Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,363,461 48,436
 

  footuh ( Практикант )
30 ноя 2016 14:07:52

В Лесу настал Голодный год

новая дискуссия Аналитика  3.254

Цитата: Sir Max Merfie от 30.11.2016 05:27:43Буквально несколько коротких реплик.



А так, реально РАН у нас, если уж говорить на чистоту является одной из ярко выраженных "фронд". И причина этому то ,что в определенный момент некоторые денежные потоки, которые шли на нужды науки через РАН начали течь совсем в другие карманы (ну и использоваться тоже, не совсем по делу)
Появление 
Сколково - для нужд группировки Медведева (с оплачиванием лекций И. Понаморева и ряда других забавных эпизодов),
Роснано - с его структурами - для группировки "третья сила" под руководством Чубайса, 
ну и ряд структур которыми руководят люди близкие к Путину - начиная с РИО и РГО (куда тоже ушла часть денег на популяризацию науки), ряд фондов, и ряд федеральных исследовательских структур (выведенных по финансированию вне РАН) и т.д. тоже не могли нет сказаться на том, что среди бонз академической науки возникла оппозиция действующей власти.




 ну, собственно вот мы и пришли к нашим баранам.
"В лесу настал голодный год" - все вокруг огляделись и выяснили, что Общество у нас - как и везде - четырехчастно.
 При этом два класса у нас Производительные и два Управляющие.
 Исторически так сложилось, что в России Базовым и самым сильным классом оказывается производительное Крестьянство и чтобы его занять, нам нужно Развитие Производства. Что собственно говоря у нас нынче и делается, причем всею страною и с песнями.
 Исторически так сложилось, что класс Ремесленников, Перевозчиков и Торговцев у нас был традиционно загнобленный и потому - чтобы не создавать конкуренцию для Крестьян у нас в ближайшие годы мы будем наблюдать дальнейшее сворачивание  мелкого частного бизнеса и "предпринимательской инициативы", а так же всех нишевых сервисов и так будет именно потому, что так было всегда на протяжении нашей истории. И именно поэтому в России Торгаш - "прах попираемый".
 Переходим ко второй половине социума, - здесь у нас две группы "нахлебников" - чОткие суровые пацаны с тяжелыми топорами вежливые люди в камуфляже и диковатые попики в грязных хламидах с кашею налипшею в бороде Дельфины в стае анчоусов они же "деятели культуры, они же крупные ученые все в тех же неглаженных и мешковатых хламидах и все с той же недоеденной кашей в спутанной бороде.
 Обе эти группы создают свои иерархии и эти иерархии меж собою обычно не пересекаются - и надобно понимать, что обе этих иерархии постоянно и вечно потребляют те самые материальные средства, которые производят для них классы Производительные.
В обмен на это:
 суровые чОткие пацаны жертвуют свои жизни для того чтобы Крестьяне могли и дальше трудиться, жить выращивать своих детей, плодиться и размножаться в нашей стране, а Торговцы могли дальше пользоваться комфортом и безопасностью нашего государства.
 диковатые попики обещают по смерти нам счастье вечное, а так же поют и пляшут для нашего увеселения, а еще показывают народу всякие фокусы.

 И в том случае - если мы живем на необитаемом острове и вокруг у нас тишь гладь, да божия благодать выясняется что паразитами окажутся именно чОткие пацаны, ибо им не с кем биться и не за кого умирать, чтобы оправдать съеденный, но не произведенный ими кусок нашего общего хлеба, а именно диковатые попики - нас тут всех и утешают и радуют.

 А вот если нас окружают псы-рыцари, ебанутые на всю голову шляхтичи, дикие укры и прочие босоногие тапочники, которые только и мечтают что грабить, убивать да насиловать, то выясняется, что жизненно важными будут именно суровые чОткие пацаны, а вот диковатые попики будут столоваться по остаточному принципу, и ежели он их не устраивает, то они все у нас пойдут сейчас нахер с пляжа.
 Ибо так уже не раз было в истории.
 И мало того, - вполне себе "негативистский" взгляд на историю говорит нам что в мире много раз существовали разные "необитаемые острова", в которых невозбранно резвились "диковатые попики" и все всех устраивало и эти самые "попики" даже умели создать свою неповторимую цивилизацию. Однако по причине всемирной подлости потом к этим самым "необитаемым островам" приезжали порою немытые, но всегда бравые и чОткие пацаны то Кортеса, то Писарро, то монголов Чингисхана, то гуннов Мо-Ди и вся "неповторимая цивилизация" тут же получала от пришельцев "по звизде мешалкой" причем всегда с особым цинизмом и порою с особым садистическим удовольствием. И если вы не хотите, чтобы ваши внуки и правнуки когда-нибудь огребли точно такой же "мешалкою" от яйцекладущих ганзеров с Бетельгейзе, или веслоногих космокочевников с Прутля, вы в жизни не променяете ни на кого своих бравых и чОтких пацанов с большим топором и будете их холить и лелеять и всячески баловать.
 И здесь возникает беда. Суть беды в том, что "диковатые попики" тоже нужны и они, тоже обожают создавать свою иерархию и эта самая иерархия обязательно войдет в контры с иерархиями чОтких пацанов - по поводу распределения потребляемых ими ресурсов (ибо обе группы зависят от одного и того же общего источника ресурсов) и начнет с ними борьбу до полного разрушения одной из двух иерархий.
 И так как эта борьба идет на полное уничтожение противника, а чОткие пацаны у нас всегда борются за свою страну, свою территорию - то во всех структурах и обществах получается, что иерархия "диковатых попиков" будет всегда против своей же страны и своего государства - будь то далекий "папский престол", столь же далекая "Единая Европа" или "коммунистический интернационал" с одним и тем же обязательно семитским прищуром, или даже, - джихад во имя единого халифата" нового времени. Всегда ситуация повторяется и совершенно не удивительно, что в борьбе с нашей страной и нашим государством и "болотная площадь" и "деятели культуры" и "Академия Наук" аппелируют именно к "мировому сообществу" и "общим ценностям", которые обязательно в итоге окажутся противопоставлены целям государственным и НАШЕГО НАРОДА - в угоду интересам "глобальным" и "народа не-нашего".

