ПВО/ПРО/ПКО
5,989,117 12,895
 

  EDDISON ( Слушатель )
28 ноя 2016 12:36:33

«Алмаз-Антей» разработает новую систему ПВО средней дальности

новая дискуссия Новость  433

https://lenta.ru/news/2016/11/28/newsam/

Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» приступил к разработке новой системы ПВО средней дальности. Об этом сообщил генеральный директор корпорации Ян Новиков, передает РИА Новости.

«Мы не останавливаемся на достигнутом и уже приступили к опытно-конструкторским работам по созданию следующего поколения зенитных ракетных комплексов средней дальности» — сказал Новиков.
По мнению специалистов, перспективная разработка должна будет заменить системы семейства «Бук», эксплуатирующиеся в разных версиях с 1980-х годов.
  • +0.96 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Волжанин ( Слушатель )
30 ноя 2016 12:56:27
Сообщение удалено
Волжанин
30 ноя 2016 17:06:39
Отредактировано: Волжанин - 30 ноя 2016 17:06:39

  • -0.24
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
30 ноя 2016 14:02:53


Камрад.

О том, что собираются приступить к разработке нового ЗРК СД сообщалось еще от полугода до года назад.
Новость об этом была. В том числе и на ГА (в какой ветке НЕ помню) эта Новость была размещена.
Обсуждения бурного НЕ было.
Чего обсуждать-то? - Это диалектика.

Почему фурор произошел именно сейчас, в "круге света" сообщения о том, что от слов перешли к делу? - Понятия НЕ имею.
Название статьи просто "убойное" - Американский MEADS отправляет «Бук» на пенсию.
Мой перевод этого "заголовка" - "Зажигают" ночные огни журнашлюхи.

P.S. У меня в открытом виде на "компе" уже пару недель лежит статейка Минобороны Чехии намерено приобрести ЗРК средней дальности

Меня в "круге света" сообщений о том, что:
- "Бук-М3" в товарных кол-ва стал поступать в ПВО СВ России;
- Чехия в составе Чехословакии бывший член ОВД (думаю, что в ВС Чехии еще полно высших офицеров обучавшихся в ВУЗах СССР), -

сильно подмывает "проехаться по списку" тех кому Чехия:

Цитата: Цитатанаправила запрос об информации о возможности поставки новых ЗРК пяти ведущим западным производителям


для замены комплексов которые у нее со времен членства в ОВД:

Цитата: Цитатадля замены дивизиона ЗРК 2K12 «Куб», срок эксплуатации которых истекает в 2020 году.


Уж больно тот "списочек" забавен (естественно при внимательном рассмотрении):

Цитата: Цитатавключая «Диль» (Diehl), «Кенгсберг» (Kongsberg), «Локхид Мартин» (Lockheed Martin), MBDA и «Рафаэль» (Rafael).


Что касается нового ЗРК СД, которым занялся "Алмаз-Антей".
Думаю, что всерьез займутся ЗРК с нормальной АФАР для него.
В АФАР многое совсем по-другому, чем в ПФАР.
Это очень серьезная работа, как мне это видится.
  • +0.51 / 13
  • АУ
 
 
 
  Волжанин ( Слушатель )
30 ноя 2016 14:11:09
Сообщение удалено
Волжанин
05 дек 2016 16:32:56
Отредактировано: Волжанин - 05 дек 2016 16:32:56

  • +0.03
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
30 ноя 2016 14:29:44

Важен.
Очень.
Совсем НЕ напрасно, вслед за нами, его начали реализовывать (как оказалось НЕ без нашей помощи) для ЗУР типа "Астер".
А уж эти ЗУРки "прилаживают" к ЗРК: MEADS, PAAMS. SAMP-T.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Волжанин ( Слушатель )
30 ноя 2016 14:40:38
Сообщение удалено
Волжанин
05 дек 2016 16:32:48
Отредактировано: Волжанин - 05 дек 2016 16:32:48

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
30 ноя 2016 15:09:47

Да.
ЗРК MEADS - это пока "долгоиграющая" (конца которой пока НЕ просматривается) Басня "Лебедь, рак и щука", но ... это скорее стимул для разработки новых и модернизации наличных средств АСП.
"Бук" изначально в Системе, а вот его дальнейшее развитие (с моей колокольни) должно пойти с помощью АФАР.
А вот АФАР - это действительно "общая тенденция" и "мировой трэнд".
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Kassat ( Слушатель )
30 ноя 2016 15:10:57

Вертикальные не позволяют стрелять с ходу (с коротких остановок) -наклонные в этом случае получше, кроме того БУК на гусеницах и пусковая крутиться - так что тема надумана и да дальность в 70 - это для экспортных вариантах -потенциал ракеты не менне 140-160 (по балистической)
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Волжанин ( Слушатель )
30 ноя 2016 15:16:35
Сообщение удалено
Волжанин
05 дек 2016 16:32:38
Отредактировано: Волжанин - 05 дек 2016 16:32:38

  • +0.19
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kassat ( Слушатель )
30 ноя 2016 15:23:46

Масса пакетов с ракетами "чуть-чуть" разнаяУлыбающийся
  • +0.33 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
30 ноя 2016 15:38:44


Зачем "Бук"-у стрелять "с ходу"? Для этого есть "специально обученные".
Проблема "вертикального старта" НЕ надумана.



Потенциал по Скорости ЗУР - Да.
А вот по Массе БЧ - Нет.

