Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,420,528 102,047
 

  Gera99 ( Практикант )
16 дек 2016 21:10:14

Белоруссия: все политики делают это

новая дискуссия Статья  158

14 июля 2016

«Друг Аркадий, не говори красиво…»

«Я никогда не верил в миражи…»

Говорят, что слово обладает волшебной силой. Говорят, что слово может исцелить или убить больного. Некоторые верят, что словом можно изменить текущую реальность. А вот я не верю. Такой вот я недоверчивый. Давно пишу по Белоруссии и статьи, и комментарии. Белорусы читают и обижаются. Сильно обижаются и ставят много минусов. Достаточно забавно. Действует такая вот прямолинейная логика: если человек плохо отзывается о перспективах нашей страны, то он её не любит. Более того, тем самым разрушается российско-белорусская дружба и гнобятся на корню перспективы самой Белоруссии.
---------------------------
Статья длинная. Под спойлером наиболее интересные на мой взгляд выдержки.

....................Вот хочется безусловно сказать про Белоруссию что-то хорошее, но не получается. Потому что, как мы все уже поняли, с Россией РБ интегрироваться не хочет категорически. Белорусы мечтают о Европе с её ценностями и стандартами.
Кстати, именно это причина всех непониманий и разборок между «русскими и белорусскими». Здесь «корень зла». Для Белоруссии не было бы ничего проще, чем интеграция с Россией. Особенно лет 10 назад. Но не идёт процесс. Застопорился. А всё дело в том, что белорусам это не нужно. Не хотят они этого. И дело даже не в Лукашенко. Их мечта: «независимая евро-Беларусь». Безусловно, «дружественная» России. Вот с этой мечтой о Европе они и дошли до самого края…

Во-первых, надо объяснить, что «евроинтегрированная» Белоруссия неизбежно будет крайне русофобской.................
И без этого никуда: белорусов просто заставят это сделать. Почему я так уверенно говорю об «евроинтеграционном векторе» «главного союзника»? Откуда такая железная уверенность? Всё дело в том, что я давно наблюдаю за метаниями официального Минска. И человек я достаточно внимательный.
Много раз я задавал один и тот же навязчивый вопрос «братским белорусам»: «Почему вы не признали Ю. Осетию?» Отвечали они самые разные вещи, а я, в принципе, ответ знаю сам: Россия для них прошлое и настоящее, а своё будущее они видят в Европе. Вот отсюда все взаимные обиды и непонимание. Не могут же они нам прямо сказать, что Россия им уже не очень интересна. Не признать Ю. Осетию — это поссориться с Россией. Плохо, но не смертельно. Признать Ю. Осетию — это поссориться с той самой Европой. Тем самым уничтожить своё «будущее». Каждая загадка имеет свою разгадку… В 2011 году РБ встала на грань банкротства и коллапса, но Осетию с Абхазией не признала. Мечта о Европе оказалась дороже. То есть один звонок из Брюсселя: «Если вы признаете Ю. Осетию, то Европы вам не видать…» И всё, игра сыграна.

Всё очень просто, понятно и логично. Западники умеют торговать мечтой. «Американская мечта», «европейская мечта» — бизнес, ничего личного. Простите, бизнес на лохах. Вы можете очень долго «инвестировать в мечту». Бесконечно долго. Потом вам популярно объяснят, что вашу евромечту разрушили злые русские и что вам надо с ними из-за этого идти воевать. На Украине мы наблюдаем именно эту картинку. Зарплаты в 2 тысячи евро будут, но после развала России. Как-то так.

Вот почему я не доверяю всем «объяснениям» белорусов? Они не до конца искренни, более того, когда их начинаешь «бить» прямыми вопросами по внешней политике РБ (ни разу не пророссийской), они профессионально начинают «уходить с линии удара». Мастерски уходить. Такие финты и восьмерки закладывают, что залюбуешься. А между тем «говорить правду легко и приятно». Так в чём же дело? Языковой барьер отсутствует. А не могут они до конца быть откровенны. Не всё так просто с российско-белорусской дружбой. И белорусы тут гораздо больше в теме, чем наивные россияне, которые никак не могут понять вполне очевидных для белоруса вещей.