 Все это - вопрос - чисто теоретический.

 Вы сами подтверждаете, что нынешняя Академия Наук принялась "крамолу ковать" и откровенно "фрондировать" в ответ на сокращение обще-научного пирога, часть из которого у нас стали выделяться структурам, которые тоже занимаются наукой, но не в интересах "диковатых попиков" а "чОтких пацанов" ибо порождены они не "попиковатой" а "пацанскою" иерархией. Это неизбежно приведет к "бою до последнего" причем не за науку, а за извините за подробность - самые обычные и вульгарные деньги, причем путь от "открытой фронды" до прямого Предательства и Мятежа в пользу "мировой глобальной гееобщественности" будет этими товарищами пройдет стремительно - с присвистом и вприсядку и вопрос не в том, случится ли оно, или нет, а в том, где именно и в каких формах "резать не дожидаясь перитонита" ибо в этих историях обычно все жалуются что мол хотели сохранить ноготь, а пришлось отрезать всю руку, а то просто прстрелить, чтоб "не мучалась".
 И чтобы вы не думали, что подобное не возможно - объясняю, что тот же самый "ученый" хорошо работает не только в рамках духовенской иерархии Академии Наук, он и в аристократической иерархии "шарашки"/Почтового Ящика обычно работает не хуже, просто в одном случае стимулы у нас исключительно "позитивистские", но опыт показывает что любые ученые очень хорошо стимулируются и Негативистскими стимулами, перечислять которые я пока что - не буду.

 Надеюсь на понимание.

____________________

 Еще раз, поскольку сам я из семьи ученых и у нас в роду извините за подробность 16 член-коров и действительных членов АН, то все что я тут пишу это лишь работа чисто теоретическая, вызванная необходимостью выявления тенденций, которые неумолимо смотрят все - в одну сторону. Я не знаю кем именно и когда будет дана оценка той фронде и тому шабашу, который нынче творится в Духовенских иерархиях в нашей стране, однако я не сомневаюсь, что такая оценка в самое ближайшее время будет обязательно сделана и "кто не спрятался" тот сам себе "злобная буратина". Вот что я хотел бы сказать, как член (упомянутого вами) "клана ученых".
_________________________________________________

 Почему народ думает, что Путин на них "озлобился" именно за то, что они когда-то прокатили на выборах некоего МК, а нынче тот же самый народ открыто на йух послал Руководство всей нашей страны и принялся тому самому Руководству перед ликом открыто дули крутить и при этом тот же народ думает что это все прошло штатно и "начальник" в ответ на это посылание на йух и верчение дулей - нисколечко не обиделся - выше моего понимания.
 То есть некое событие в уже удаленном прошлом (в нынешние выборы по слухам пресловутый МК избираться даже и не пытался) по мнению ученой братии - все еще "злобит Путина" и он так хорошо помнит "Обиду нанесенную ему в 2011 году" причем обиду подковерную, про которую знают лишь они - академики, мне страшно интересно, что он устроит за "публичную обиду показанную по центральным каналам в 2016 году" - тем же самым перцам и где потом их искать?
 Кто такой МК я не знаю и честно говоря знать не хочу, возможно это и впрямь научно-аццкий сОтона с рогами, клыками и копытами.
  • +2.53 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (55)
 
 
  Швея ( Слушатель )
03 дек 2016 23:27:58




Написали, Вы это, 30 ноября. Сегодня - 3 декабря.
Сейчас смотрела новости 20-ти часовые по России1.... и на 10 минут репортаж про то, как академики своих детей втащили в академию, там аж один 31-летний. Прошлись по семейственности и задались сакраментальным вопросом, типа у нас научные должности что, теперь по наследству передаются? а еще задались тем же сакральным вопросом - и что, должности директоров в НИИ тоже передаются по наследству? Рассказали про то, что кто то из академиков миллионер, владеет заводиком по производству вакцин от гриппа, еще кто - платит своему сыну зряплаты в 20 с чем то лямов..... Короче проехались зачотно, на всю нашу необъятную ))) Да так, что у обычного обывателя, далекого от соционики и той информации, что я тут черпаю на ветке, должен возникнуть простой, как валенок и прямой  вопрос - да они там не охренели ли???Смотреть и слушать было приятственно. Поддержка в 80% граждан РФ официальной позиции ВВП обеспечена)))) Теперь гражданам все разъяснили. Академики, хоть может что и хорошее делали, но окончательно охренели, не продвигают науку, а затаскивают своих бездарных детей (там один 31-летний, у него одно цитирование - все в телевизоре показали со ссылкой на гугль )))) ыыыыыы
Я думала - как быстро прилетит ответка? А она не просто быстро прилетела, я так понимаю, что заруба пошла уже сейчас и этот репортаж не предупреждение, а уже конкретная резка по живому. Духовники наши что-то попутали, видимо их ввело в заблуждение поведение ВВП во внешней политике, где он действительно может выжидать годами и ждать удобного случая. Попутали берега граждане. Одно дело Сирия, Турция, пендосня и прочие мелкобритты, там чужая поляна и чтобы ее подмять, тут время нужно. А вот своя, родная поляна, которая МОЯ и мы тут единственная семейка медведей - это вам граждане нежданчик Веселый тут законы другие. За свою, родимую поляну, медведь будет рвать, чтобы всяким волчарам с шакалятами было понятно где их место ))))
Александр Эрдимтович, разъясняйте  еще ))) Так приятно заранее знать, что будет завтра и послезавтра ))))
  • +2.00 / 42
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
04 дек 2016 00:38:25

 Ах, Олечка, в качестве алаверды и догадываясь о том, что теперича начнется вой на тему - мол, - "че ж вы делаете, гады, ироды, да как же так можно нашу науку гнобить?!", - расскажу вам занимательную Задумку на мою очередную ХУДОЖЕСТВЕННУЮ книжку.

