Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,364,564 48,436
 

  Удаленный пользователь
01 дек 2016 01:37:42

Прошу совета

новая дискуссия Дискуссия  259

Недавно познакомился с одним челом. Он кавказец, спокойный серьезный мужчина, посредник. Чрезвычайно мягкий и понимающий взгляд, сходу преподнес подарок - недорогой, но, сцуко, очень нужный в тот момент предмет. Можно сказать, выручил. Кто ему слил инфу о том, что был нужен именно этот предмет - это вопрос отдельного расследования, и оно неофициально сейчас идет. С того момента прошло месяца два - этот чел время от времени появляется - по работе, общается очень душевно, (но я не ведусь, а он воспринимает спокойно сугубо деловой тон) - разговоры о том о сём, ни одного намека о том что, дескать, у него есть favor и нельзя ли, типа, решить какой-либо вопрос в нужном ему ключе. Но неприятное чувство что я ему должен - есть. Прямо задать вопрос не могу - будет глупо выглядеть, как тупой наезд. Был еще подарок - просто приятная безделушка, причем преподнесенная так, что отказать было бы - грубостью. Стараюсь снять гнёт обязательства предоставлением "зеленого света" по его вопросам, они, к счастью, не противоречат общему течению дел - просто быстрее решаются. И вот, собственно, вопрос - я думаю что он Драй и "зеленый свет" это, в принципе, то чего он добивался - и я ведусь на его уловки, хотя это не существенно, конечно. Прав ли я? Меня  мучает подозрение, что подобное "втирание в доверие" несколько избыточно и необычно, хотя если это Драй, то - вполне органично и я зря беспокоюсь. Фото его предоставить не могу, но лицо у него правильное, рациональное и вес - под сотню
Отредактировано: Арконин - 01 янв 1970
  • +0.82 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
01 дек 2016 01:53:32

Конечно прав. Пока Ваши действия совпадают с тем, что Вы делали бы несмотря на подарок, Ваша совесть чиста. Как только Вы окажетесь в ситуации, где его ожидания от Вас не совпадают с тем что бы Вы делали не смотря на подарок, я бы открыто поговорил с товарищем из юга и сказал бы что есть определенные границы которые Вы не можете нарушать. Если он не выскажет уважения к Вашему мнению, я бы вернул подарок. Если отнесется с уважением, ок - вы успешно установили границы дозволенного.

Update: Вы сами определяете в какую игру Вы играете. Вы можете играть в игру "он мне подарок, а я ему должен", а можно играть в игру "я немеряно важный чувак, и без подарка я вообще ни с кем не разговариваю". Если Вы живете в парадигме первой игры - вы должны и совесть будет мучать вас всю историю отношений с гостем с юга. А если во второй, то вполне ОК и можете отказывать сколько угодно. 

Update2: Я бы на Вашем месте кстати не морозился бы поводу разговора за жизнь с кавказцем. Я бы даже рассказал ему несколько неважных деталей из личной жизни или детства, чтобы вызвать ответную откровенность и показать что Вы ему доверяете. Вы не обязаны ему доверять, но показывать что доверяете важно, что-бы позволить ему тоже чувствовать себя в общении более расковано. Это позволит вам раньше увидеть возможные признаки кидка или обмана с его стороны. Понятно что расслабляться не нужно, и болтать лишнее не нужно, но чисто деловой тон общения это я бы сказал даже не вежливо если Вам деловой партнер предлагает более неформальное общение.

Я помню когда только переехал в США был в шоке от того как американцы меня радушно встречают, приглашают дом и рассказывают все интимные подробности своей жизни. Я думал тогда, неужели я им так понравился - ничего подобного. Это стандартный стиль общения в США - дать партнеру расслабится, получить дополнительную инфу, начать строить отношения. Одновременно они в любой момент не задумаются дважды что-бы вас кинуть если появится возможность и это будет выгодно. Я тогда подумал, приколько, как я раньше до такого не додумался. И с тех пор я успешно применяю методику американских друзей в общении с американцами. Аналогично с немцами - там чуть другие приколы, но тоже похоже. Что я выучил живя в разных странах - с разными людьми нужно вести себя так как принято в их культуре. С американцами по американски, с немцами по немецки, с русскими по русски. Только так можно успешно общаться. Ни в коем случае не общаться с американцем как русским, или с русским как с немцем. Иначе постоянно появляются неоправданные ожидания.

