2 декабря 2016, 11:04Новейший американский ракетный эсминец Zumwalt, или DDG-1000, покинул Панаму после ремонта силовой установки, сообщила заместитель руководителя пресс-службы 3-го флота ВМС США, в сферу оперативной ответственности которого входит восточная и северная часть Тихого океана, лейтенант Джули Холланд.
Холланд уточнила, что корабль ушел из Панамы в среду вечером, «устранив инженерно-технические проблемы», с которыми он столкнулся 21 ноября при прохождении Панамского канала, передает ТАСС.
Ремонтом силовой установки эсминца, продолжавшейся порядка девяти дней, занимались как члены команды корабля, так и экстренно прибывшие в Панаму специалисты компании General Electric, и механики ВМС с континентальной части США. Завершив «необходимые проверки», экипаж эсминца возобновил переход в порт приписки Сан-Диего (штат Калифорния). Как ожидается, туда Zumwalt прибудет в течение нескольких недель.
Как сообщал еженедельник Defense News, на эсминце фактически вышла из строя силовая установка из-за проблем с теплообменниками. В связи с этим корабль даже пришлось брать на буксир при прохождении через шлюз Мирафлорес – первый на Панамском канале со стороны Тихого океана.
Zumwalt следует в порт приписки с атлантического побережья США. Предполагается, что в Сан-Диего будет произведено дооснащение эсминца, его дальнейшие испытания там займут большую часть будущего года.
Взгляд