Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,363,841 48,436
 

  Удаленный пользователь
29 ноя 2016 21:11:35

.

новая дискуссия Дискуссия  762

Современная наука это не духовенская иерархия, а заповедник буржуев  с силой в виде горизонтальных связей.  Да и не очень современная,  если она не занимается вопросом о ангелах на конце иглы,  а занимается делом.  Скажем,  сама суть научных конференций это поиск горизонтальных связей, пиар себя и своих людей,  поиск финансирования. 
.
Конечно,  умников из 1-ой полно,  но они никаких решений в принципе не принимают и их никто к этому не допустит.  
.
И в такой духовенской стране как Китай тоже.  По крайней мере сейчас. 
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 01 янв 1970
  • +1.18 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Senya ( Практикант )
29 ноя 2016 21:27:16

"работают в ней только те, кого с Мэдисон-авеню поперли, потому что деньги в политике маленькие"(с)
Китай в этом плане _слишком_ духовенская страна. С чего бы там выдающемуся по способностям человеку идти в науку, если у него есть куда более привлекательные альтернативы. Ну а если по партийной линии не продвинулся, по судебной тоже, "куда ж тебя неудачника"? Аналогично в Штатах -  врач или адвокат может выглядеть куда перспективнее.
  • +1.51 / 22
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
30 ноя 2016 11:49:05

В Китае искуство и наука в почете.  И человек пошедший туда забудет про кучу проблем,  которые волнуют его сограждан.  При этом жировать он не будет,  но ни он,  ни его семья нуждаться не будут также.  Как раз потому,  что страна духовенская. 
.
И главное,  никто не запрещает заниматься наукой и бизнесом одновременно,  более того это очень хорошо для пиара своей продукции
.
Вот со второй проблемы.  Как Вам полиция в кителе,  фуражке, галстуке,  но в джинсах и кроссовках абадас?  Или патруль в аэропорту строевым  шашагом. Или как срезать путь в столовку?  Через полицейский пункт!  Прямо через него,  так быстрее. Через здание,  не через территорию.  Фотки как то выложу. 
  • +1.15 / 21
  • АУ
 
  footuh ( Практикант )
29 ноя 2016 21:51:28

так в том-то и прикол, что во всем мире она - буржуинская, ибо предполагает отдачу, ибо даже в двухчастном Китае у нас сейчас имперская часть Китая вошла в Четвертый дом Сна и там чистая наука хоть и нужна, но в эти шестьдесят лет - не востребована, а для южной Буржуазной части Китая где вы и находитесь и где сейчас очень деятельный Дом пятый, - само знание ради знания никому нах не вперлось.
Однако у нас в стране Академия Наук это по факту рудимент бывшей советской системы, изуродованной большевизмом и там сохранилась та самая советско-большевистская и безусловно духовенская (ибо основанная по аналогии с коммунистической партией) структура, которая деньги принципиально зарабатывать не может в принципе и при этом она же пытается любыми путями придушить именно буржуазные подходы, характерные для общемировой науки, которая работает именно там где есть хоть какой-то практический выход.
 И то что вы видите сейчас это своего рода такой же последний бой "безнадежных совков" из "Духовенства" - что в Науке, что в Культуре которые привыкли подменять то, что людям надо здесь и сейчас некими общими "вечными" принципами, которые в реальности никому кроме них на юх не упали.
 Соответственно - когда мы говорим про "посреднические цепочки", то это именно ниша Буржуазии, однако так уж повелось, что у нас в стране и на "посреднических цепочках" в науке с искусством сидят именно Духовники и отчасти Крестьяне, и те самые "посреднические цепочки в науке" у нас сейчас стали "золотой жилой"  для этих ребят, а не для Буржуинов. Именно из-за того, что Духовники деньги генерить не умеют, поэтому никакие нынешние контакты за рубежом для нашей науки ничем не венчаются.
 Причем обратите внимание, я тут давеча написал, что у нас в Экономике грядет время выдавливания "посредников" и это народ воспринял на мой взгляд с пониманием. Теперь ЭТО ЖЕ САМОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ я повторяю для Науки с Культурою и в ответ слышится исключительно "Сатрапы, палачи, что вы ироды делаете!" а с виду вроде бы вменяемые ребята (при том что они- то бишь Фортовы и его тождики то есть -  Доны то есть Рыцари Духовенства и есть именно те, кому суждено в любых терках с Духовенством быть брошенными самим же Духовенством под поезд неизбежности и истории). Где Логика?
 Почему если в цепочках сидели Буржуи, то выдавливание их из Посредников явление одобряемое и нравственное, а если Духовники, то выдавливание их из таких же цепочек, но не в экономике, а в культуре с наукою по их мнению - делает сразу всех вокруг - "энкаведешниками и вертухаями"? Неужто вся разница в том, что у нашего Духовенства включая "деятелей культуры" с "крупными учеными" - словарный запас тупо больше, или тут дело в том, что "знает кошка чье мясо съела"?
  • +2.32 / 44
  • АУ
 