Так и с кавказцем - ни в коем случае не общайтесь с ним как с русским. Он из другой культуры и его ожидания совершенно другие.
  • +1.23 / 27
  • АУ
 
  f747 ( Слушатель )
01 дек 2016 02:25:52
Сообщение удалено
f747
01 дек 2016 10:17:55
Отредактировано: f747 - 01 дек 2016 10:17:55

  • +0.23
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
01 дек 2016 02:45:11

Это только если у Вас есть совесть, а у другой стороны доказательства дачи взятки для передачи в органы. Если ни того ни другого нет, то неудачливые взяткодатели идут лесом. Без лоха жизнь плоха! Послушайте еще раз песню которую я выше запостил. Там важна вот это строчка "А лох всегда найдется - полмира в дураках". Так вот взяткозатель тоже может быть лохом. И не воспользоваться этой ситуацией неэффективно. Пока Вы следите за базаром, действиями и не тормозите Вы всегда в безопасности. От чего Вы не защищены - это от беспредела. Но от беспредела вообще тяжело защитится. 
  • +0.67 / 12
  • АУ
 
  footuh ( Практикант )
01 дек 2016 17:34:12

По вашему описанию это скорее всего Драй, или может быть Штир, но мотивация у них чуть-чуть разная.
 В случае Драя - он создает горизонтальные связи и вы УЖЕ ему на этих связях помогаете. Ничем вы ему не обязаны и можете отказать в любой момент в чем угодно и проблема окажется с вашей стороны, но не потому что там пойдет речь о криминале или - не-криминале. Речь о том, что любой из нас хочет быть Любимым и по-настоящему Любимым (лучшим другом) вы можете себя ощутить именно  общении с Драем, ибо у него Базовая ограничительная Белая Этика и при общении Драй всегда и безусловно любит, но не всех, а только лишь тех, кого он сам выберет. Поверьте проблема в этой истории заключается в том, что будучи приучены к этому потоку Любви - вам может очень не захотеться быть подобной Любви по вашему же произволу вдруг лишенным. И если это "продвинутый" (читай поживший на свете и много общавшийся) Драй, то он всегда знает, что именно его Любовь - в реальности бОльшая ценность, чем любая потенциальная взятка или иное преступное деяние. Поэтому людям сложней отказать ему при условии, что он просто повернется и уйдет навсегда, чем при условии, что он вдруг предложил вам сраные деньги. Именно на этом концепте (ограничительная Белая Этика) и основываются все "сетевые" горизонтальные связи создаваемые Драями и Напами (в вашем случае есть условие, что ваш друг рационал) и для них не характерны большие суммы денег движущиеся между людьми, а важны именно хорошие отношения, общие чувства и впечатления.

 В случае Штира картина чуть проще - Штир - процессник и у него есть желание, чтобы его работа шла штатно. Правда в этом случае Белая Этика расширительная и в суггестивных и тогда он пытается хорошо налаживать отношения со всеми подряд и при этом плохо чувствует как к нему люди относятся в ответ. Здесь человека послать много проще правда при этом он реже стремится от вас получить что-то с криминальными целями и то что он делает это скорее не попытка дать взятку. Опять же Штиров по жизни кидают чаще обычного и в разборах подобных историй чаще можно будет услышать, что это вы у него что-то там вымогали или же вымогаете. (Это ближе к тому варианту который описал Удмурт, рассказывая о кавказских властных обычаях.

 Вообще же - то о чем вы рассказали это и есть начало построения горизонтальной связи. Так как вы описываете рабочие отношения, то это всего лишь пока значит, что человек стремится выстроить с вами хорошие отношения для того чтобы с вами работать плодотворно и долго. Перерастут ли они в настоящую дружбу пока не известно и скорее всего если вас когда-нибудь о чем-нибудь и попросят, то будет это по дружбе и деньги при этом в отношениях не проявятся. Я не вижу как подобные отношения могут перерасти в криминал.
  • +1.51 / 32
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
01 дек 2016 20:25:13
Благодарю всех кто ответил, вы мне серьезно помогли. Я немного неуверенно себя чувствую в сфере именно неформальных и равных отношений и в данном случае, действительно, дельные советы и понимающий взгляд со стороны мне очень полезны. 

И еще, для Доктора Удмурта - я, признаться, несколько слукавил, говоря про сугубо деловой тон в общении - мы иногда пили чай в кабинете и общались на разные темы,но неподолгу - минут 10 максимум, по ходу занимаясь его вопросом, я вовсе не морозюсь в общении, но, конечно, из моего сообщения немного другая картинка вырисовывалась, я это потом понял Улыбающийся.
  • +1.07 / 17
  • АУ