с 1917 года по настоящее время, включая сведения о новомучениках и исповедниках Церкви Русской.
Пособие планируется издать в ноябре 2016 года.
Игумен Митрофан также сообщил, что в рамках юбилейных XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» запланированы несколько мероприятий, которые «поспособствуют большей заинтересованности регионов, в том числе и представителей епархиальных ОРОиК и представителей региональных управлений образования по данному вопросу».
Ключевое из них — конференция «Воспитание почитания памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской: учебно-методические пособия для образовательных программ и просветительных проектов».
http://www.patriarchia.ru/db/text/4663197.html
https://pravobraz.ru/razrabotany-metodicheskie-rekomendacii-po-provedeniyu-zanyatij-posvyashhennyx-podvigu-novomuchenikov-i-ispovednikov-cerkvi-russkoj-v-obrazovatelnyx-organizaciyax/

Сама методичка
https://pravobraz.ru/wp-content/uploads/2016/11/Методические-материалы-для-школ_новомученики.doc

С начала ноября 2016 года отпечатана и в школах.

Ну как как этому противостоять?
Школе?
Отредактировано: Гималаев Илья - 23 ноя 2016 17:54:23
  • -0.39 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  r01338 ( Слушатель )
23 ноя 2016 18:07:59

Что-то не качается. Вы объясните своими словами: чему противостоять и зачем?
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
  Николаич ( Практикант )
23 ноя 2016 18:57:19

Да легко.
Можно вспомнить факты сотрудничества некоторых деятелей церкви с гитлеровцами.
И посмотреть, кстати - нет ли среди "пострадавших за веру" к этому причастных?
Ты, кстати, как к фактам такого сотрудничества относишься?
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
23 ноя 2016 19:02:35

Я же тебе говорю не уживаются эти две идеологии.
И заметь их уже не замалчивают.
И виденье одной из них преподается в полный рост уже в школе.
А так же создана куча детских патриотических организаций для воспитания подрастающего поколения.
  • -0.40 / 12
  • АУ
 
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
24 ноя 2016 01:36:41

значит так
у нас нет государственной идеологии
ни православной, ни коммунистической
а вот коммунистам с православными уживаться придётся, как и наоборот
ключевое здесь - придётся, надеюсь ясно?
  • +1.89 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
24 ноя 2016 01:47:55

   Дык они в реале и так нормально уживаются. Дед - коммунист всю жизнь душа-в-душу с бабушкой прожил. А та в церковь за 9 км. ходить не переставала, да и икона в доме всегда в красном углу была.
  А вот почему некоторые так усилено именно сейчас "педалируют" противопоставление наводит на размышления... И это при том, что ещё несколько лет назад "тема" практически заглохла.
  • +1.39 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Слоелолог ( Слушатель )
24 ноя 2016 02:43:54


Дык и без придётся уже всё более-менее сладилось.

Вот упоминаемый тут православный Шульгин, которому памятник поставили.

Где-то, в незнакомом мне помещении, но слегка напоминавшем залу суда, где меня самого судили в Киеве, должен был состояться новый суд. На трибуне уже сидел судья. Справа от него на кафедре стоял прокурор, обвинитель. Но слева, где место защитника, было пусто. В местах для публики, кроме меня, не было никого.

Вдруг в залу вошел Ленин. Он прямо подошел ко мне. Сказал:

— Не хотите ли быть моим защитником?

Я понял, что здесь будут судить именно его, Ленина. Я посмотрел на пустое место слева от судьи. И понял, что у Ленина нет защитника. И ощутил, что так нельзя. Невозможно судить человека, у которого нет защитника. А сам он не мог, то есть не должен был защищаться, ведь никто не судья в своем деле. И я без колебания ответил:

— Хочу.
....

Мое первое слово будет к тем, кого здесь нет в этом зале. Но они, жертвы опыта, начатого Лениным, там, за стенами; и оттуда они видят и слышат. Я обращаюсь к тем из них, кто горделиво почитали себя христианами. Из них многие читали книгу, озаглавленную "Деяния Апостольские". В ней среди другого повествуется, как община первых христиан хотела устроить жизнь согласно учению Христа. И состоялось решение, что у верующих в него будет все общее. И вот каждый, приходя к апостолам, заявил обо всем, что у него есть. И среди других пришел некто Анания со своей женой. И они не показали всего, что у них было. Они утаили часть своего имущества. И когда ложные показания были произнесены, апостол Петр сказал:

— Анания, ты солгал не людям, а Богу!

