Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,420,732 102,047
 

  Удаленный пользователь
28 ноя 2016 15:42:40

Белорусская таможня пробила очередное дно

новая дискуссия Дискуссия  123

Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.17 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Советчик ( Практикант )
28 ноя 2016 22:15:08

Ну в данном случае белтаможня в своем праве. Кинула груз на весы и оштрафовала за перевес. А поциент наверняка начал сразу права качать. Ну и ему в полном соответствии с законом и вкатили штрафов по полной программе.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
28 ноя 2016 23:29:07

 Да в каком она праве? Пишут бумажки, не понимая смысл слов, которыми пользуются. Офигеть преступника поймали, вез себе вытяжку. Вот дел других у таможни, наверно, нет. Как лето начинается, так начинается тряска поголовная всех въезжающих - вдруг провезут лишние пару килограмм мяса, подорвут процветающую белорусскую экономику?
 Статья как яркий пример того, насколько отупели органы власти в РБ, когда вместо решения реальных задач начинается ловля не то, чтобы блох, сколько откровенное зажимание гаек на ровном месте и насколько по дебильному написаны нормативные акты в РБ. Все сделано для того, чтобы ограбить людей.
 Люди едут за товаром за пределы РБ не от того, что им делать нечего, а оттого, что за рубежом все дешевле и качественнее.
 И власти РБ вместо того, чтобы делать все для снижения цен в РБ, просто воздвигают идиотские барьеры, и пользуясь написанными под себя кретиническими законами, попросту грабят людей под любым предлогом. Зато по закону, который выворачивается ими в любую сторону. Проверено на себе лично.
 
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
29 ноя 2016 14:07:55

Я не могу ничего сказать о белтаможни вообще. Но в данном конкретном случае имеем совершенно конкретную ситуацию. По..ист приперся на белтаможню и от балды заполнил декларацию (кинуть на весы свой агрегат он не мог ДО заполнения декларации?). Когда его таможня поймала на косяке и предложила заплатить штраф, то начал качать права. После чего таможенники уперлись рогом и далее всё пошло строго по закону и на максимальные суммы. 
Т.е. по факту правила белтаможни нацелены на выкачивание бабла с ввозящих всякое барахло. Но тут мы ещё имеем и дебила решившего поконфликтовать с государством..... В результате видим столь замечательную картину. 
  • -0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
29 ноя 2016 14:18:49

Не знаю, как сейчас, но несколько лет назад у белтаможни был замечательный прикол. Дело в том, что декларировать на таможне можно как письменно, так и устно. Пересекающему границу задавался вопрос - сколько валюты везете? Человек далеко не всегда знает это абсолютно точно, и говорит округленно. Скажем - тысяча баксов. Тогда предлагают показать и пересчитать. Если сумма не совпадет хоть на цент - клиент попал. Вполне серьезные люди инструктировали в таком случае немедленно требовать бланк письменной декларации, отказываться от любых заявлений и пересчетов, считать все лично до цента и декларировать письменно. Вот такие вот разводки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 ноя 2016 14:21:45

 У меня у тестя был случай, когда на белтаможне (на границе с Украиной) машину буквально распотрошили, все искали запрещенные к ввозу предметы типа сала, масла, мяса и так далее. Трясли "Опель-Кадет" 80-х годов.
 Так что тут удивляться, когда белтаможня ворует калининградскую электронику, быстренько распродает, а потом пучит глаза "Кто это все понаделал???"
 
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Лихторат ( Слушатель )
29 ноя 2016 15:33:26

Да ну, это кидалово чистой воды. Если сумма меньше 10 тыс. даже усно не обязательно декларировать. Мне так тоже раз попытались вопросы позадавать. Получили ответ: В сумме не превышающей лимит установленный законодательством.
Больше вопросов не задавали.
  • +0.42 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
29 ноя 2016 16:07:55

Да, это какой-то полууголовный развод, рассчитанный на неподготовленных людей. Дело было лет 10 назад, меня целый полковник предупреждал насчет этой схемы. Сейчас, наверное, неактуально, но в то время было такое.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 ноя 2016 14:18:59

 А я, к сожалению, могу. Добрых слов там нет от слова "совсем". 
 Правила, законы и так далее должны быть четко понятными каждому идиоту из подворотни. Мне вот, например, в голову не может придти, что на таможне взвешивают товар в упаковке, которая нафиг мне не нужна, я ее выкину за борт, когда достану из нее перевозимый предмет.  Мне она полностью неинтересна и не нужна, мне плевать, сколько она весит.
 И любой разумный человек подойдет к делу также.
 Если у белтаможни и прочих госорганов особое понимание терминологии, то они должны в декларации указать ГИГАНТСКИМИ БУКВАМИ, что вес в декларации указывается вместе с упаковкой, что упаковка - это стратегический товар, каждая ввезенная на территорию РБ коробка подрывает экономическое благосостояние и счастье РБ.
 А если машины с людьми белтаможенники час шмонают с пристрастием в поисках чего-нибудь неправильного типа лишнего куска колбасы, создавая дикие пробки, то это называется коротким словом "идиотизм".
 
  • +0.06 / 4
  • АУ