Большой передел мира
261,397,532 515,408
 

  NavyGator ( Профессионал )
11 дек 2016 16:53:39

Последствия избрания Трампа для Украины

новая дискуссия Аналитика  2.311

Вырисовыаается очень интересная мозаика американо-украинских отношений в связи с последними назначениями в Администрации Трампа.  Да и вообще, можно пристальнее взглянуть на окружение  Трампа, чтобы понять, что ничего хорошего Порошенко не светит.
Тиллерсон - чисто пророссийский и антиукраинский госсекретарь будет. Антиукраинский - значит не против украинцев, а против нынешней украинской власти. В особенности, после того, как команда Порошенко называла Трампа земляным червяком и лягушкой. Вообще в команде Трампа очень много людей, которым нынешний украинский истеблишмент не нравится. Например, Пол Манафорт, который,  по мнению некоторых источников, может оказаться  послом на Украину, Джаред Кушнер - зять Трампа, который чтит память о своих дедушке и бабушке, познакомившихся  в партизанском отряде в Белоруссии и воевавших против бандеровских отрядов во время войны, Дейна Рорабейкер, который считает, что США зря полезли на Украину и они должны были соблюдать статус кво и учитывать российские интересы, Картер Пейдж, считающий, что нынешняя реакция США на действия России в Крыму основаны на фейковой истории, и что нужно отношения России и США исправлять и признавать Крым российским, И, конечно, главный недруг Украины в окружении президента Трампа, куратор ЦРУ, советник в области национальной безопасности в администрации Трампа Майкл Флинн.

С таким букетом, у нынешних властей Украины конечно маячит ОЧЕНЬ "светлое" будущее. Ну и о Трампе многие его советники говорят, что он не злопамятный, просто очень злой в отношении тех, кто считал его своими врагом, и память у него хорошая.
Отредактировано: NavyGator - 11 дек 2016 16:56:27
  • +4.58 / 78
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2016 19:31:28


При этом при всём говорить о том, что теперь дело в шляпе и 404 у нас в кармане, говорить как минимум преждевременно. У Трампа своя команда, у которой могут быть свои планы на этот счёт и я уверен, что они есть. Мы можем радоваться тому, что уберут Порошенко, а дальше что? У США есть чёткая стратегия поведения в отношении наших приграничных государств, пока нигде новостей не мелькало о том, что её отменили, а значит и кардинальных переменах говорить рано. 
Очень хочется, чтобы у нас всё удалось и мы справились с этой ситуации, но, на мой взгляд, главная заруба ещё впереди. 
  • +1.86 / 42
  • АУ
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
11 дек 2016 19:35:15
Сообщение удалено
офисный планктон
11 дек 2016 20:46:39
Отредактировано: офисный планктон - 11 дек 2016 20:46:39

  • +0.00
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2016 19:50:57



Создание по всей нашей границы очагов нестабильности. И здесь участвуют все все все аспекты давления: перевороты как на Украине, Грузии, Киргизии, ПРО и расширение военного присутствия в Прибалтике. 
Украина это самый яркий и пока наиболее действенный участок. Взять те же отношения с европейцами, на разрыв которых во многом эта ситуация и была рассчитана. Несмотря на нынешнее выравнивание, всё равно сложности остаются и будут оставаться. 
  • +1.84 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
11 дек 2016 19:54:36
Сообщение удалено

11 дек 2016 21:01:39

  • +0.08
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2016 20:07:18


Я читал все его работы по экономике и внешней политике. На мой субъективный взгляд экономические заметки у него были намного сильнее внешнеполитических. 
А про Украину и различные формы отрыва говорили ещё чуть ли не с начала 2000-ых. После первого майдана в 2004, это была одна из наиболее популярных тем для дискуссии. Что, когда и как. 
  • +0.98 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 дек 2016 21:47:05

ЕС сами внесли "решающий" вклад в очаги разрыва, хотя бы своей неуемной жаждой проникновения в чужое геополитическое пространство. 
  • +1.59 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2016 21:50:47


Согласен, но я бы тут выделил одно- атлантические силы ЕС. 
  • +0.82 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 дек 2016 22:03:50

Соглашусь, т,к. основные драйверы этих процессов - евроатлантисты. Но вопрос, а есть ли в Европе здоровые силы, остается, увы, открытым. 
  • +0.82 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2016 22:26:18