 Итак, жил да был у нас некогда Академик Губкин Иван Михайлович, который в 1930-ом году написал замечательный учебник - "Учение о нефти", где по его словам излагались "главнейшие вопросы нефтеведения" и подводилась теоретическая основа под нефтяную геологоразведку  в нашей стране. Книга была очень правильная и в сущности замечательная и за нее Губкину в 1931 году дали Ленинскую премию, а сам он возглавил организацию под названием - Союзгеологоразведка, которой были приданы под руководство все геологоразведочные партии, которые занимались у нас поиском нефти.
 Как вы понимаете Нефть у нас "Кровь войны" и поэтому поискам нефти в свое время придавалось архиважное значение.
 Вскоре с легкой руки Губкина по стране возникло аж 7 (семь) институтов, которые занялись поиском нефти, а Губкин - как великий теоретик был избран у нас в Академики - в ноябре 1937 года Губкин стал членом Президиума АН СССР (довыборы в 1937-ом году производились "на освободившиеся по известным причинам места" - как сказано в выписке из заседания Президиума АН СССР и в подробности ни тогда ни позже углубляться не стали. А позже в 1939-ом году на Губкина на высочайшее имя пришел некий донос, что мол, казачок он засланный и "гранаты у него не той системы". В итоге попал у нас Губкин под следствие и домашний арест и под домашним арестом он от переживаний (а время было такое, когда переживать было из-за чего) умер в апреле 1939-го года. И из-за его смерти дело по нему само собою было закрыто.
 Дальше шли годы и однажды Иосиф Виссарионович задумался над интересным вопросом - теория нефтеобразования у нас есть, районы с перспективным нахождением нефти указаны Губкиным и в этих самых районах денно и нощно с 1931-го года у нас трудятся экспедиции геологоразведки от аж семи нефтяных институтов, а давайте-ка спросим у директоров этих самых семи институтов - а почему выхлоп от всех этих действий так мал. И пригласил товарищ Сталин директоров семи нефтяных институтов в декабре 1951 года к себе на производственное совещание. Мол, как же так - с 1931-го года у нас есть теория нефтеобразования, все районы известны, на этих районах денно и нощно пашут экспедиции геологоразведки аж семи институтов, а новых месторождений (именно новых, а не расширения старых) у нас так и нет. То бишь получается, что семь институтов у нас двадцать лет (20 лет!) денно и нощно работали по предсказанным нефтезонам и при этом у всех семи оказался нулевой выхлоп?!
 Да как же так это все получилось?!

 Зачитал товарищ Сталин на этом совещании этот доклад и попросил подняться с мест директоров всех семи нефтяных институтов. Поднялись с мест в зале все семь директоров и обнаружил товарищ Сталин, что у всех семи - совершенно одинаковые печальные глаза с вековою тоской в них и совершенно одинаковые шнобели. Посмотрел на это зрелище товарищ Стали и громко сказал - "Впрочем - как это так в течении двадцати лет вышло - я уже понял". ( практически, "вторым вопросом я пожалуй вас мучить не буду") - и на этом закрыл заседание.
 А дальше поехали по всей стране черные воронки и стали хватать по очереди всех нефтяников, а в ведомстве товарища Берии возникла большая и пухлая папка о "еврейском заговоре в нефтяных институтах и союзгеологоразведке". Коротко говоря - троих из семерых в том же году поставили к стенке, прочие четверо сели и вышли лишь по хрущевской амнистии, а с ними в те дни пачками садились руководители экспедиций, ежели следаки видели у них семитский прищур.
 Вот такая вот страшная сказочка для маленьких печальноглазых мальчиков на ночь.

 В чем мораль этой басни? А мораль в том, что один из руководителей экспедиции Института Геологии Нефти по фамилии Сурков, который тоже был "таки да" и всю войну прошел в качестве командира разведроты - не захотел сесть рядом с прочими, и всеми правдами и неправдами спер в Баку экспериментальную вышку Р-1, тупо притащил ее по поддельным документам в Западную Сибирь и там на экспериментальной площадке в Березовском сделал дырку в земле. И произошел от этого большой взрыв, из-за которого сам Сурков попал тоже под следствие. (Впрочем он попал под следствие и за кражу вышки и за подделку документов). А когда его спрашивали, для чего он все это сделал он отвечал, что испугался, что и его примут как "члена сионистского заговора" и счел, что единственным для него оправданием будет, ежели он найдет-таки нефть. Парадокс же был в том, что нефть он принялся искать на том самом месте, где он уже искали ее пять лет подряд. В общем - пять лет как руководитель ее искал-искал и не сыскал, а как начало под жопою подгорать, он копнул еще раз и нашел... Правда не нефть, а - газ. Товарищ Сталин, узнав про это - очень громко смеялся.
 А в итоге из семи нефтяных институтов у нас в стране - шесть по его приказу были расформированы, а оставили лишь тот самый Институт Геологии Нефти, а его сотрудники возглавили все прочие экспедиции.
 Так был впервые найден газ у нас в СССР - в Западной Сибири на месторождении Березовское, которое оказалось чуть ли не в черте города Березова, куда некогда сослали Александра Меньшикова, то есть оказалось, что и ходить далеко было не шибко-то нужно. А потом вы будете смеяться - практически в тех самых местах, где до этого 20 лет подряд ковырялись наши неудачные экспедиции стали находить нефть и газ в полном соответствии с предсказанием Губкина.

