Боевые действия в Сирии
57,532,804 58,771
 

  Leon_iv ( Слушатель )
12 дек 2016 19:28:55

По Пальмире

новая дискуссия Дискуссия  391

Я хоть и редко пишу, но тут думаю стоит сказать. 
Если не брать ублюдочную суть ИГИЛ которая просто не укладывается не в какие нормы морали. Но разговор не про то. 
На фоне ССА, Игил смотрится,  как очень системная группировка. 
Из явного 
- Единообразие в камуфляже и снаряжении
- Единообразие в подготовке.
- Попытки создания полноценных армейских структур. 
КМК Вот то что я думаю по Пальмире.
- ИГИЛ очень системно подошла к подготовке захвата.
- Была произведена разведка, причем как я понимаю всех типов.Визуальная, техническая( я так думаю РС перехватывали), агентурная.
- Был четкий план нападения, а именно несколько отвлекающих ударов и основной. 
- Маскировочные мероприятия- которые позволили производить скрытное сосредоточение на рубежи атаки. 
- Ввод резервов на нужных направлениях.
- Снабжение группировок
Резюмируя- Хорошо готовили БААСовцев в советских военных училищах.  
  • +2.38 / 129
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
12 дек 2016 19:35:20

То есть это нормальная ситуация, когда группировка без тяжелой техники и авиации заставляет отступить группировку у которой есть эти силы и средства?
  • +0.08 / 20
  • АУ
 
 
  Leon_iv ( Слушатель )
12 дек 2016 19:47:07

Для кого нормальная?
Для Игил да, они получили то что хотели
Для САА отвратительная тк за время войны так и не научились. Но эти косяки в основном идут от ополчения. 
И далее, наличие тяжелого вооружения не значит умение его грамотно применять. А сколько реально там было Ихтамнет, вопрос открытый. КМК большинство было в районе Алеппо. 
  • +0.30 / 14
  • АУ
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
12 дек 2016 19:48:01

Совершенно нормально! Такие термины, как "напор и натиск", "внезапность" и "тщательная подготовка" никто из Уставов пока не исключает! Именно эти факторы и умелое владение ими приносили победы малыми силами над значительно превосходящим противником (победы Суворова, Александра Васильевича, классический сборник таких побед)! А тут, как раз, атакующие ещё и численно "6 к 1" превосходили защитников Пальмиры. Т.е. ещё и численный перевес, который компенсировал отсутствиее тяжёлого вооружения на первом, самом начальном, этапе (не считая массового использования шахид-мобилей, конечно).
  • +0.59 / 34
  • АУ
 
 
 
  silent1 ( Слушатель )
12 дек 2016 20:06:55
Сообщение удалено
silent1
12 дек 2016 21:16:40
Отредактировано: silent1 - 12 дек 2016 21:16:40

  • -0.51
 
 
 
 
  loperak ( Слушатель )
12 дек 2016 20:11:27

Устав не говорит, как должен воевать противник, вообще-то.

Цитата: Цитата: Алексей_e7f0d0 от 12.12.2016 14:07:51По мне так это капля мёда в бочке дёгтя - в ДэЗ вздохнут посвободнее.
Потому что если бы 5k бросили именно туда, расклад был бы намного фиговей - туда снабжение подтаскивать стократ сложнее, летать дальше, реагирование медленнее.

Проблема в том, что большинство захваченной техники пойдет на штурм того самого ДэЗа.
  • +0.14 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
12 дек 2016 21:13:59

   1. Ошибаетесь! Там, может быть и не изучают классических Общевойсковых уставов. Но всем этого знать и не надо! Бывших военных среди них много. Вот "старшим офицерам" (главным бандюкам) их знать Аллах не запрещает! Кроме того, есть профессиональные военные консультанты, "сами знаете кто", которые организуют обучение и тупо натаскивают рядовой состав на какие-то простые (или даже сложные, но специализированные) действия. Кроме того, отсутствие знаний уставов рядовым составом компенсируется жесточайшей и безоговорочной кровавой дисциплиной и подчинением - за любое невыполнение приказа командира - не "губа" и не "наряд вне очереди", а просто "секир-башка" или просто пулю в лоб!
   2. Опять ошибаетесь! Не путайте стратегический уровень разработки наступления и тактический, и тем более, оперативный уровень! Инициатива командира на нижнем уровне, смекалка, напор и натиск, использование фактора внезапности и хорошее знание местности очень даже поощряется и тщательно воспитывается в процессе учёбы для нанесения ударов по превосходящему противнику! Если бы войны были простыми шахматами или компьютерными моделями, то войны бы не выигрывались! Можно было бы просто посчитать соотношение сил в самом начале и просто сдаться при перевесе у противника...
   3. А вот с этим абсолютно согласен! Надо искать и изучать новые пути противодействия! Хотя, и опыт СМЕРШа был по борьбе с "лесными братьями", и опыт Чечни и Афгана был. Но тут ситуация совсем другая... Это не разрозненные бандформирования, которые бегают и прячутся в "зелёнке" или в горах. Это именно что бандитская армия! Хоть и очень распределённая и децентрализованная с вечной грызнёй между главарями "топ-уровня" за бабки и влияние. Но всё-таки, это армия! Нерегулярная, конечно, но с чёткими структурными признаками армии...
  • +0.27 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  alkrapiva ( Слушатель )
13 дек 2016 00:08:05