Пока НЕТ. Там есть Варианты. Например ... Короче - стоит подождать.
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kassat ( Слушатель )
30 ноя 2016 16:29:49

Хочу уточнить что по  моему мнению энергетика ракеты в существующей конфигурации (скорости и массы БЧ ) позволяет  обстреливать СВН ( как топливозоправщики, постановщики помех, самолеты электронной разведки, тяжелые Дроны), то есть со скоростью до 1 МАХ  с вероятностью ???  (раньше у нас давались ТТХ для вероятности 85% по всем целям (дальностям) указанным в ТЗ, у наших "вероятных партнеров"  для разных целей (дальностей)  была разная вероятность) . Скорее всего для этих растояний пока нет подтвержденных испытанием режимов, поэтому их и не заявляли, а может это "сюрпрайз", тогда я немного опередил время.
По поводу "стрелять "с ходу"  я  имел ввиду что с наклонных ПУ - подготовиться к стрельбе при движении можно быстрее, чем с вертикальных и только.
И еще у БУК М3 - всеракурность даже с наклонными ПУ.
И напоминаю крайняя ракета БУК М3 имеет двенадцать модификаций :)
  • +0.33 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Волжанин ( Слушатель )
30 ноя 2016 17:06:19
Сообщение удалено
Волжанин
05 дек 2016 16:32:28
Отредактировано: Волжанин - 05 дек 2016 16:32:28

  • +0.09
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пешеход ( Специалист )
30 ноя 2016 17:34:24

Безусловно.

Там написан Лютый Бред.
В части Бука. Все Буки до предела компьютеризированы. Все БМ всех комплексов оснащены цифровыми линиями связи. Все имеют в составе КП, через который идет связь с КП более высокого уровня. Ничего более сетецентрического, чем наша система ПВО в мире нет, за исключением может быть РВСН.
С вертикальным/наклонным стартом все не так просто. Наклонный старт энергетически более выгоден и позволяет сильно упростить ракету. С другой стороны, вертикальный старт несколько упрощает пусковую установку при реализации всеракурсности, хотя бы за счет отсутствия азимутальных приводов наведения ПУ. Особенно для ракет большой дальности и именно для чистой ПУ. А вот если идет речь о СОУ, совмещающей собой ПУ и средства наведения, все не так однозначно. И дело в средствах наведения. Для обеспечения всеракурсности нужно или вращать все хозяйство по азимуту, или иметь минимум три, а лучше четыре идентичных, одновременно работающих устройства наведения. По нынешним условиям для мобильного кмплекса последнее - это немного через чур. Поэтому нужно крутить по азимуту, что обеспечивает всеракурсность одной СОУ с одновременной многоканальностью по цели в секторе азимутальных углов 90..120 градусов. А ежели все едино вращать надо, то и наклонные пусковые можно реализовать. Кстати, вертикальный старт у Тора вовсе не всеракурсный, тк ракета все равно "встреливается" в довольно узкий особенно для ранних Торов сектор сканирования ССЦ. И все это находится на поворачивающейся башне. Поэтому при малых габаритах ракеты все прекрасно компонуется. Но стоит немного увеличить ракету, так сразу появляется операция приведения ея в вертикальное положение для вертикального же старта, сразу начинает страдать время развертывания/свертывания, усложняется ракета, ужесточаются требования к позиции и прочие накладные расходы, которые нифига не оправдываются без трех-четырехкратного физического размножения ССЦ.
  • +1.61 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
01 дек 2016 18:26:09
Сообщение удалено
инженер71
01 дек 2016 18:32:04
Отредактировано: инженер71 - 01 дек 2016 18:32:04

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
30 ноя 2016 17:17:28


Формально - Да.
С некоторой вероятностью это возможно.



1. Мне кажется, что наш Подход (расчет "Гарантированной Зоны поражения") более Верным.
2. А Подход "вероятных партнеров" - совсем наоборот.
Слишком много "вольностей" (недопустимых с нашей точки зрения) такой Подход допускает (Что ЗРК "вероятных партнеров и демонстрируют).
3.  "Гарантированной Зоны поражения" там все равно НЕ будет. Что совершенно НЕ мешает "введению" расширенной "Зоны обстрела".
4. И Правильно делают (и делали так всегда).



НЕ думаю.
Разница во времени подъема "направляющих" ПУшки на "угол" старта или на "вертикальный" старт - 2-3 сек.
Там больше "роляет" время: подъема антенн, занятия РМ Боевым Расчетом, включения аппаратуры и КФС (это без учета ориентирования и топопривязки).
Суммарно - это заметно дольше по времени (и опыту), чем подъем ПУ.

Стреляем-то мы в "секторе" РЛС.
А у "Бука" "сектор" по азимуту ... достаточно широк. Аж в 120 градусов (согласно рекламных буклетов).
Для "вертикального старта" - это НЕ проблема.
А вот для "наклонного" - доворачивать ПУ при каждой стрельбе надо.

Лишние секунды. Причем - крайне важные. Крайне.
Лучше их "сэкономить" при "развертывании", чем "грызть ногти" при Стрельбе.



НЕ поделитесь?
Моих "прикидок" на "трех П" хватает только на 4.
С учетом экспорта на 8.
  • +0.49 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kassat ( Слушатель )
30 ноя 2016 17:38:57

Долго искал - но нашел http://vpk.name/library/f/9m317.html и да это за 2013 г. - сейчас всё еще радужнее.
  • +0.51 / 9
  • АУ