 Почему не смогли найти раньше?
По мнению людей сведущих, причина тут была в том, что сам Губкин был из эксплуатационщиков и - большой теоретик и в итоге в руководители геологоразведочных партий по его решению набирали бывших эксплуатационщиков и кабинетных теоретиков, а вот после войны мужиков выбило и как раз в Институт Геологии Нефти взяли директором - отставного генерала без руки и без глаза, который на место своих начальников геологии стал брать бывших своих сослуживцев. Ибо геология по своей сути сильно отличается - когда нефть ищут в полях от той, как она видится из уютного кабинета. Вот и вся хитрость. Типа двадцать лет искали партии под командой "умных дельфинов" и не нашли. А потом - глядя на прошедшего всю войну капитана разведроты Суркова (при том, что он тоже был "таки-да") по тем же самым местам послали практически те же самые экспедиции, только во главе их поставили ветеранов войны и бывших геологов-полевиков, а не высокомудрых дельфинов, и выяснилось, что именно там, где ее искали двадцать лет сряду - нефть и газ все-таки - есть.

 Вот такая вот - изумительная история нашей страны.
  • +2.34 / 56
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 дек 2016 01:08:22


Как у Бушкова - один высокомудрый теоретик с цитатами из марксизьму-ленинизьму доказал, что в Красноярском крае самородной платины быть не может, а воры Карлу Марлу не читали, и потому платину тащили машинами, не забивая себе голову.
  • +1.55 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
04 дек 2016 04:21:19

Какая вопиющая безграмотность!
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
  Selina2 ( Слушатель )
04 дек 2016 03:33:41

Значит книжечка новая? И тогда вопрос ребром - когда? Хотя бы приблизительно. Ждем же.


А вообще да, когда-то я зачитывала неким моим знакомым, имеющим родных украинских местах, Ваш  прогноз о будущем тамошних краев. Про панов атаманов со своим войском. Тогда  мне у виска покрутили, сказки, дескать. И вот прошло пару лет. Что я слышу по радио вести? Про собственные банды вооруженные части у укроолигархов и укрополитиков с баблишком. Кто ментуру отжал себе, кто нацгвардию содержит, кто еще что. И таки кто поимел свое войско, тот прихватизировал и "свечные заводики". Вот буквально позавчера  расклады слушала от Ищенко. Насколько оно верно, сие мне не  ведомо, но тенденция! Тенденция ужо просматривается.  Каждый пан атаман с золотым запасом таки  сколачивает себе  атаманское войско/частную армию. 
Говорила спасибо за прочистку мозгов и еще скажу- спасибо. Пишите еще.Подмигивающий

  • +0.93 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
04 дек 2016 09:04:25

сперва будет Бенк, потом - длинная сага про газпром. (вернее про союзгеологоразведку).
  • +1.50 / 21
  • АУ
 
 
 
  Командор ( Слушатель )
04 дек 2016 17:13:20

Сурков - который Виктор Семенович, родом из Татарии?
  • +0.49 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
04 дек 2016 18:01:15

В те года вся нефтяная геологораведка была у нас из Баку и поэтому все они считались бакинскими евреями по дефолту (Когда я сказал эксплуатационщик, я имел в виду "буровик" в отличие от геологов-"полевиков" которые возглавили экспедиции с конца 1952 года)..
Сурков был откуда-то с тех краевПодмигивающий (скорей уж из Чечни - с Грозненских промыслов, чем из Татарии) и по итогам открытия принялся расти в системе КГБ СССР (6-е управление), так что особых следов его в Вики вы не отыщете. Потому речь идет не о документальном, ас о художественном произведении, ибо описывать реальный жизненный путь одного из начальников "шестерки" - ну его в баню. То бишь реальный человек в истории был, но каковы именно подробности его биографии я - скорее запамятовалУлыбающийся.
  • +2.02 / 40
  • АУ
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
04 дек 2016 04:11:54

"диковатые попики в грязных хламидах с кашею налипшею в бороде"
Так говорили же в народе: - "Не ради Иисуса, а ради хлеба куса".
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
  Vsadnik ( Слушатель )
04 дек 2016 15:38:34

У нас городская медсанчасть и ейный руководитель тоже сою дочурку тащит именно по должностям этой самой медсанчасти. Директора заводов тоже своих отпрысков хорошо пристраивают на этих же заводах. Причём все делается публично. Видимо есть с кого пример брать. А если не станет примера или прецедента, то не будет и подражателей. Думается, что причешут сверху донизу и кумовства поменьше станет. 

Вот мне стало известно, что по некоторым служивым уже прокуратура начинает проезжаться в части того, что не должны работать родственники в месте где служит чел. Хотелось бы, что бы это распространилось на все отрасли народного хозяйства. Ведь говорят же, что при тов. Сталине был запрет на работу родственников на одном предприятии, если один из них занимает руководящий пост. Искал в инете и не смог найти.

