Согласно Меркель Германия уже освободила МосулМеркель предупреждает о вероятности более серьезных терактов в ГерманииФедеральный канцлер Германии предупредила об опасности более частых и серьезных терактов в этой стране. Как сообщает "Немецкая волна", Ангела Меркель в своем еженедельном видеообращении к нации отметила, что Германия добилась немалых успехов в борьбе с террористами, прежде всего группировкой ДАИШ (ИГИЛ).
Меркель привела в качестве таких успехов освобождение г. Мосула, в северном Ираке, заметив, однако, что по мере наступления на позиции ДАИШ увеличивается опасность вылазок террористов в самой Германии.
Между тем, министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, совершающая турне по странам Персидского залива, призвала к реализации экономических и образовательных программ в районах, ранее контролировавшихся боевиками ДАИШ, ибо одними только военными действиями одержать победу над терроризмом невозможно. По словам главы Бундесвера, для победы в борьбе с террористами необходимо установить контроль и в виртуальном пространстве (Интернете), но в целом военные успехи позволяют надеяться на лучшее будущее.