И тотчас же Анания со своей женой пали мертвыми к ногам апостола.

Таким образом первая же попытка устроения коммунизма омрачилась смертной казнью. И апостол Петр, лично знавший Иисуса Христа и кротость его; тот самый Петр-Симон, к которому были сказаны слова "взявший меч от меча и погибнет", когда Петр хотел оружием защищать своего учителя, этот самый Петр заблудился еще раз. Он признал казнь Анания оправданной, приписав ее Духу Святому.
Это заблуждение, эта ошибка апостола Петра имела роковые последствия. Вдохновляясь этим примером, позднейшие христиане, не дожидаясь вмешательства св. Духа, сами, своими человеческими руками сжигали на кострах святой инквизиции и казнили другими способами множество людей, которых они так или иначе признавали виновными против Бога. "Для вящей славы Божьей" это делалось и этим оправдывалось.
...

В Христовом учении содержится коммунизм и любовь к людям. Кто отказывается от коммунизма, отрекается от Христа. Но также отрекается от Христа тот, кто во имя коммунизма оправдывает смертную казнь. Христос там, где коммунизм соединяется с любовью, кроткой любовью.

Но Ленин не был христианином, не веровал в Христово учение, а потому он от Христа не отрекался. С этой точки зрения кровь, пролитая им, приравнивается к крови, проливаемой язычниками. Язычники, любящие кровь человеческую, менее виновны, чем христиане, когда они поступают так же. Ибо кроме жестокости они виновны в лицемерии. О таких Христос, говорил:
— О род лицемерный, порождение ехидны!.. Вы подобны гробам. Сверху они раскрашены пышно, а внутри мерзость.
Обо всем этом надо вспомнить нам, когда мы безоговорочно, закусив удила и закрыв уши, осуждаем Ленина за кровь. Лучше ли мы сами?


Вот против памятника такому человеку никто возражать не будет. Никто и не возразил из коммунистов. Мы полностью за примирение. Но примирение не может быть односторонним. Оно должно быть обоюдным. Иначе это фикция.
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 ноя 2016 13:40:50

О примирении.
***
В будущий год столетия Русской революции разговор о репрессиях советского периода, скорее всего, кардинально поменяет своё направление.
Память о репрессиях советского периода одна из важнейших составляющих в культурном ландшафте России.
Вопрос "Готовы ли Вы их признать?" уже давно не ставится, он решен, и ответ на него озвучен всеми частями общества и он "Да, признаю!"
Далее, что с этим делать?
Я выделяю 3 решения предлагаемые нашим обществом.
-Одни предлагают возвести "Музеи ГУЛАГа", "Музей Мести". Это предлагают сделать наши либерально-оппозиционные сограждане.
-Другие предлагают "Музей Славы ГУЛАГа", "Музей Торжества Тирании". Это предлагают наши лево-оппозиционные сограждане.
-Верующие люди предлагают возвести Храм на месте ГУЛАГа. Христианский подход места и события, связанные с гибелью невинных, не проклинает, а освящает. Не взывает к мести, не проклинает палачей. Но уж и не как не оправдывает и не восхищается.
Христианство настаивает, что зло, ведущее к страданию и смерти, находится внутри человека, и что врачевать его нужно любовью и покаянием, а не злобой и отчаянием.
***
Так что обоюдное любовь и покаяние, покаяние и любовь.
И никак иначе.
 
  • -0.50 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
24 ноя 2016 14:01:37

Я с конца 90х. стала такой недоверчивой, шо пипец.
Поэтому не надо о " репрессиях советского периода", до момента пока независимые историки не раскроют тему в ℅ что почем, те какой % и за что чисто политические, диверсанты, уголовка, коррупция и тд  (я писала уже, у нас в универе на истфаке лежит копия дела, беспартийный в пивнушке подрался с секретарем партячейки завода. Беспартийный пошёл по полит.статье)
Более того,  меня очень бесят двойные стандарты, а именно плач по 3% всех репрессированных при самых максимальных репрессиях у самых максимальных обличителях и полное равнодушие к экономическим репрессиям 97% населения в 90е.
.
РПЦ предлагаю начать с недавнего прошлого и возвести храм тем, кто не смог пережить репрессии 90х, ибо их всяко больше всех репрессированных советских времён. Более того, это были простые обычные бедные люди, а не верхушка управления как в период основных репрессий СССР
  • +1.16 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
24 ноя 2016 14:13:13