Посмотрел заседание по культуре и такое ощущение сложилось про некоторых персонажей, что за столом сидят инопланетяне, мягкоговоря. Может они все очень заслуженные и очень культурные, ну очень



не понимаю, вставляю ещё фотки, а не вставляются
  • +1.22 / 18
  • АУ
 
 
 
  Vsadnik ( Слушатель )
04 дек 2016 15:49:29


о, вставил
  • +0.98 / 17
  • АУ
 
 
 
  Командор ( Слушатель )
04 дек 2016 15:59:50

Да, есть такая штука, особенно в судебной системе. началось все 2 года назад, когда специальная квалификационная коллегия судей рекомендовала кандидатов в обновленный Верховный Суд после упразднения Высшего арбитражного суда. Требование не допускать сослужение близких родственников в судебной и правоохранительной системе стремятся (и очень активно) сделать нормой при назначении всех федеральных судей вообще. На 99% кадровая комиссия администрации Президента не допустит к назначению на должность федерального судьи человека, у которого его или его супруги близкий родственник работает судьей, работником аппарата суда, полицейским, прокурором или адвокатом в том же регионе. И квалификационные коллегии судей в субъектах, которые изначально отбирают кандидатов, также начали отсекать таких людей. С мировыми судьями попроще - их назначает на должность не Президент,  а Заксобрание региона, там непотизм еще цветет. Так что не удивительно, что гайки закручивают и в РАМН. Тем   более логично после публичной порки Фортова.
  • +1.52 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  ogra ( Слушатель )
04 дек 2016 19:38:18

По опыту работы в иностранных компаниях : там очень неодобрительно смотрят на работу родственников. В качестве исключения - работа в разных , не связанных между собой отделах. Правда, про топ-менеджмент не скажу, а для специалистов и руководителей среднего звена правила такие. 
  • +1.13 / 14
  • АУ
 
 
 
  Ser ( Слушатель )
04 дек 2016 16:32:34

ст. 20 КЗоТ РСФСР  (утратил силу)
Статья 20. Ограничение совместной службы родственников
Запрещается совместная служба на одном и том же государственном или муниципальном предприятии, в учреждении, организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери,

а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их служба связана
с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
     В необходимых случаях исключения из этого правила могут устанавливаться
Советом Министров Российской Федерации. (в ред. Закона Российской Федерации
от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 - Ведомости Съезда народных депутатов Российской
Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 41, ст. 2254).
 
                     Комментарий к статье 20 КЗоТ РФ
 
    

§1. Трудовое законодательство ограничивает возможность совместной службы
близких родственников, свойственников только на государственном или муниципальном
предприятии. Такое ограничение может иметь место, если:
     1) они по роду своей деятельности относятся только к категории служащих,
т.к. на рабочих и младший обслуживающий персонал эти ограничения не распространяются;
     2) они работают на таких должностях, которые именно связаны с непосредственной
подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
     §2. Однако законодательством устанавливаются для отдельных категорий
работников изъятия из правила об ограничении совместной службы родственников.
     Перечень работников предприятий, учреждений и организаций, в отношении
которых могут допускаться исключения из правила об ограничении совместной
службы родственников, предусмотренного ст. 20 КЗоТ, утв. Постановлением Совета
Министров РСФСР от 21 августа 1972 г. (СП РСФСР, 1972, N 19, ст. 119), с последующими
изменениями и дополнениями от: 23 октября 1972 г.; 23 марта 1973 г.; 10 мая
1973 г.; 12 октября 1981 г.; 31 мая 1991 г.; 11 октября 1993 г. (СП РСФСР,
1972, N 22, ст. 153; 1973, N 11, ст. 51; N 13, ст. 75; 1981, N 29, ст. 186;
САПП, 1993, N 42, ст. 4007).
     В данный Перечень включены:
     1. Работники, занимающие непосредственно подчиненные или подконтрольные
должности по выборам.
     2. Специалисты сельского хозяйства, работающие в совхозах и других государственных
сельскохозяйственных предприятиях и организациях, а также в научно-исследовательских
учреждениях по сельскому хозяйству, расположенных в сельской местности.
     3. Работники линейных предприятий железнодорожного транспорта, а также
работники строительно-монтажных и мостостроительных поездов, механизированных
колонн и других передвижных формирований дорожных, строительно-монтажных и
специализированных трестов железных дорог бывшего Министерства путей сообщения,
кроме главных бухгалтеров и кассиров этих предприятий и организаций.
 


