Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,110,860 7,869
 

  volga ( Слушатель )
29 ноя 2016 10:43:44

В одну реку дважды не войдешь.

новая дискуссия Дискуссия  300

Андрей, нет уже четверть века той страны, в которой была та система образования, о которой Вы сокрушаетесь. Просто задумайтесь, к чему приведет в нынешних условиях отмена ЕГЭ? Чтобы физически выжить и прокормить семью я давала частные уроки с 1992 года. Мне есть с чем сравнивать ЕГЭ. В этом году трое моих учеников поступили на факультет и специальность, на которые я бы в доегэшную пору не взялась бы готовить по понятным причинам. Вы переживаете о затратах государства и родителей на проведение и подготовку к ЕГЭ, но они вырастут на порядок, если сейчас отменить ЕГЭ. Повторюсь, по сравнению с внутривузовскими экзаменами ЕГЭ, даже в самые сливные времена, был просто образцом объективности.
Мне тоже жаль советскую систему образования, но Миклухо прав, разрушаться и деградировать она начала задолго до крушения Союза, и без возрождения объективного контроля, честных и независимых экзаменов, восстановить образование невозможно.
  • +0.11 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
30 ноя 2016 01:07:59

Э.... как бы это сказать....
Вопрос давно не в ЕГЭ, а всей системе образования.
Нет в ней объективности и не будет, до тех пор пока требования государства не совпадут с менталитетом общества и его потребностями.
А пока как в штата, назвали коррупцию лоббизмом и упиваемся о том что этого нет, я про егэ и честность.
Кстати, Миклухо не прав, он не хочет видеть что советская система пыталась эволюционировать под потребности времени. Эволюция и деградация, антагонизмы, но догматики их уравнивают. Математика конечно царица наук, но трон была вынуждена делить со всё большими царевнами, и это догматикам кажется деградацией, хотя это и есть эволюция.
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
30 ноя 2016 12:02:03

Это не соответствует действительности. Я прекрасно знаю, что "хотели как лучше..." Про историю реформирования образования я могу и монографию написать.


Это я-то догматик? Шедеврально!!!


Дело в том, что успешный по математике ученик успешен и по всем другим (основным) предметам. Это в 90% случаев именно так. Он тратит на учебный процесс, включая домашние задания по всем предметам, в несколько раз меньше времени, чем т.н. гуманитарии, достигая на порядок более высоких результатов. Успешным по математике может быть абсолютно любой ученик, за исключением 1-3% строго медицинских случаев. Это доказано многократно в опыте Шаталова, я проверял это лично.
 
Когда все 8 классы сдавали экзамен по химии, я специально поговорил с комиссией перед экзаменом, убедив их драть три шкуры именно с этого класса. Они заверили, что мой наказ они выполнили на полную катушку. Комиссия была поражена фантастическим отличием навыков связной разговорной речи у нашего класса и остальных. Было сказано, что восьмиклассники отвечают значительно лучше, чем одиннадцатиклассники, а ведь последние после 9 класса отсеяли 60% слабаков. Восьмиклассники же были набраны без всякого отбора по месту жительства. Потом было проведено анкетирование во всех 8-х классах и одиннадцатом. Результат был удивительным. Поразивший комиссию класс, затратил втрое меньше времени на подготовку к этому экзамену, чем другие классы. 

Итог этого экзамена пять троек из 38, а остальные "4" и "5". Блестяще был подтверждён тезис о том, что общая успеваемость учеников, в решающей степени,зависит от математики.


Открывая ветку школьной математики три года назад, я был уверен, что достаточно сделать ЕГЭ честным, чтобы отойти от края пропасти. И вот это свершилось: Наши школьники опережают Европу, НАТО и ЕС по математике.
  • +0.09 / 8
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
30 ноя 2016 16:37:00

Видите ли, Ваш вывод справедлив для общества технократов, а это тупиковый путь. 
И если вести речь об кастовом образовании, сословном или "цеовом", то Вы будете опять правы.
Однако кастовое или сословное общество, устарело и не годится для современного уровня развития цивилизации, а с учётом все большего числа "лишних людей", приобретают всё больший вес "неосновные по вашей градации" науки.
Для развития цивилизации, пмсм в народном образовании необходима более гармоничная база наук, чем предлагаете Вы. 
(учтите что я на 80% технарь)Веселый 


Ну я согласен, что степень деградации народного образования, у нас существенно ниже чем в том же США, что подтверждают знакомые мне работники вузов работающие там, однако 
- в гонке цивилизаций равняться на замедляющих свое развитие, путь в никуда...
- и они там уже осознают эти проблемы.
Честность в народном образовании, это не экзамен в условиях максимально приближенных к пентиционарным учреждениям, а в максимальном донесении темы во время учебного процесса до максимально большего числа учеников, чтобы любая оценка выше 4.0, давала шанс без репетитора сдать экзамен в вуз. (обратите внимание, я не говорю поступить, а говорю про сдать экзамен с положительной оценкой). 
Вот это будет честно, а вот шмон и прочие тюремные изыски, просто отмазки, для введения полу платной системы образования - "Есть доход, есть качественное образование, нет дохода, то если не гений или талант, нет и качественного образования".
  • -0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
30 ноя 2016 22:47:04

Богатый внутренний мир гуманитариев пока не создал ни Айфонов, ни гамбургеров с картофелем фри. (О зубной пасте, пипифаксе и самобеглых колясках и говорить не приходится). Поэтому примите как данность - технократы будут создавать и производить полезные штуки, пузочесалки и жопогрейки, а гуманитарии - страдать, что это все делается не так. Веселый На самом деле вопрос именно в "лишних людях" - давать им возможность безбедно существовать за счет технократов, но тогда надо пытаться обучить именно технократов, или отдать им, людям с богатым внутренним миром, обязательства по обеспечению существования себя - растить еду, убирать говно из жилищь, отапливать их зимой и искать холод летом, дабы еду не проквасить. 
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
30 ноя 2016 15:38:50

Глазам не верю! ШокированныйШокированныйШокированный
 Неужели Андрюша наконец-то осознал этот банальнейший факт? В лесу сдох кто-то очень большой (мегалодон).
  • +0.02 / 2
  • АУ