Если Гималаев выполняет роль разжигателя, то время от времени он будет даже говорить вроде бы разумные вещи, но потом всегда неизменно будет возвращаться к содержанию своей роли. Т.е. будет цеплять вас на примиренчестве, чтобы в итоге вызвать реакцию ненависти. Это инвариантный цикл такой работы.
  • +0.30 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange ( Практикант )
24 ноя 2016 14:21:04


Попробуйте просто не разжигаться. Вас, вроде, разжигают, а Вы, типа, отсырели.Улыбающийся
  • +0.94 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
24 ноя 2016 14:23:50

Именно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
24 ноя 2016 14:22:07

И если по уму, то с противоположной стороны тоже должны быть разжигатели. Это помимо тех, от кого успешно получена спонтанная реакция ненависти.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
24 ноя 2016 14:16:55

Шедевральное предложение! Сносим капитальное строение в Москве (в котором размещалось Главное управление лагерей) и сооружаем на его месте Храм! У верующих хватит на всё это денег?
Предлагаю другой вариант: на местах бывших лагерей (просто лагов, а не ГУЛАГ) построить по храму и рядом - поселения, в которых будут жить верующие (что за храм без прихода?), поддерживающие этот храм в нормальном состоянии.  Естественно, за свой счет и за счет "благодетелей", выдвинувших предложение о постройке Храма.
  • +1.21 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
24 ноя 2016 20:30:17

Короче очередное "молитесь и кайтесь" , помолиться можно, а вот на счет каиться , а Фига
  • +0.49 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  MB ( Слушатель )
24 ноя 2016 03:50:51

дык...
вообще не вижу проблем, так как что есть творение коммунистического оракула - Маяковского - "что такое хорошо, и что такое плохо?" - как не гениальная "адаптация" православных канонов для многочисленной тогда орды детей, начинающих познавать этот "прекрасный мир" в условиях после-пред-военной Родины, голода-холода, отголосков раскола общества, породившего гражданскую войну, ещё бушующую на отдалённых границах бывше-будущей Империи ?

"...вырастит из сына СВИН, если сын - СВИНЁНОК..."
"Мальчик радостный пошёл, и решила Кроха: буду делать ХОРОШО, и не буду ПЛОХО".
(сорри, если не точно - по памяти писАл)

PS
так что - коммунисты - имеют опыт.
а православным - не привыкать. они - и не такое видели.

PPS
башкиры, татары, удмурты, эвенки, буряты и т.д. и т.п. - впрочем, тоже...
как и многочисленные народы Кавказа...

PPPS
в ком-партии - не состою, если чо.
и даже - не симпатизируюПодмигивающий
  • +0.39 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
24 ноя 2016 08:50:14

Как они не понимают, что либо им придется уживаться в одной стране, или уживаться в одной камере? Т.к. власть им все равно никто отдавать не собирается.
  • +1.55 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
24 ноя 2016 09:16:20


"Фантомная  боль" отобранного монополизма в идеологии. И если и уживания в одной камере, то непременно в качeстве старшого, смотрящего по камере.

Удивительно то, что именно люди, исповедующие откровенно оппозиционные взгляды к действующей власти, к состоянию идеологической атмосферы и в стране, и в её маленькой модели- этом форуме, ратуют, и агрессивно ратуют за моноидеологию, полному отрицанию альтернатив, да и вообще объeктивной реальности, как например в случае с восприятием результатов выборов и всяких опросов.
Не понимая при этом, что в случае возврата к моноидеологии и пропаганде на её основе, именно их, оппозиционеров,  забанят и в виртуале и в реале в первую очередь.
А само их существование, виртуальное конечно, и пропаганда их взглядов , возможны и комфортны исключительно благодаря плюрализму и свободе исповедования и обсуждения своих идей, которые они отрицают.
Пчёлы против мёда.  Ну как ж так?  Вот такие у нас странные пчёлы.  Улыбающийся
  • +1.60 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
24 ноя 2016 09:56:10

А что - разве хоть кто-нибудь, где-нибудь и когда-нибудь - власть отдавать собирался? Думающий В том-то и дело, что обычно особого разрешения её взять не спрашивают..Улыбающийся
  • +1.08 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
24 ноя 2016 09:57:40

Да. Власть не дают, ее берут. Но не хомячки же, живущие в трехлитровой стеклянной банке? 
  • +0.85 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Lange ( Практикант )
24 ноя 2016 11:47:10


РПЦ, если что, брать власть и не собиралась. Священнослужителям запрещено заниматься политикой, за отдельным исключением.Улыбающийся А КПРФ уже четверть века всё берёт власть, и никак взять не может.