     4. Работники эксплуатационных предприятий и организаций.
     5. Врачи лечебно-профилактических и санитарно-профилактических учреждений
здравоохранения.
     6. Педагогические работники, преподаватели, библиографы и библиотекари
во всех учебных и воспитательных учреждениях.
     7. Артисты, художники и музыканты государственных театров, художественных
коллективов и студий.
     8. Работники научных учреждений Академии наук СССР (в настоящее время
- Российской Академии наук), находящиеся в районе Крайнего Севера и местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, а также работники некоторых других
учреждений Академии наук СССР (Российской Академии наук).
     9. Работники сетевых организаций Главного управления гидрометеорологической
службы при Совете Министров СССР (соответствующего российского органа), а
также работники предприятий и научно-исследовательских учреждений гидрометеорологической
службы, расположенных в населенных пунктах Заполярья, в таежных, высокогорных
и пустынных районах и на островах.
     10. Работники полевых геологических экспедиций, партий, отрядов и участков.
     11. Работники органов Государственного комитета стандартов Совета Министров
СССР (в настоящее время соответствующего российского органа) на местах, осуществляющие
государственный надзор за стандартами и измерительной техникой.
     12. Специалисты лесного и водного хозяйства, работники просвещения, медицинские
работники, работники культурно-просветительных учреждений, работники предприятий
розничной торговли и общественного питания потребительской кооперации, работающие
в сельской местности.
     13. Работники дорожных организаций, осуществляющих эксплуатацию автомобильных
дорог общего пользования, кроме главных бухгалтеров и кассиров этих организаций.
     14. Работники плавающего состава судов речного флота и работники эксплуатационных
предприятий и организаций речного транспорта (за исключением управлений пароходств)
Министерства речного флота РСФСР, кроме главных бухгалтеров и кассиров этих
предприятий и организаций.
     15. Работники строительно-монтажных и мостостроительных поездов, механизированных
колонн и других передвижных специальных строительных формирований Министерства
транспортного строительства соответствующего российского органа, кроме главных
бухгалтеров и кассиров этих организаций.
     16. Работники строительных, строительно-монтажных и других специализированных
управлений и участков, осуществляющих строительство магистральных трубопроводов
и обустройство нефтяных и газовых месторождений, находящихся в районах Крайнего
Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, кроме главных
бухгалтеров и кассиров этих организаций.
     17. Работники прудовых и озерных рыбоводных хозяйств, рыбоводных заводов,
нерестово-вырастных хозяйств и рыбопитомников, кроме главных бухгалтеров и
кассиров этих предприятий.
     18. Землеустроители местных органов Государственного комитета РСФСР по
земельной реформе.
     19. Работники национальных природных парков, кроме главных бухгалтеров
и кассиров этих организаций.
 
 Лица, принятые на службу с нарушением установленных правил об ограничениях
совместной службы родственников, а равно лица, ранее принятые на службу, оставление
которых на работе противоречит названным правилам, подлежат переводу (с их
согласия) на другую работу или увольнению с нее (см. комментарий к ст. 254
КЗоТ)
  • +1.15 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Vsadnik ( Слушатель )
04 дек 2016 16:38:36

а акционерных обществ это не касается? даже если АО принадлежит государству. большая часть ФГУПов стала АО или ПАО или чем то ещё
  • +0.85 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Швея ( Слушатель )
04 дек 2016 19:12:55

Посмотрела на фотки, за исключением некоторых нормальных и вменяемых - лица все сплошь одухотворенные Веселый и что самое интересное - с таким "интересом" слушают ВВП, что боюсь, скоро и до них доберутся ))
Краем глаза видела по тв это заседание, там один одухотворенный просил ВВП за какого то хохляцкого режиссера, которого у нас на 20 лет осудили за терроризм на Донбасе. Так он аж слюной брызгал, возопив - 20 лет лагерей, да за что???? причитал сей "творец", перебивая ВВП сообщил ему  следующее - "Милосердие выше справедливости!!!!" 
Нормально? у нас оказывается милосердие выше справедливости, это он такую нравственную теорию вывел. И своей высер жидкого мозга решил сообщить не только ВВП но и всему честному народу РФ в дебилятор)))
На что ВВП в очень жесткой форме прервал его причитания и сообщил, что есть Закон и он выше всего.
 Интересно, что бы он вещал, если бы этот хохляцкий режиссер его ребенка за ноги подвесил да порезал ножичком до смерти....
Ксты, на фоне этого говна, мне очень понравился Гергиев, его где то на лестнице журналисты словили, и он совершенно спокойно сказал, что типа нужно не размышлять о том какой ты гений и что тебе там что то закрывают или давят, а нужно делать на благо Родины (не дословно конечно, но смысл такой - типа искусство должно служить Родине, нравится народу, оно должно этот народ как-то окультуривать, а не только о своем кармане думать и преференции себе выбивать)

зы. касательно Акционерных обществ. Выдержку, что камрад привел - это кодекс о труде РСФСР, т.е. советского периода, и как следствие, там нету ничего про акционерные общества, они у нас закончились в 1917 году ))) и опять появились после 1993 года ))) а мож и позже, после 1995 года, когда новый ГК по первой части приняли.
Есть ли в современном Трудовом кодексе РФ подобная статья - без понятия ))) это не моя поляна.
  • +1.58 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vsadnik ( Слушатель )
04 дек 2016 19:30:48

Так отсюда и вопрос "культурным" - У нас культура какая, массовая или элитарная? судя по подавляющему преобладанию 4-ки ответ очевиден. Но если я ИТРовский труженик завода из московского региона вижу их такими рептилоидными, то какими их видят рабочие цехов, а особенно из глубинки, я могу только смутно догадываться. Получается, что не массовая у нас культура. Тогда может элитарная? Но ВВП четко сказал, что критерии вырабатывайте сами, народ рассудит, а мы (управляющая элита) поддержим. Тогда и получается, что ни массовая и не элитарная, культура какая то сама для себя получилась. Вон народ в Омске не пошёл на мюзикл, его и отменили, а культурные как возопили, мол отменили ченуши беззаконные. Тьфу. Срам сплошной.
  • +1.30 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Швея ( Слушатель )
04 дек 2016 20:28:38

