Обсуждение космических программ
9,153,779 41,237
 

  X-Guard ( Слушатель )
09 июн 2009 21:35:52

Тред №116702

новая дискуссия Дискуссия  252

Цитата: ffe
Это, наверное, в военное время. Когда значение синуса достигало четырёхУлыбающийся .


Я думаю, что (к великой досаде потребителей) даже не в военное время и вообще, не там, где нужно было...  :D Впрочем (я сам лично) фотографий автомобильных номеров из космоса никогда не видел, но не исключаю, что идеальные единичные случае в общемировой практике могли быть... Если ещё учесть постообработку ("вторичную обрабоку") с привлечением всего матаппарата и программных средств по обработке изображения, то "выцидить" нечто подобное (или сходное по разрешющей способности) за всю историю косморазведки раза два-три могли...  ::)

Цитата
Или номер был на борту грузовика крупными цифрами нарисован.


Ну, такие "фотки" и я сам видел...  ;)
  • +0.12 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  ffe ( Слушатель )
09 июн 2009 22:04:12


А какая должна быть разрешающая способность "на местности" чтоб прочитать автомобильный номер? Потыкав пальцем в кофейную гущу предположил что примерно сантиметра четыре. Тогда получается (если снимать с высоты 200км) объектив должен быть диаметром около 3.40 метра. Это если номер прикручен к крыше, а не там где положено.

Даже с постобработкой диаметр должон не сильно меньше получиться. Ну мож метра два с половиной...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  X-Guard ( Слушатель )
09 июн 2009 22:29:50


Да хрен знает! Сам лично таких фотографий никогда не видел и мои коллеги на своей практике такого не припомнят. Но американцы рапортовали, и даже в одном натовском журнале такую "фотку" видел... Может быть какая-то атмосферная флуктуация сама "линзой" послужила. ДА, и речь шла об аналоговой (оптической), а не цифровой (опто-электронной) съёмке! Помню, что этот факт долго "обсасывали" среди коллег, но однозначного вывода так и не достигли... Впрочем, при идеальном стечении обстоятельств и с постобработкой такое вполне вероятно, хоть вероятность и исчезающе мала... От операторов постобработки тоже многое зависит!  ;) По косвенным разведпризнакам, а не только по прямым, можно "картинку достроить" - и такое было... Но тут требовался чрезвычайный объективный подход, чтоб желаемое не выдать за действительное... Но было, да, "достраивали картинки" и по контурам и по размытым флуктуациям самого изображения...

Но хочу ещё раз сказать только одно: на уровне тактического звена, даже в ближайшем будущем, это почти неразрешимая задача! Для этого и существуют аналитические отделы тех.разведки, которые различные источники и факты сводят воедино (включая агентурную разведку), а потом уже делают "расшифровку" и "привязку" к конкретным объектам. А это требует времени. И частенько весьма немалого!  >:(
  • +0.33 / 3
  • АУ
 
 
 
  перегрев ( Слушатель )
09 июн 2009 23:39:53

Повторюсь, в 1982 году для разведки в районе Мальдив, ВКС СССР было запущено 7-9 КА (по разным данным), включая "отстойные" Янтари, в результате полученной информации главный штаб ВМФ СССР смог спрогнозировать точное место и время высадки британского десанта за несколько суток до начала операции. Вопрос: это не тактическая разведка? Обошлись без ОЭС...
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  X-Guard ( Слушатель )
10 июн 2009 00:43:20


Ну, во-первых, ВКС СССР в 1982-ом официально не существовало...  ;) Военно-космические силы были официально выделены в 1992-ом году, но в составе РВСН... Как отдельные войска ВКС были созданы Россиейской Федерацией в 2001-ом году. 1-ого июня были сформированы и приступили к боевым задачам, но день Космических войск отмечается 4-ого октября... Сам, пока был курсантом, сменил чёрные артиллерийские погоны "с пушками" на голубые авиационные "с крылышками"... Это уже и потом появились и свои "шевроны" и другая геральдика и одельные силы...  ;)

Во-вторых, "Янтарь" был моим первым спутником оптической (фото) разведки (не оптико-электронной!), который изучал ещё будучи кадетом "можайки"... Вообще, "можайку" переименовывали столько раз, что просто вряд ли ещё найдётся такой ВВУЗ, который испытал столько "межвидовых переходов" и переименований, по-сравнению с другими ВВУЗами! Это вообще многострадальная "контора"! Даже сейчас...  >:(

Ну, да ладно! Не суть!

Суть в том, что "Янтари" совсем даже не были "отстойными"! Были ещё и "Фотоны"... Но это уже другая "песня"!  ;) Хоть многое и шло под эгидой "Космос-####"...  8)

Цитата
Вопрос: это не тактическая разведка? Обошлись без ОЭС...


Нет, чёрт возьми, это не "тактическая разведка"!!! Времена и средства были другие! Я же уже сказал, что в особые периоды и в исключительных ситуациях "спутники-однодневки" запускали "пачками", но это не тактическая разведка!

Мы тут говорим об обеспечении тактического звена, т.е. о группировки КА, которые смогут постоянно и регламентно обеспечивать любой район б/д в штатном, а не пожарном режиме! Понимаете?! Не в срочном режиме особого периода над театром б/д, а штатно в масштабах всей Земли!

Вот в этом и суть! Не срочно "закидать" орбиты дешёвыми "спутниками-однодневками", а иметь "групировку КА постоянного мониторинга с приемлимыми характеристиками опреативности"!

Понимаете, в чём разница?  8)
  • +0.12 / 1
  • АУ