Хотелки же отдельных граждан значения не имеют. Фантастику типа некой православной политической партии или Коммунистов Петербурга, реально претендующих на власть, я не рассматриваю.
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
24 ноя 2016 12:42:54

Там где кончаются хотелки отдельных граждан, начинаются политические игрища.

Например, на ветке вокруг вроде бы отдельного Гималаева очевидным образом идет именно такая игра.


Именно, что "что-то не сложилось".

Может ли упомянутый атаман православного союза казаков «Ирбис» со своим заявлением о "народе казаков" оставаться атаманом без прикрышки со стороны властных структур? При том, что на все это идут деньги из бюджета, т.е. контроль от государства есть по определению.
  • +0.39 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 ноя 2016 12:46:02

Коллеги.
На вопрос "Кто здесь власть?" и ответное "Не позволям!"
пытается ответить православный христианин Путин В.В.(22.11.16 в Поздравлении Патриарха)
***
"Для миллионов людей во всём мире Вы олицетворяете высокий авторитет Русской православной церкви, являетесь преданным продолжателем её традиций, выдающихся деяний её подвижников, которые внесли неоценимый вклад в утверждение христианских ценностей, сыграли огромную роль в становлении и развитии государства Российского.
Русская православная церковь — это великий проповедник любви к Отечеству, его мощная нравственная защитница, она всегда отстаивала принципы добра, правды, верности нашей стране.
...
Русская православная церковь наряду с нашими традиционными конфессиями — главная духовная опора нашего народа и нашей государственности.
...
За годы Вашего патриаршего служения на новый уровень вышла совместная работа Церкви и государства.""
***

а так же Патриарх(ответная речь тогда же)
"Я вспоминаю один из диалогов с государственным чиновником в советское время, которому трудно было понять вообще, чем церковь занимается. И несколько раздраженно он мне сказал: «Знаете, чтобы вы поняли реальное место религии церкви в Советском Союзе, скажу — вы где‑нибудь там на 125-м месте в повестке дня. Вот когда мы все решим, и все проблемы у нас будут решены, тогда может быть мы обратим внимание на то, что и надо помочь какой‑то небольшой части нашего населения в проявлении его религиозного чувства». Я тогда ничего не сказал этому человеку, но я понял, что он абсолютно не понимает ни церкви, ни жизни. Но самое главное, он не понимает человека.
...
Я хотел бы отметить очень высокий уровень диалога и сотрудничества, который сложился за последние годы с Российским государством в лице Президента, возглавляемого Вами всего корпуса российской власти.
...
Я тогда сказал об идеале, который сложился в Византии в сфере церковно-государственных отношений. Этот идеал описывается словом «симфония». У нас в русском языке другое ударение, мы говорим «симфония» — согласованность звуков, гармоничное сочетание компонентов. Вот так древние византийцы описывали идеальные отношения церкви и государства. Эти идеальные отношения никогда полностью не были реализованы и, может быть, они не могут быть реализованы в нашем эмпирическом мире в тот или оной отрезок исторического времени, но это всегда остается идеалом.
...
Несомненно, за последние семь лет мы не создали идеальной симфонии, но мы построили опорную конструкцию, которая помогает потихонечку, кирпичик за кирпичиком выстраивать это здание симфонического взаимодействия церкви, верующего народа и государства."
http://www.vrns.ru/news/4272/#.WDaXkJqhpBc

Коллеги, мне одному кажется из этих двух речей, что "симфония церковно-государственных отношений" НАД вашим демократическим "Не позволям!".
(Уважаемые коллеги, никого лично как-то задеть не хочу)
  • -0.56 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
24 ноя 2016 12:56:13

Господи, Илья, вы и здесьГрустный как же вы все это успеваете?
Ей богу, раздражаете ещё больше чем Мамомот, у того хоть почитать есть что про Российские предприятия и порадоваться.
Может хватит? Вы уже добились того же отношения к РПЦ, как к КПСС в 1989г
Вы же год назад были абсолютно вменяемым, кто и что ж вас так по башке ударило?
  • +0.73 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
24 ноя 2016 13:13:30

Так именно для этого он здесь и нужен. Разделяй и властвуй.

