Выбор России: текущая политическая ситуация
30,462,840 122,077
 

  Vladislav ( Практикант )
14 дек 2016 23:11:37

Канделаки: Хрестоматия по ценам на нефть

новая дискуссия Дискуссия  103

Тамара(Не Тина!) Канделаки: нефть будет стоить $70 в 2018 году
отсюда
Цитаты привлечения внимания:
Цитата: Цитата…Российская Федерация не участвует в процессе нефтяного ценообразования, прежде всего потому, что большая часть рынка – это бумажные сделки, а Россия – поставщик физических объемов нефти. СССР влияла, и очень успешно. Есть книга – "Нефтяной экспорт Советов и стратегии маркетинга", который написал Дэвид Лонг, будучи сотрудником Оксфордского института. Дэвид, человек, как мне казалось, неэмоциональный, с восхищением, непривычным для жителя туманного Альбиона, рассказывал о маркетинговых хитростях Союзнефтеэкспорта.
Главной фишкой были долгосрочные контракты, которые Союзнефтеэкспорт заключал с зарубежными трейдерами, бывшими в большинстве своем его дочерними предприятиями, или с конечными потребителями. СССР ставил на долгосрочные отношения. Что сейчас? На мой взгляд, попытки делаются. Наиболее заметные – пуск нефтяного фьючерса на российской бирже, общение с ОПЕК, и, что интересно, транслируемое через интервью глобальному информагентству. Все же мне кажется, что настоящей программы нет. Например, интервью было значимое, статусное, первого лица страны, а рынок не среагировал. Как-то все бессистемно.…

…Ни минуты не сомневаюсь, если бы эта прогнозно-плановая деятельность началась свое- временно, никто бы не пропустил "сланцевую революцию", которая грянула неожиданно и оглушительно для многих. К слову – если в этой области всё останется без изменений – существуют все основания про- пустить и "зеленую революцию", и "антидизелизацию Европы", на фоне которых "сланцевая революция" покажется легкой шалостью (кстати, именно поэтому ИнфоТЭК 15 марта 2017 г. про- водит в ТПП форум "Нефтепереработка VS электромобили").

К слову уж, версия о том, что развал СССР был организован именно с помощью "нефтяного оружия" – имеет под собой более чем документальные подтверждения. Но благодатной почвой для использования этого оружия стало – вне вся- кого сомнения – состояние экономики страны. Плановой или неплановой – тут не так уж важно. Это – как говорится – факт медицинский. Важно то, что сегодняшнее состояние экономики России намного хуже, чем оно было при СССР. Так что, все намного опаснее. "...существуют все основания пропустить и "зеленую революцию", и "антидизелизацию Европы", на фоне которых "сланцевая революция" покажется легкой шалостью..."…

…. Что я знаю точно, это то, что, когда снижались квоты на нефть, и, соответственно, объем ее добычи, в странах ОПЕК чудным образом росли показатели для конденсата и широкой фракции легких углеводородов, а конденсат, который не квотируется, не очень и отличается от легкой нефти.

И еще один момент. Саудовская Аравия дав-но и успешно осуществляет план "Нефть для химии", разработанный до 2025 г. Этот план рассчитан на монетизацию 10 млн тонн сырой нефти в 2,8 млн тонн этилена.
Уже построены и строятся гигантские этиленовые комплексы с участием американских компаний. Ну, а поскольку, мощности проектируются и строятся не быстро, то по сути это означает, что Саудовская Аравия заблаговременно и со знанием дела начала готовится к американской сланцевой революции. "...Саудовская Аравия заблаговременно и со знанием дела начала готовится к американской сланцевой революции..."

…У нас много неразведанных территорий. И Вы абсолютно правы в том, что поиск и разведка ведутся в малых объемах. Это проблема. Но я бы сказала, что стремится к увеличению добычи не надо, а заниматься поиском и разведкой – обязательно, хотя это дорогостоящая деятельность. Иначе мы действительно окажемся даже не в сложном, а в жутком положении.…
Отредактировано: Vladislav - 14 дек 2016 23:12:16
  • +0.39 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
15 дек 2016 00:21:00

умная женщина, да еще и с отличным знанием темы, о которой пишет - редкость
читал, не отрываясь, от начала и до самого конца
кое что не понравилось, но публично тут с ней спорить, нахальства не хватает
я даже на сотую часть того, что она знает, не наскребу
  • +0.14 / 3
  • АУ