думаю, в культуре у нас останутся такие как Гергиев, кто - то конечно приспособится, и будет на кухне по ночам с друзьями злопыхать, но таких будет мало ))) Уж не знаю, всегда ли он был таким, но даже если и не был, то после Осетии 08 года, он стал путинистом и ватником однозначно ))) В телевизоре на него было жутко смотреть, по нему было видно, насколько для него эта жутчайшая, страшная трагедия. И концерт тот, на руинах консерватории, который он дал с оркестром. С одной стороны жуткое до дрожи, а с другой стороны возвышенное и такое чистое и прекрасное зрелище. Вот уверена, что этот концерт,  на фоне еще тлеющего пожарища, был понятен всем, начиная от дворника дяди Васи и до анчоуса с дельфином, мнящих себя элитой. 
ТОлько "элитные" бесятся что сами так не могут. А не могут они, потому что то, что делает Гергиев, он делает для людей, и концерт тот был не для пропиариться, а чтобы музыкой поддержать людей пострадавших и потерявших в мясорубке своих близких. Ну музыкант он, он по другому не умеет помогать.Потому что сам он в музыке находит силы, чтобы преодолевать свои собственные трагедии и поэтому абсолютно уверен (и прав в этом) , что музыка может вдохновить, смягчить боль, утешить, и ее он дарит, отдает и делает это от всей своей души, и искренне желает, чтобы людям это помогло. Поэтому у него получается, он искренен в своем желании. И поэтому люди его слушают и его музыка им помогает. 
Ну а те, кто прибивают свои яйца к мостовой - у них за душой ничего нет (не в материальном, а духовном смысле) И люди это прекрасно чувствуют и посылают в сад со всеми вытекающими. Так что все это гумно само собой отвалится, как короста от тела))) Все будет хорошо)) Тут как раз попроще. Тут люди рублем голосуют и если их пытаются накормить гадостью - то они эту ложку, без всяких политесов, дающему в его же задницу и засунут. И у государства руки развязаны - типа а мы то тут причем? )))
Вот с академиками - тут гос деньги, тут не граждане решают, какие гранты и кому выдавать. Но по поводу академиков нам все доступно разъяснил Александр Эрдимтович
  • +1.54 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  new_user ( Слушатель )
05 дек 2016 12:09:07
Сообщение удалено

05 дек 2016 16:16:39

  • +0.63
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
04 дек 2016 20:23:32

Оль, вообще-то вопрос поднял Миронов и именно на него наезжал ВВП.
А "Милосердие выше Справедливости" - это вообще-то цитата из Евангелия, которую цитировал Сокуров и с Евангелиями, насколько я понимаю, ВВП - не спорит.
Это несколько разные истории - "из разных опер".

З.Ы. Извини Действительно Сокуров про этого хохла говорил. А Миронов призывал "защитить права атеистов". Там была полная каша, кто за что выступал. То бишь один был "за права атеистов" а второй цитировал Евангелия, причем оба говорили об одном. Культурные люди - фигли, плюрализм мнений  в каждом из выступлений, причем у самих с собой.
  • +1.63 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Швея ( Слушатель )
04 дек 2016 20:48:55

что из Евангелия - не знала, прошу прощения ибо дремуча ))))
нашла ролик как Сокуров просит, мож кому будет интересно посмотреть ))) ВВП, как мне показалось - стоял на своем, очень надеюсь что гражданин 20 лет лагерей в Сибири отсидит. ну или хотя бы парочку, для профилактики. Пусть там творит, ибо нефиг.
Просмотрела ролик и обратила внимание вот на что, когда Сокуров стал просить, ВВП сначала даже не понял о ком речь, и что то написал типа на бумажке... А потом, как буд - то у него там планшетик на столе лежит и ему инфу прислали о человеке - лицо у ВВП стало непроницаемым и он свою линию гнул - суд решит и ты ды )))



[movie=400,300]http://youtu.be/btsXQsPtnqQ[/movie]

  • +1.24 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vsadnik ( Слушатель )
04 дек 2016 21:13:10

Посмотрел ещё раз и вот на что обратил внимание, что Сокуров несколько раз совершенно беспардонно перебивал ВВП и сложилось впечатление, что целью его было не добиться освобождение какого то сраного режиссеришки, с которым как он выразился переводя на народный современный, мы будем калом в друг друга кидаться на кинофестивалях, а вывести из себя ВВП. Причём когда "культурный" первый раз перебил ВВП было заметно, что ему это не понравилось, но потом он видимо смекнул о целях гавномазателя и прекрасно и спокойно ему все растолковал. 
Кстати последняя фраза Сокурова ну совершенно меня обескуражила. Цитирую приблизительно "нам никогда не будет стыдно за советский кинематограф и за тот, что мы снимаем сейчас". Хотелось бы знать за какие конкретно современные фильмы ему не стыдно? Почему у нас оценивают по каким то там иностранных кинофестивалям, а не по прокату. Народ же должен оценивать зашла ему синема, али нет. Ведь они все практически провалились, а ему не стыдно.
  • +1.28 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tihayalavina ( Слушатель )
05 дек 2016 03:22:38
Сообщение удалено

05 дек 2016 07:31:38

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kosatkoman ( Слушатель )
05 дек 2016 12:27:57


Согласен, думаю целью было получить реакцию "про мочить в сортире", да не вышло.

[movie=400,300]http://youtu.be/T-mvNdi4wDk[/movie]
  • +1.03 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zh17. ( Слушатель )
05 дек 2016 17:13:02

Очень даже вышло.
Я всю встречу не смотрел - только пару минут, Путин раз пять спросил у Сокурова, когда тот переведёт "Фауст" на русский язык. Тот лишь сопел да нес хрень, что не хочет отгораживаться от мировой культуры. Так указать "великому художнику" его реальное место - разве это не реакция? И не надо никаких угроз.
  • +1.30 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vsadnik ( Слушатель )
05 дек 2016 18:37:20

Я сначала не понял зачем он просит ещё один перевод "Фауста", ведь этих переводов у нас с дюжину, а потом осенило, ведь ВВП скорее всего читал его в оригинале и считает, что имеющиеся переводы не достаточно точны.
  • +0.67 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
05 дек 2016 18:54:20
Сообщение удалено
f747
05 дек 2016 23:26:03
Отредактировано: f747 - 05 дек 2016 23:26:03

