Выбор России: текущая политическая ситуация
30,462,999 122,075
 

  Елка ( Практикант )
20 дек 2016 18:10:08

Воспоминания об СССР

новая дискуссия Дискуссия  185

" книга Светланы Алексиевич «Время секонд хэнд» — это нечто потрясающее"


Цитата: ЦитатаВозьмем в качестве примера 57-летнего врача Маргариту Погребицкую. Она вспоминает детство, наполненное яркими красками, страстью и патриотизмом. Для нее это была чудесная и прекрасная страна. Она плачет, вспоминая Москву советской эпохи из ее детства и молодости.

В школу мы ходили с дешевыми пеналами и ручками за сорок копеек. Летом наденешь парусиновые тапочки, начистишь их зубным порошком — красиво! Зимой — в резиновых ботиках, мороз — подошвы жжет. Весело! Верили, что завтра будет лучше, чем сегодня, а послезавтра — лучше, чем вчера. У нас было будущее. И прошлое. Все у нас было.
Любили, безгранично любили Родину — самую-самую! Первый советский автомобиль — ура! Неграмотный рабочий изобрел секрет советской нержавеющей стали — победа! А то, что этот секрет уже давно известен всему миру, мы потом узнали.


Итак, врач Погребицкая знает, что советская история была приукрашена, была ложью. И тем не менее, она ужасно скучает по тем временам.

И — да! Да! Да! Самая большая мечта — умереть! Пожертвовать собой. Отдать.

Она продала свою душу партии с пламенной убежденностью фанатика. Она обожала Сталина. Даже боготворила его.

Спросите… Вы должны спросить, как это сочеталось: наше счастье и то, что за кем-то приходили ночью, кого-то забирали? Кто-то исчезал, кто-то рыдал за дверью. Я этого почему-то не помню. Не помню! А помню, как цвела весной сирень, и массовые гуляния, деревянные тротуары, нагретые солнцем. Запах солнца. Ослепительные парады физкультурников и сплетенные из живых человеческих тел и цветов имена на Красной площади: Ленин — Сталин. Я и маме задавала этот вопрос…

Погребицкая вспоминает, как мать рассказывала ей о голоде на Украине, который был искусственно создан Сталиным для истребления кулаков. О голодающих матерях, которые убивали собственных детей и кормили своих соседей их мясом. Об украинцах, копавшихся в земле и поедавших найденных там червей. О советских солдатах, которые окружали украинцев и обращались с ними как в концлагере.



Цитата: Маргарита Симоньян: И даже в позднем Советском Союзе все это былоЦитатаМне-то лет в десять–двенадцать вообще казалось, что это нормально. Что все мужчины должны сидеть, выходить, снова садиться, варить на кухне в алюминиевой ложке вонючую черную жидкость, пить одеколоны, что каждый второй – педофил, что так устроен мир.

В пятнадцать я уехала учиться в Штаты, где только убедилась, что мир действительно устроен именно так, и не только у нас. С поправкой на рецептуру наркоты и преференции педофилов. 
Для меня очевидно, что все это было и будет, наверное, еще очень долго. Но все-таки стало полегче. Все-таки виден без лупы какой-то правильный вектор, простите канцеляризм.
Все-таки в наше время несколько подряд самоубийств на одном курсе одного журфака обсуждали бы на Первом канале, губернатор метал бы молнии в «Твиттере» и СК полетел бы расследовать. А в моей единственной юности ничего, снова пожали плечами, похоронили и сдавали сессию дальше. Никто даже особенно не удивился.
Мне все хочется спросить шокированных боярышником – в каком ботаническом саду вас выращивали?

Маргарита Симоньян: И даже в позднем Советском Союзе все это было
Казалось бы... У врача Маргариты такие восторженные воспоминания и пр. У Симонян полный мрак, хотя такие бараки я видела в СССР.  Но вот ее воспоминания как-то достоверней и лучше, что ли. Ее рассказ о последних годах, о времени краха. Но все же как-то лучше.
Не знаю.

Я тоже выросла в СССР.  У меня много светлых воспоминаний. Есть и некоторые неприятные воспоминания.

Почему люди не могут понять, что это просто была другая страна? Вообще другая. Это была единственная в мире страна, особенная. Сейчас ее нет, и мы изменились.
Отредактировано: Елка - 20 дек 2016 18:15:10
  • +0.35 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  ufa ( Слушатель )
21 дек 2016 02:33:28

Читаем, где и когда она училась .
Школа №36 - Краснодар, Краснодарский край, Russian Federation (1987 - 1997)

Пытаемся понять, что она вообще может знать о СССР..
  • +0.75 / 19
  • АУ
 
 
  Елка ( Практикант )
21 дек 2016 11:36:05

Ну и? Ее родители не доставали мандарины  и шпроты к новогоднему столу? В школе им не рассказывали о пионерах-героях? Она не смотрела спокойной ночи малыши? Она не надевала бумазейные колготки и школьную форму? Не ходила с классом к Вечному огню, в краеведческий музей, в поход?
Чего она могла не застать? Чего не знать?

Я в 1987 году вышла на работу, среди большинства народа  никаких перемен не ощущалось. Да, люди стояли в очереди за сахаром, порошком и спичками, но это было позже, и не было чем то необычным, стояние в очереди- нормальное явление для СССР.
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
  НаталияС. ( Слушатель )
21 дек 2016 14:49:10

О пионерах-героях не рассказывали, потому что пионерская организация канула в Лету; бумазейные колготки - это что? были колготки простые (попробуй достань ещё!), но в это время уже появились синтетические, школьная форма в 90-м (или 91-м) была упразднена. Походы с классами также отменялись, потому что именно в 90-х с учителей сняли обязанность проведения воспитательной работы - только обучение (спохватились только в начале 2000-х). У меня дочь училась в школе 87-97, поэтому и в курсе.
Так что мадам об СССР ничего не знала, только смутные детские воспоминания о разговорах взрослых, понятых с позиций собственного мизерного жизненного опыта.
  • -0.07 / 10
  • АУ