 
  RUSик ( Слушатель )
30 ноя 2016 19:05:33

Если я правильно понимаю, российский буржуй он в какой-то степени морально готов к тому, что его будут утилизировать.
Поэтому редукция посредников в экономике бурления вызывает, но достаточно мирные. И бурлящие всё понимают, просто действуют по определённым правилам.
К тому же у хорошего буржуя всегда есть запасной аэродром, и наличие оного помогает ему смириться с утратой и не идти на смертный бой.
А с духовниками всё сложнее имхо. 
Они почему себя считают лучше всех? Потому что Знание для них ценность - абсолютная! 
А остальные три квадры так не считают. Потому что Знание для них только тогда имеет ценность, когда ему (Знанию) есть практическое применение. А так как у духовников руки под практику совсем не заточены, значит самодостаточными (и самыми-пресамыми!) они остальными квадрами считаться не могут.
Но убедить в этом духовника видимо не представляется возможным.
Вон товарищ Райкин убеждён, что обладает Знанием того, что в культурном плане нужно российскому человеку. И так как он является генератором, хранителем и переносчиком сего "сокровища", то его должны за это холить и лелеять. А то, что это его знание для остальных квадр не представляет ценности по причине малого практического выхлопа, ему не ведомо! Потому как с практической точки зрения он это не оценивает, да и не умеет этого делать.
Поэтому бурления говн в этот раз видимо будут более эпичными. Потому как придётся травить раковые клетки, которые себя таковыми считать отказываются.
  • +1.81 / 33
  • АУ
 
 
 
  Ходун ( Слушатель )
30 ноя 2016 20:39:58

У духовников тоже имеется практическая цель применения знаний, как и у других квадр, только в отличии от остальных они являются специфичными т.к. воспринимаются ими в другой временной категории - категории вечности. Крестьяне как правило оценивают полезные свойства чего-либо с точки зрения необходимости этого здесь и сейчас, у буржуазии горизонт планирования шире - сегодня вложил, завтра отбил, аристократы уже могут мыслить стратегическими категориями -  с т.з. государственных интересов в исторических масштабах, хоть и длительных, но все-таки обозримых. И хорошо если целью духовника становится спасение своей вечной души, но когда целью является прославиться в веках или, того хуже, вывести на путь истинный заблудшее человечество, то всякие темные людишки и прочие бренные вещи без сомнений воспринимаются ими лишь как препятствия, устранение которых является совершенно незначительным делом по сравнению с их высокими устремлениями. 
  • +1.38 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 дек 2016 14:08:24

У духовников? Не имеется. 
  • +0.72 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ходун ( Слушатель )
01 дек 2016 17:01:19

Отчего же? Существует же, например, знания духовных практик, которые способствуют спасению души: молитва, пост, самоограничение и т.п. Для духовников эти знания интересны более других квадр и они становятся лучшими специалистами по их изучению и практическому применению.
Или вот еще пример с противоположного  полюса рассмотрения: сейчас в прокате идет фильм "Фантастические твари и где они обитают", который является спин-офф-ом серии о Гарри Поттере, по книге Джоан Роулинг. Главный герой фильма Ньют Саламандер- записной духовник, Роб, насколько я понимаю, т.к. обладает характерным потупленным взглядом и занимается изучением и классификацией фантастических  существ. Логично тогда предположить, что фантастические твари - это духовенские разработки социальных программ, применяемых с целью изменения и управления сознанием людей. По сюжету фильма этот Ньют является англичанином и прибыл в америку для продолжения своих исследований. Кстати посмотрев этот фильм становится понятен принцип деления на магов и маглов в Гарри Поттере - все граждане американское общества делятся на магов и немагов (последние, как объясняется, являются аналогами английских маглов), т.е. по аналогии с устройством древнеримского общества, по лекалам которого американское общество и выстраивалось отцами-основателями можно назвать их патрициями и плебеями. В образах американских героев фильма можно даже увидеть определенные американские кланы: две сестры похожи на кланы Бушей и Кенеди, а главный "силовик" магов Персиваль Грейвс - клан Клинтонов. Еще два героя, которые являются немагами - одтн американский, который чуть не устроил конец света - это клан Рокфеллеров, а Якоб Ковальский, который помогает ГГ - клан Ротшильдов (который в конце фильма удостаивается чести стать членом высшего класса через женитьбу с одной из сестер).
Сами фантастические твари, который заезжий англичанин вместе со своим помощником неосторожно выпустили в самом центре Нью-Йорка и вынужденные отлавливать их обратно и помещать в свой волшебный чемоданчик тоже можно представить следующим образом: нюхлер - потребительский образ жизни; носорог с огненным рогом, который разломал башню с сидящим на ней Ковальским - исламский радикализм в виде ваххабизма; змееподобная тварь с крыльями, которую отловили с помощью жучка и заперли в чайнике - похоже на хакерское движение в виде Асанжа, сидящего в посольстве Эквадора. Ну и в развязке сюжета Ньют выпускает на волю магическую птицу, которую по своему признанию он хотел выпустить на ее родине - в пустыне Флориды, но потом когда все так удачно разрешилось, то решил выпустить птицу прямо в центре Нью-Йорка - похоже на подогреваемое в Мексике движение по возрорждению Великого Ацтлана, которое сейчас было переформатировано в изоляционизм всего США.
Вобщем тоже очень характерный пример практического использования весьма специфических знаний накопленных духовенством.
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
01 дек 2016 00:41:07
Сообщение удалено
f747
05 янв 2018 12:59:05
Отредактировано: f747 - 05 янв 2018 12:59:05

