Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,370,950 48,438
 

  footuh ( Практикант )
07 июн 2009 20:36:58

Тред №115998

новая дискуссия Дискуссия  294

6.

    Когда же здесь – в России отказались от привозного сырья, и что из этого вышло? Как мы уже говорили, - в принципе на Русской платформе железная руда есть. Однако она здесь в виде разных форм железняков.
    Проблема заключается в том, что температуры распада всех железняков превышают 1300 градусов по Цельсию. В реальной сыродутной печи достигалась температура порядка 1100-1150 градусов. Технологии наддува в сыродутной печи стали появляться лишь в конце 13-го века в Италии и лишь тогда стали достижимы температурные диапазоны порядка 1300-1350 градусов. Для достижения таких температур энергии человеческих рук недостаточно. Отныне кузнечные мехи начинают раздувать – водяные мельницы, а равномерный приток воздуха создается за счет особых дополнительных мехов.
    В России первые сыродутные печи с наддувом стали распространяться лишь в середине 14-го века и именно это событие – отвязало русское оружейное производство от поставок сырья из Азии. Как только возник источник собственного сырья для металлургического производства – Куликовская битва ждать себя не заставила. Однако необходимо понять, - данный источник не был открыт, он здесь всегда был. Другое дело, что железо из данного источника было недостижимо – ввиду отсутствия необходимой технологии производства. Как только выяснилось, что производство может работать на своей руде – от азиатской руды отказались немедленно.
    Однако, - стоило России отказаться от железа из Средней Азии – там тут же разразился серьезный экономический кризис, вызванный исчезновением очень важного рынка. Именно кризис привел к тому, что прежние чингизидские правители были смещены Тамерланом. Империя Тимуридов – помимо прочего – решила очень важную задачу для того времени, - железная руда, добываемая в горах Средней Азии, вышла на новые рынки сбыта – в Персии и Аравии. Кроме этого – в наших краях – необходимость реализации азиатских ресурсов вызвали к жизни такую общность как – Казанское ханство. Именно Казань стала альтернативным центром производства в нашем регионе – куда и устремился основной поток средне-азиатской руды после того, как Москва от покупки этой руды отказалась.
    Возвышению Казани способствовало много причин, - во-первых – на землях прежней Волжской Булгарии до Нашествия существовала высокая технологическая культура. Во-вторых, после нашествия шел постоянный отток мастеров из России в Орду, - купленное в России оружие нужно было чинить. В результате, - Орда часто вывозит русских кузнецов, женит их на татарках и принимает как равных. У Лескова в «Очарованном страннике» описаны рудименты подобной практики, но в более давние времена тот же самый обычай существовал во всеордынском масштабе. Следствием подобной зависимости становится то, что Орда становится наследницей Русской металлургической традиции, но не более древней традиции Средней Азии. Однако, когда мы видим такое наследование, более поздняя культура имеет обыкновение отставать в своем развитии от культуры-родительницы. Так и казанская металлургия – примерно на 50-70 лет отставала в развитии от московской и в то время, когда в Москве уже начали плавить железняки, казанские кузни были привязаны к высококачественному сырью из Средней Азии. В-третьих, - отказ Москвы от работы на экспортном сырье – резко уронил цены на привозную руду, и производство железа в Казани стало выгодным. В-четвертых, - отказ Москвы от работы с восточным сырьем был – политическим. С точки зрения экономики, - концентрация железа в азиатском сырце была много крат большей, чем в местной руде. Однако уже тогда Москва начинает проявлять – свою Имперскую сущность. Задачи и цели Имперские, - главной из которых было – покончить с вассальной зависимостью от Орды, - для Москвы той поры гораздо важней выгод экономических. Такие шаги не могут быть – незамечены. Поэтому нарождающаяся Империя Тамерлана, - начинает развивать Казань, как естественный противовес Москве. Тогда как Орда, лишенная Тимуром азиатских рудников, а Москвой - русских податей – из главенствующей части союза Степи и России, становится его слабой, зависимой половиной.
    Соответственно – резко изменились отношения между Россией и мусульманскими странами. Россия была связана производственными цепочками с Золотою Ордой, но ни с Империей Тимуридов, ни Казанью – Москву ничего не связывало. Мало того, - Казань с этого момента рассматривается русскими царями – как главный соперник (и ставленник Тимуридов) в наших краях. С этого момента, - либо Ивану Грозному суждено истребить Казань – как центр производства, или ханы должны вырезать всю Москву – третьего не дано.
    Я не хотел бы вставать на позиции исторического детерминизма, но судя по направлениям технологического развития, - Москва должна была выиграть. Хотя бы потому, что она раньше стала использовать местное сырье. Казань же работала на привозном и политические завихрения в Азии – влияли на производство. Казань все равно перешла на работу с местным сырьем, но – на без малого сто лет позже Москвы (и это событие вызвало очередной кризис в Азии, приведший к распаду Империи Тимуридов). К моменту взятия Казани – московское производство стали уже перешло на двухпечное, тогда как во взятой Казани люди Ивана Грозного нашли всем известные «штукофены» - стационарные печи, где оба процесса шли по очереди в одном и том же горне. То есть технологический разрыв в 50-70 лет никуда не пропал. Другое дело, что нас ждали «Смутные Времена» и данный разрыв мог сократиться.
    Вообразите себе, - кто-то придумал приладить колесо водной мельницы к меху горнов, кто-то еще поставил дополнительные меха и придумал – как именно надо направлять воздушный поток внутрь горна, и температура внутри горна повысилась на 200 градусов. Всего двести градусов. А в итоге этого повышения Москва из вассала Орды стала её повелителем, а потом – поглотила Орду. В Средней Азии исчезли последние чингизиды и появился Тимур. Практически на ровном месте – из праха с забвением - появилось грозное ханство Казанское. А когда и оно подняло температуру печей на те же самые 200 градусов, - исчезла Империя Тимуридов. Она расплавилась в казанских горнах, равно как до неё в горнах московских расплавилась Золотая Орда.

см.7
  • +0.17 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!