Выбор России: текущая политическая ситуация
30,463,017 122,075
 

  CapitanNemo ( Слушатель )
03 дек 2016 05:10:21

Естественные науки vs Гумманитарные

новая дискуссия   242

Ещё, если мы откроем книгу по истории науки и научному подходу и прочтём. То мы выясним одну простую вещь. 

1. Естественные науки характеризуются как "субъект - объектные"  исследования. Т.е. Наделённый сознанием и субъект изучает объект который сам пос себе. 
2. Гуманитарные науки характеризуются как "субъект - субъектные" исследования. Т.е.   . Наделённый сознанием и субъект изучает таких же наделённых сознанием субъектов. 

Которые реагируют(коректируют своё поведения) осознав результаты изучения самих себя. 

Примеры: Маркетолог(политолог) изучает потребности общества и придумывает методики воздействия на него. Но со временем общество начинает распознавать шаблоны воздействия на него и перестаёт на них реагировать. 

Или второй пример, с Марксом и его теорией классовой борьбы. Капиталисты ознакомились с трудом, посмотрели на результаты. И скорректировали своё повдение. Однако же упорные тру марксисты продолжают долбить в ту же стену, которая раньше была дверью.  А собственно, теория устарела - Маркс создавал свою теорию на основе тогдашнего состояния общества. 

 
  • +1.10 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  MB ( Слушатель )
03 дек 2016 12:07:00

попробуйте найти место математике в Вашей парадигме. весьма интересно будет.Подмигивающий
  • +0.32 / 3
  • АУ
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
03 дек 2016 13:47:34

Открываете любой учебник для ВУЗа по историю и философии науки и читаете где в этой парадигме математика. 
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
  MB ( Слушатель )
03 дек 2016 15:22:22

Вы, пожалуйста, меня носом в книжку не тычьте. Я их всяких перечитал за жизнь не мало весьма.
Я хотел лично Ваше мнение узнать.
Однако, если оного у Вас нет, или Вам лень "открыть любой учебник", то я настаивать не буду.
Могу лишь сказать, что выводы после ознакомления с вопросом - для многих представляются обычно весьма неожиданными. .  .
  • +0.30 / 2
  • АУ