  • +1.17
 
  Удаленный пользователь
29 ноя 2016 22:48:21


Буржуи - это нижний этаж (производственный) и реже второй - (научно-исследовательский), а верхнем - (фундаментальном) их не может быть по определению. Ибо сидеть 10 лет с голым задом, а потом орать "Эврика!", как Перельман - им не по нутру.
  • +1.12 / 17
  • АУ
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
29 ноя 2016 23:43:15

Если человек сидит 10 лет с голым задом, а потом кричит "Эврика", это не обязательно духовник. Это может быть кто угодно от испллняющего долг аристократа, до доста-крестьянина, который неможет бросить своих. Духовник, это не обязательно лох, хотя и такие бывают, урка разводящий по понятиям с большей вероятностью духовник, чем голозадый учёный.
  • +1.01 / 15
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
30 ноя 2016 11:33:18

Буржуи хорошие организаторы и менеджеры.  Любые тимы. Организаторы же на нижних этажах не сидят. После предложения помыть пару лет пробирки на нижних этажах буржуй просто сменит под занятий.  
  • +1.05 / 16
  • АУ
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
29 ноя 2016 22:52:38

Всё так. Мне кажется квадра духовников имеет довольно неудачное название. Вот смотрите, аристократов где искать, там где исторически были аристократ - в армии. Торговцев - на рынке, крестьян - в поле. Это не значит что их в других местах нет, но если нужно кого то из этих 3 квадр найти это сделать довольно легко - есть места где их много. А вот с духовниками не все так просто - наука - тут тебе и буржуи с горизонтальных связями, и администраторы-аристократы, медицина - опять мимо, большая часть медицины это ремесло, там буржуев с крестьянами чаще чем духовников встретишь, может учителя в школе, но там тоже сомнения, потому что учитель это стабильная работа, привязанный к одному месту роботы, крестьянам должно тоже нравится. У меня складывается такая гипотеза, что основное отличие духовников от остальных 3 квадр, что духовников их везде понемножку. И одновременно нигде они не доминируют, потому что как только появляется формальный структура - это уже вотчина аристократов или буржуев, а не духовников. Даже в церкви как-то у них не сложилось. Единственное где духовников много это в сетевых структурах - Игил, кружок революционеров-эсэров, клуб защитников Химкинского леса, евромайдан,  всякие научные и клинические ассоциации, лоббистские группы, организаторы школьных олимпиад по разным предметам. Я даже больше скажу духовники вообще наверное склоны менять свою карьеру в поиске самореализации, особенно доны. И это дополнительно способствует распространения духовников по обществу. Выскажу предположение - может для квадры духовников больше походит название "цыгане"? Как цыган можно встретить везде понемножку, и они везде заметны, но нигде не создают большинство для создания своего цыганские государства, так и духовники кочуют по жизни паразитируя на остальном обществе и эксплуатируют неэффективности в обществе типа незакрытых калитки в заборе, или ещё по всякому обувают клиентов по жизни?
  • +1.80 / 27
  • АУ
 
 
  незнайка_177ad3 ( Слушатель )
29 ноя 2016 23:02:36

Это вы про "наших" лондонских сидельцев, типа Чичваркина?
  • -0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
29 ноя 2016 23:07:36
Сообщение удалено

30 ноя 2016 03:16:40

  • +0.94
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 ноя 2016 00:21:05
Сообщение удалено
Goofy
01 дек 2016 00:19:43
Отредактировано: Goofy - 01 дек 2016 00:19:43

  • +0.70
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
01 дек 2016 12:34:40