Вот что такое для русского дружба? Это святое. Этим не размениваются. У белорусов всё немного иначе: дружба РБ — РФ касается только РБ и РФ, никого больше. Со всеми остальными Республика Беларусь вправе строить отношения, на Россию не оглядываясь. Вот этого у нас понять не могут и сильно обижаются, а между тем всё просто. Между прочим, белорусы в ответ на нас тоже очень сильно обижаются: зачем мы указываем им, с кем дружить. То есть, с их точки зрения, после уничтожения Су-24 Лукашенко вполне может общаться с Эрдоганом и оставаться при этом ближайшим союзником России.

Возможно, такая точка зрения покажется вам странной и даже дикой, но постарайтесь её понять. В слово «дружба» люди вкладывают несколько иной смысл, и в результате мы никак не можем понять друг друга. Такая вот была промеж нами «неэксклюзивная» любовь. Почему это не объясняют сами белорусы? А неудобно немного. Вместо этого: бесконечные финты и увёртки. На самом деле всё не так? Всё неправда? А в чём правда? Дело в том, что белорусские посты я читаю уже лет семь. Глаз уже замылился. Если человек готов объяснить всё как есть, то на это не уходит слишком много времени.
А вот когда общаться надо, а всей правды говорить нельзя… Тогда всё и начинается. В принципе, с началом операции ВКС в Сирии я не ждал от Белоруссии никакой поддержки. Вообще никакой. Я и не ошибся. Европа не одобряет, потому нет. Да и самим белорусам это не очень интересно. Хотя вроде как ВКС воевали с террористами…..........

Просто есть в Белоруссии многое, о чём белорусы предпочитают не распространяться в России. Это и антироссийские настроения среди значительной части общества, перетекающие в антироссийские демонстрации, это и симпатии к украинским националистам, это и молодые люди в пикетах с портретами бандер и шухевичей… Когда указываешь на данные вещи, реакция такая: «А это…» То есть все прекрасно в курсе, но предпочитают это с русскими не обсуждать. Зачем выносить сор из избы? Ребята, мне кажется, вы с нами не до конца откровенны…
Причём пророссийских настроений, организаций и демонстраций я как-то не наблюдаю. Вместо этого я слышу забавные истории о том, что: «русские и белорусы братья навек» и мешают этому только отдельные гады (типа меня), которые в эту благодать не верят.

Для белорусов (особенно молодых) свет в окошке — это Европа, но не Россия. Это факт, и с этим надо считаться. Европа же предложить белорусам ничего не может. И это тоже факт. Но считаться в Белоруссии с этим никто не хочет. Именно вот в этом «двойном обмане» (Европа дурит Белоруссию, а та пытается обманывать Москву) и кроется разгадка той дыры, в которую провалилась Синеокая.
Украина, в принципе, при разумном руководстве могла «зацепиться краешком» за Европу. Экономика в теории более самодостаточная. Белоруссия в принципе не имеет ни сырья, ни моря, ни чернозёмов, ничего. Бывший сборочный цех, язви его. Сборочный цех, построенный по советским стандартам. .....

Первая проблема: Лукашенко и его «рыжым» (ударение на второй слог). Лукашенко может «потребить» любое количество ресурсов, и режим от этого станет только краше… В том плане, что он не реформируем полностью. Никак. Я рассматриваю пока только политику. Так вот, «рыжым» придётся убирать. Иначе нельзя. Но это автоматически будет означать хаос в стране. Вот тогда-то мы и узнаем, насколько белорусы «мирные люди». Я предпочту узнать это из новостей, но ни в коем случае не лично.
Любые попытки реформировать режим, опираясь на «старые кадры», приведёт к его перезагрузке в новом издании. Создать же новую систему власти за пару дней и даже пару месяцев невозможно абсолютно и не получится ни у кого, включая Савченко. Вот расскажите мне, как вы представляете политический переход Белоруссии в евро-Беларусь? Технически? Я не вижу никаких вариантов, кроме скатывания в кровавый хаос...............

.....................Вот опять, в чём тут разница между россиянами и белорусами? У россиян уже появилось чёткое понимание всех прелестей «дружбы с Европой». Настроения по типу белорусских у нас были, но в 90-е годы. До Югославии-98. Потом наши взгляды несколько поменялись. .................