Этот маленький пазл иначе не складывается.
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пильхин ( Слушатель )
24 ноя 2016 13:37:59
Сообщение удалено
Сизиф
25 ноя 2016 00:58:45
Отредактировано: Сизиф - 25 ноя 2016 00:58:45

  • +0.96
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  r01338 ( Слушатель )
24 ноя 2016 13:49:55
Сообщение удалено
Сизиф
25 ноя 2016 00:59:50
Отредактировано: Сизиф - 25 ноя 2016 00:59:50

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
24 ноя 2016 13:18:38

   Это интересный вопрос. Резкий поворот некоторых авторов форума в сторону нетерпимости к другому мнению, другому видению ситуации четко заметен. Причём это "поворот-все-вдруг"приходится на 15 год, примерено середину года. Как  раз тогда центральным тезисом актуализированном тогда сверху стало - "всё советское плохо". Эта линия была громко озвучена тогда из уст Жириновского и Соловьёва. Тут вроде всё понятно - разворачивалась предвыборная компания.
  И вот какое "совпадение" - именно тогда было вытащена из чулана почти  заглохшая тема "белые-красные" и "покаяние за 100500 мульёнов замученых совком". Тогда же активизировались "околоказачьи" конторки и разные "белые дела".
  А вот кто за всем этим стоит? Ну вот хоть убейте, не верю я, что это "линия Путина". Это явно работает на раскол страны, а значит укладывается в типичный "западный сценарий" с учётом "украинских тезисов".
  • +2.09 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange ( Практикант )
24 ноя 2016 13:21:44


Также заметны попытки устроить "охоту на ведьм".
  • +1.46 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
24 ноя 2016 14:21:08

   Это да... "маккартиские" нотки уж очень заметны...
  • +0.33 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
24 ноя 2016 14:48:46

Я не про РПЦ, я про группы "активистов продленного дня", снующих вокруг церкви.
А зря Вы их не рассматриваете, именно такие и мутят воду, пытаясь нажить политический капитал на теме, да еще и подставляя РПЦ в ходе свей деятельности. 
  • +1.66 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Lange ( Практикант )
24 ноя 2016 15:01:23


Речь шла о власти. "Православные активисты", получившие/берущие власть, - это сказка. А вот мутить - это да, мутят давно и упоённо. Но. ещё раз, речь шла о власти.
  • +0.57 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
24 ноя 2016 19:28:56

Ну да, есть и такое. Причем не только, а скорее даже не столько, именно вокруг РПЦ. Вокруг практически всего. И не только в гумманитарных областях. А нажить...  кому у и капитал политический, но конкретным перцам, это проделывающим,  все с той же целью его последующей монетизации, если не прямо, то косвенно, через получение доступа хоть к каким властным или экокномическим рычагам и/или ништякам. Кто и этим не заморачивается. Цикл монетизации гораздо короче делает. Вот те кто фундамент под подобный процесс подводит, в виде системного финансирования и подобного... те да...  не монетизируют Те в долгую играют, бабла у них и так ...из ушей  всех пузырей на всех рынках прет как перезревшей опары. А уж опарышей в этом поклубиться, хватает.
  • +1.35 / 10
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
23 ноя 2016 18:58:16

Да никак, просто не замечать.
У нас ведь как, правил Священный Синод, да так правил, что народ восстал под корень стал сносить всё что с ним связано.
Да были заводилы и агитаторы, но без внутреннего народного негодования они вместо сноса церквей легли бы все рядком на ближайшем погосте, а попы бы помолились за их грешные души.....
Но вод Синод постарался и в итоге буржуазной революции февраля нехватило, а потребовалась Великая Октябрьская социалистическая, и новомученики....
Так что лучше не обращать внимания, дабы не породить толпы новых новомученников....
Жаждой бабла от вашей братвы пахнет, бабла и власти, а это опасно...
Поэтому вы просто учите там смирению и терпению, и сами смиритесь и терпения наберитесь, и улыбнётся вам счастье. 
  • +0.20 / 16
  • АУ