По тексту и смыслу - согласен, но опять же есть НО. "Расплывчата" не квадра Духовенства - в том смысле, какой вы вкладываете. А ровно ОДНА профессия, не зависимо от сферы приложения. Называется она "Мошенничество на доверии", и эээ.. упоминается в Уголовном кодексе, кстати. Из-за этой прохвессии и весь сыр- бор идет. Веселый при использовании этого названия - все точно становится на свои места и прямо соответствует тексту.
  • +0.96 / 19
  • АУ
 
 
 
  new_user ( Слушатель )
01 дек 2016 12:43:10

Случайно не об этом?
А нам все равно, а нам все равно

Твердо верим мы в древнюю молву
Храбрым станет тот, кто три раза в год

В самый жуткий час косит трын-траву

А нам все равно, а нам все равно
Станем мы храбрей и отважней льва
Устоим сейчас в самый жуткий час
Все напасти нам будут трын-трава
  • +0.74 / 8
  • АУ
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
01 дек 2016 16:10:06

Опять же всё зависит от парадигмы в которой Вы живете. Большая часть непоняток в доверии у русских как раз не из-за прямого обмана, а из-за непрямого. А его ни к какой статье не пришьешь. Пример: Я Вам скажу основная разница между баварской и русской культурой в том, что в русской культуре "доверие" означает, что я верю, что другая сторона позаботится о моих интересах как о своих. В баварской культуре "доверие" означает, что мы с Вами долго торговались и наконец договорились о транзакции "ты мне я тебе". Обе стороны транцакию исполнили. Вот баварец доверяет собеседнику, что в следующий раз собеседник тоже исполнит прямо обещаное в транзакционном договоре. Но баварец не расщитывает, что собеседник будет за границами транзакции вообще хоть как то учитывать интересы собеседника.
Русская культура - это культура отношений. Баварская культура - это культура транзакций. Вариант для кидка очевиден. Русский и баварец договариваются о чем-то. Русский расчитывает, что строит отношения с баварцем - здесь немного уступит, но расчитывает что позже в другом баварец уступит. А баварец видит договор как транзакцию - пока не договорились что хочу то и делаю. Если договорились, делаю строго по договору. А следующий раунд транзакций все с чистого листа. И если русский раньше уступил, то это его проблема.

Для русского это выглядит как кидок, мошенничество на доверии - как же, я ему доверял, приподнес подарок, согласился на отсрочку платежа, еще как- то вошел в положение. А когда немца попросил отсрочку платежа на день он в суд подает. Русский думает - наверное баварец меня плохо узнал. Не знает что мне можно доверять - сделаю ка я ему еще вот это бесплатно. А баварец думает - классно, лоха нашел, дайте два! Вот это пример как духовник обувает крестьянина даже особо и не задумываясь.
Другой пример посмешнее - украинцы с безвизом. Что немцам от них было надо - невступление в ЕврАзЭС, доступ немецких товаров на рынок украины, беспошлинный экспорт леса они получили. А поскольку прямо в договоре не указано когда должен насупать безвиз, то он не наступает никогда. Немцы безвиз и дальше будут использовать чтобы новые плюшки получать бесплатно из Украины не давая ничего в замен. С точки зрения русской культуры в которое живут украинцы - кидок. А с точки зрения немцев - ОК. 

Если бы Вы видели отношения в семьях у баварцев - это тихий ужасть! они торгуются по каждому маленькому поводу до посинения - кто отвезет детей в сад, кто что-то сделает по дому, кто что-то кому-то купит в магазине. Деньги понятно раздельные у мужа и жены. Это ж не на секунду не расслабишься даже дома. Я поэтому своим детям говорю ни в коем случае не выбирайте себе немцев в качестве супругов. Только русских. Хотя кто их знает этих детей - они уже сами как немцы стали и со мной и женой постоянно торгуются что-бы что-то по дому сделать. Но все же русское начало и то что о других в семье надо заботится у них осталось.
  • +1.68 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
01 дек 2016 17:39:14

 Если вы участвуете в описанных вами отношениях с тем же баварцем, то вы не "духовник" по-любасу, ибо транзакциями у нас мыслит исключительно трешка.
 Так как на фотах вы безусловно Логический Интуит, то это может значить лишь то, что вы не Робик, а самый что ни на есть - Джек.
 ("Духовников" в описываемые вами отношения ни разу не пустят ни у нас ни в Баварии. Раз вы в таких отношениях - "свой", то вы не "духовник".)
 То что вы описали, есть концепт ограничительной Черной Логики характерный именно для Буржуинства.
 При описании "отношения русских" вы описываете концепт расширительной Белой Этики характерный именно для Крестьян.
 Бавария общество 3 и 1 (Трешка базовая), Россия 4 и 2 (Четверка Базовая) то есть концепты описаны верно.
  • +1.60 / 36
  • АУ