...........То есть имеют место быть весьма неприятные факты: Югославия, Ирак, Ливия. И вот тут проходит «линия водораздела»: отношение к этим событиям в России и Белоруссии очень разное. Принципиально разное...............

.................Но у белорусов есть светлая мечта о Европе, поэтому там не возникло никаких негативных эмоций по поводу агрессии против Ливийской Джамахирии и убийства Каддафи. Знаете, любая дружба нуждается в проверке. Так вот российско-белорусская дружба такой проверки не выдержала ни разу. Просто надо уйти с линии Москва-Минск и попытаться рассмотреть какое-то серьёзное политическое событие за пределами России/Белоруссии. И сравнить реакцию на него Москвы и Минска. И изумиться.............

Правда в том, что проведение «независимой» внешней политики по какой-то странной причине не принесло РБ никаких бонусов, но здорово испортило её отношения с Россией (парадоксальным образом официальный Минск смог одновременно поссориться и с Брюсселем, и с Москвой, у того же Казахстана проблем и с Москвой, и Брюсселем гораздо меньше). И правда в том, что проведение такой политики далее означает полный раздрай в российско-белорусских отношениях. Также горькая правда заключается в том, что никаких перспектив «евроинтеграции» у Белоруссии не было с самого начала.
Поэтому, когда я читаю белорусскую прессу и комментарии к ней, мне становится грустно и удивительно: люди обсуждают абсолютно нереальные варианты развития. Европа не будет массово инвестировать в Белоруссию, не будет покупать белорусские товары и не будет финансировать структурные реформы в РБ. С Лукашенко или без Лукашенко. Никогда и ни за что. Россия в свою очередь категорически не заинтересована в чьей-то евроинтеграции за свой счёт. Это было продемонстрировано на примере Украины................

Россия не разделяет «европейских ценностей» и не собирается туда интегрироваться. Выбор сделан. Украина очень своевременно и безусловно чрезвычайно удачно евроинтегрировалась. Всё, нет больше такой страны. Литва вроде есть, но там очень мало осталось населения. Чего собственно хотят белорусы? Сама по себе РБ достаточно небольшая страна и не обладает ни природными, ни финансовыми ресурсами для самостоятельного плавания. Бесконечно обманывать Москву тоже невозможно.
Скольжение современной нам Белоруссии резко вниз объясняется весьма и весьма просто: доеден тот самый советский ресурс. Надолго его хватило, практически лет на двадцать, учитывая помощь России. И вот он доеден. Парадокс в том, что даже для «минских стратегов» это стало полнейшей неожиданностью. В Белоруссии есть экономическое планирование? Ну-ну. У «белорусского чуда» были два источника: помощь России и советский задел. И вот они иссякли. И тут выяснилось, что никакой «своей» экономики у Белоруссии нет.
Манёвр «на запад» — манёвр чисто политический: продемонстрировать свою «независимость» и показать, что у Белоруссии есть варианты. Белорусская классика: «Не поможет Россия, поможет Китай». Почему-то «независимой» Белоруссии постоянно кто-то должен помогать, а ведь так с независимыми государствами не бывает. Тут наблюдается такой трагический парадокс: Лукашенко сумел убедить белорусов, что они не русские, а вот самодостаточной экономики построить так и не смог (не тем человек 20 лет занимался)...............
..........................
А зачем тогда все эти «прыжки и ужимки» вокруг РБ? Ну для белорусской власти это как бы последняя возможность протянуть время. А для европейцев — средство политических манипуляций. Вот и все причины игр вокруг евроинтеграции… Евроинтеграция для Белоруссии и Украины — это как горизонт, который постоянно удаляется по мере движения на запад… Мысль безусловно красивая: существует некая волшебная структура, которая имеет много денег и свободы и щедрой рукой наделяет тем и другим всех исстрадавшихся от нищеты и тирании.
Верить в это могут только малые дети и восточноевропейцы («Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте…»). В общем и целом, афера с «расширением Евросоюза» заканчивается прямо на наших глазах. А минские-то власти только-только собрались наконец инвестировать в «МММ»… Я вот думаю, как они теперь будут жить? Так что, господа, как говорили мудрые древние римляне: «Veritas vos liberabit» («Истина сделает вас свободными»). Не тратьте ваше время на анализ «информационного мусора».
  • +0.32 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!