Согласен со всем кроме выделенного.Может не то читаю,но как то не слышал за грызню у черных.(это не зеленые). С дисциплиной и подчинением более чем в порядке.Чем то напоминают ранних большевиков.Наглость,нестандартность,готовность брать деньги у кого угодно,но гнуть свою линию и в итоге кидать своих спонсоров.
  • +0.42 / 19
  • АУ
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
12 дек 2016 21:14:50

Аналитика.
Вы на карту гляньте. Для той конфигурации фронта у Пальмиры при низком духе и при низкой обученности ополченцев - это НОРМА.
Брали те районы совсем иные силы. Просто был расчет, что удара не последует. А он последовал. Большую часть своих сил игилоиды вполне себе могли замаскировать до начала атаки. Да, наша же тактика и оперативное искусство против нас. Ну, что ж, война это не веселая прогулка к победе. Бывает приходится и отступать. Не вижу особой проблемы. Стратегических перспектив у игилоидов и сейчас под Пальмирой нет. Просто тянут время. Хуже, если им стал известен следующий план наступления на Ракку по кратчайшему пути от Алеппо. Тогда их атака ясна: оттянуть элитные силы армии с самого угрожающего им направления. Думаю игра именно в этом. Обычное дело на войне. Я думаю такой не самый приятный вариант развития ситуации нашими штабистами тоже имеется в виду в одном из вариантов. В этом контексте атака игилоидов и их временный успех вещь ожидаемая и предсказуемая.
  • +0.48 / 29
  • АУ
 
  funnybunny ( Слушатель )
12 дек 2016 19:38:22

Как мне кажется, этот штамп про "советские училища" - сильно преувеличен. В СССР посылали учиться вовсе не пацанов, а пусть хотя бы 25-летних молодых офицеров. Если взять что крайний выпуск успел отучиться скажем в 1990 году - то получается что самые молодые те самые "БААСовцы" будут уже за полтинник и старше. Есть огромные сомнения, что они в товарном числе теперь офицерят в ДАЕШ. Где-то пара человек - может быть в "штабе", но массовости это не может иметь.
  • +1.36 / 79
  • АУ
 
 
  Serg5774 ( Слушатель )
12 дек 2016 20:24:03

Ну так и разработка операции не на собрании младших офицеров происходит... 
На контрудар в Восточной Померании в 1945 г. "смахивает". Попытка удара в слабое место и в случае успеха развить наступление, растаскивая основные силы и максимально затягивая войну. Не дать противнику сосредоточиться на направлении главного удара,   отвлечь на негодные цели... Тем самым дать время для перегруппировки и перевооружения вышедших и рекрутированных в Идлибе, не вышло через переговоры пробуют контрударом....
  • +0.13 / 12
  • АУ
 
  Lentz ( Слушатель )
12 дек 2016 19:38:44

Удивительным образом эта советская выучка дала о себе знать только сейчас, а не во времена "бури в стакане". А аналогичная выучка так и не дала о себе знать у САА. Короче, на дворе 2017-й год (уже почти). Пора перестать смотреть в прошлое и внимательней присмотреться к настоящему. А в настоящем у нас кто? РФ и США. Вот и делайте выводы исходя из этого.
  • +0.62 / 48
  • АУ
 
 
  Leon_iv ( Слушатель )
12 дек 2016 19:49:35

Вы бурю в пустыне изучите внимательно. Подмигивающий
Тут на ветках она многократно обсуждалась. 
  • +0.25 / 19
  • АУ
 
  KG_patriot_last ( Слушатель )
12 дек 2016 23:25:21
Сообщение удалено
KG_patriot_last
13 дек 2016 00:57:13
Отредактировано: KG_patriot_last - 13 дек 2016 00:57:13

  • +0.02