Я склоняюсь к тому, что всё-таки есть. Я не представляю себе, чтобы, например, Германия при Шрёдере, а значит и вообще с СДПГ во главе ввязалась в такую авантюру на Украине. И дело даже не столько в Шрёдере, сколько в самой повестке партии.
Или Франция с Шираком и его последователем в некоторых вопросах Фийоном? Я думаю, что мы уже в следующем году получим ответ на этот вопрос. 
  • +1.17 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
11 дек 2016 22:33:34
Сообщение удалено

11 дек 2016 23:46:39

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2016 23:04:52



Если придут эти партии и кандидаты к власти, то число контактов однозначно возрастёт, а в следствии и сближении позиций по самым чувствительным вопросам можно будет совершить. 
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 дек 2016 22:34:42

В том то и дело, что эти примеры - это повестка начала 00-х годов, когда в ЕС еще воспринимались симбиотические концепции, а не концепции доминирования. 
Очень опасаюсь, что Фийон, придя к власти, опять же будет следовать в фарватере не "ЕС - как часть мира", а "ЕС - как глобальный центр сил".

Фийон если что был премьер министром при Президенте Саркози. И в общем то в его бытность были и североафриканская авантюра и возвращение Франции в НАТО. Так то на Фийона я бы особо не рассчитывал с точки зрения возврата политики Ширака, последнего независимого президента Франции.
  • +1.88 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
11 дек 2016 22:42:00
Сообщение удалено

11 дек 2016 23:46:39

  • +0.36
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
11 дек 2016 22:57:03

1. Инстинкт самосохранения. Начисто отбитый в период правления Саркози и убитый во время Олланда.
2. В ЕС гораздо больше течений. Но скорее: "Стать одним из центров мира самим", или "стать одним из центров мира, опершись на США"
3. Проект Евроармии, это отрыв?  
  • +1.28 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2016 23:20:28



На самом деле такой вид концепции ещё начали активно тиражировать в 80-ые годы, когда у ЕС были 10 лет стабильного развития. Вообще парадокс с европейским пространством заключается в том, что они 30 лет практически жили без каких-либо кризисов и вообще бед не знали до 2008 года, и поэтому я придерживаюсь мнения, что они вполне могли себя называть серьёзным глобальным игроком и вообще одним из центров силы в мире. Это было бы логично имхо.
Но сейчас придерживаться такой концепции довольно трудно, потому что слишком много проблем, которые требуют незамедлительного либо очень скорого решения. Поэтому сами же ЕСовцы пишут о том, что они просто серьёзный игрок, но не более. Шапкозакидательские настроения есть у атлантистов, но этим хоть кол на голове теши, всё равно одно и тоже будет. 

Оторваться от США они не смогут в любом случае(и нужен ли даже нам этот отрыв?), но стать более независимыми вполне могут, но для этого нужны крепкие лидеры и естественно возможности для такого развития событий. Сейчас второе присутствует, теперь нужно реализовать первый пункт. 
  • +1.31 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
11 дек 2016 23:27:22

Спасибо!
Вам и Sir Max Merfie за мысли, в ответ на мои вопросы.
Я до завтра выхожу из разговора.
Было очень интересно!
  • +0.42 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 дек 2016 23:12:24

Ну относительно я бы сказал. Программа СДПГ в области безопасности Европы не меняется по основным пунктам с середины 70-ых годов. Концепцию доминирования привнесли атлантисты, причём при практически полном отсутствии оппонентов. Когда в Германии все эти настроения наиболее ярко развились? С 2009 по 2013 год, когда СДПГ была выключена из активной политической жизни, а была либеральная коалиция. СДПГ тоже атлантисты(ну а как по-другому?) просто у них везде отмечается, что их континент Европа и живут они здесь, а не там. 

Насчёт Фийона слышал не раз, что он чуть ли не оппонентом был самым главным Саркози во многих вопросах. В принципе во Франции это чуть ли не традиция, когда премьер и президент разных взглядов. Взять даже связку Олланд- Вальс. Вальс за последние 2 года как только не гнобил Олланда и оставался у власти. 
А то, какой он курс в итоге изберёт это уже время покажет, но я не думаю, что Путин бы выразил поддержку человеку, с которым у него связаны неприятные воспоминания о тех или иных событиях. 
  • +0.95 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
11 дек 2016 21:56:13

В пятницу, у внука Примакова в его передаче, Прилепин...великолепные слова сказал...
.
"Вы почитайте что говорила посвященная Европа о России, времен Пушкина. И что, тот же Пушкин европейцам отвечал"
  • +2.59 / 34
  • АУ
 
  gasherbrum ( Слушатель )
11 дек 2016 19:48:59

вообще говоря - это шанс для Донбасса
  • +0.00 / 0
  • АУ