  • +1.14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vsadnik ( Слушатель )
05 дек 2016 21:31:35

Прошу прощения, не понял. Если Вы имели ввиду фильм Сокурова, то я его смотрел и он есть на русском языке. А по ссылке в вики ничего не заполнено.
  • +0.72 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zh17.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 дек 2016 20:38:35
Сообщение удалено
sbal
05 дек 2016 21:46:30
Отредактировано: sbal - 05 дек 2016 21:46:30

  • -0.11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zh17.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VVK
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vsadnik
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
04 дек 2016 21:11:42

Ага, плюрализм, в отдельно взятой голове. А попросту говоря, совсем е чокнулись уже. Вообще, вспомнился рассказ про случай с Шаляпиным примерно столетней давности. Как его извозчик, который вез, спросил, мол, работаешь барин, или с доходов живешь? Ну а Шаляпин гордо так: я - ПОЮ! На что ему мужик: да я вообще-то спрашиваю, работаешь ли ты. А так я тоже пою, особенно когда выпью. 
Ну и похоже, опять к этому дело идет в массовом сознании людей по отношению ко всем этим "деятелям культуры"...
  • +1.26 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Швея ( Слушатель )
04 дек 2016 22:43:26

аааа, ща Киселев в воскресных Вестях - просто красава ))) как он Сокурова приложил, прям размазал ))))
  • +1.01 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
04 дек 2016 23:51:13
Сообщение удалено
Сапсан
05 дек 2016 01:01:40
Отредактировано: Сапсан - 05 дек 2016 01:01:40

  • +0.25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 дек 2016 00:32:25
Сообщение удалено
Ворон Кутха
05 дек 2016 04:46:39
Отредактировано: Ворон Кутха - 05 дек 2016 04:46:39

  • +0.63
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
05 дек 2016 00:45:21

Эта странная фраза Собака друг человека) 
 Я про что - фраза странная и как то не находится в Евангелии. 
 Поисковики выдают что авторство Алексия II  однако и у него не так - "Я часто молюсь, чтобы Господь дал нам быстрее понять, что выше Закона может быть только Любовь, выше Права — лишь Милость, а выше Справедливости — лишь Прощение…"
Милосердие выше справедливости  встречается в цитатах Довлатова
А вот  в  Евангелии есть  похожее но не то   
12. Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
13. Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
(Послание Иакова 2:12,13)
На  мой взгляд милосердии выше справедливости  - это  вроде незаметный, но тем не менее существенный сдвиг от  слов Иакова.  Неправильное размытие  смысла
  • +1.10 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
05 дек 2016 01:10:15

Фраза-то на слуху, она постоянно появляется в трактовках Евангелий в частности в притчах Евангелия от Луки главы 13 и 16.
 В первом случае речь шла о том, что "Милосердие превыше Закона" Лука 13

10



В одной из синагог учил Он в субботу.


11
Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться.


12
Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего.


13
И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога.
Исх 20, 9

14
При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходи́те исцеляться, а не в день субботний.


15
Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?


16
сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?


17
И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его.


 Судя по второму примеру - можно так понимать, что предлагалось срезать срок осужденному, именно из милосердия. Лука 16

1



Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;


2
и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.


3
Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;


4
знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.


5
И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?


6
Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.


7
Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.


8
И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
























  • +1.27 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
04 дек 2016 20:31:55

Вроде полгода на зад, был какой-то кипеш в культурной среде, когда сродственникам запрещали занимать руководящие должности в учреждениях культуры. Тогда и братья Запашные и отец-дочь Захаровы негодововали и вроде Мединскому жалились. 
  • +0.93 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  марта60 ( Слушатель )
04 дек 2016 20:45:06

это отметился режиссер Сокуров . на просторах инета выжимка его выступления  : 

Цитата: ЦитатаПозвольте убивать вас , ради Христа


ну и мысля, какая бы была его реакция, если бы - многим пришла в голову  .
кто-то вспомнил уже былое :
Цитата: ЦитатаПомню перекошеную от испуга и ненависти рожу Марка Розовского, когда у него дочка оказалась внутри здания при "Норд Осте". Он визжал, что евреи всегда в таких случаях, на передовом крае страданий. Ну и конечно он хотел всех чеченов перестрелять от Москвы до самых до окраин. За дочу, родную кровинушку всех бы лично передушил.

просто они навязывают разную мораль для своих и чужих ( то бишь нас)
  • +1.33 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
04 дек 2016 21:37:03

Террорист террористу рознь?
Это не двойные стандарты, это они реально так думают, что если ты получил какой-то приз-признание за рубь ежом, то ты переходишь в разряд неприкасаемых. И его непонимание позиции Путина искреннее - мы-ж элита,  а то что это режиссер-террорист - так это его такая творческая позиция и нужно бороться с ним не по общегражданским законам, а на кинофестивалях, снимая более лучшие чем он фильмы. 
  • +1.32 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
05 дек 2016 12:05:16

Мерзость в том, что они во ВСЁМ требуют к себе ОСОБОГО отношения, хоть в пенсиях,хоть в уголовном преследовании за терроризм. 
Дельфины ж!
Сокуров же просит только за "своего" -  подельники "талантливого мальчика" его не интересуют. От слова совсем. Только дельфин-террорист.
Ужасное впечатление от сборища. Да ещё и на фоне истерики "жертв" НКВД - Гербер и Гозмана. 
Прям давно ТАК не бурлило - как дрожжей вкинули в эту клоаку.
  • +1.15 / 24
  • АУ
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
04 дек 2016 17:57:10

Рептилоиды? Под столом
  • +0.61 / 12
  • АУ