Выбор России: текущая политическая ситуация
30,463,264 122,075
 

  Елка ( Практикант )
22 дек 2016 11:08:42

О чем сказать то хотела?

новая дискуссия Дискуссия  64

Я всегда с удовольствием читала статьи этой журналистки, но сейчас просто недоумеваю. Я не поняла, о чем статья, вот не поняла и все.
Хаотичный огонь в спину Татьяна Шабаева, журналист, переводчик
Сначала она можно сказать по слогам разбирает заявление М. Захаровой, которую я очень уважаю и как дипломата, и как чиновника, и как человека просто. Ну да ладно, может правла что-то послышалось этакое.

А потом о чем речь?

Цитата: ЦитатаЯ имею в виду заключение под стражу пророссийских журналистов в Белоруссии. За последние недели их задержано трое: Юрий Павловец, Дмитрий Алимкин и Сергей Шиптенко.
Посол России в Белоруссии Александр Суриков прокомментировал задержание так: «Это белорусские граждане, это дело процессуально белорусское… Очень радикальные журналисты, так бы я сказал. Вы многие читали их выступления, мы тоже REGNUM этот получаем. Очень сильно сомневаемся, что все эти выступления работают на укрепление братских связей между российским народом и белорусским народом. А вот многое есть на вбивание клиньев».
Поскольку я знаю одного из задержанных, Сергея Шиптенко, а также имею некоторое отношение к тому, что российский посол называет «вбиванием клиньев», чувствую необходимость высказаться по этому поводу. А для этого перенесемся в недавнее прошлое.
У нас в России существует довольно устойчивый и красивый белорусский миф – версия «более лучшей России», прекрасно сочетающаяся с известным афоризмом Александра Лукашенко «белорус – это русский со знаком качества». У нас хватает тех, кто и впрямь в это верит.

......


Желание не решить – желание задавить, замолчать проблему, «нечего тут провоцировать»… Оно ведь даже в пределах родного отечества не помогало нам никогда.

И совершенно ясно, что не поможет оно в отношениях с другим государством, которое не молчит, которое четко артикулирует – и чем дальше, тем больше и беззастенчивей: мы ближе к полякам, чем к вам. Вы не нужны нам с вашей натужной дружбой, со своими пробежками на рынок «за натуральными белорусскими продуктами», со своими попытками разговаривать по-белорусски. Тем людям, кто у нас разговаривает по-белорусски, – им гораздо ближе Польша и Литва.


О том, что в Беларуси напряженная обстановка? Так при чем тут мы, в конце-то концов??!
   У меня подруга, ее родственники все в Беларуси, и жизнь там, окромя Минска и Витебска, совсем не сахар, совсем. Народ уже несколько лет не знает, что такое полный карман денег или полный холодильник еды. При этом им действительно внушают, что они некие исключения из общевосточноевропейского ватничества. То, что они не могут ответить на вопросы, типа- кто к кому наезжает гастарбайтерами, и сколько белорусов могут позволить себе отдых за границей- это проходит совершенно мимо сознания народа. Вообщем, после посещения Беларуси буквально осенью , подруга мне сказала, что многие там ждут, когда рванет. И что рванет- не сомневаются.
   Мы не покупаем политиков? А те миллиарды, которые мы вкладываем туда? Тоже тупые, и надо покупать поименно? Так их потом кормить же надо. И кого там покупать-то?
   Что касается натуральных белорусских продуктов. Было такое некоторое время назад. В европейской части России. И сошло на нет. Оказалось, что сгущенка из Сызрани вкуснее и качественнее, наша местная колбаса не уступает по качеству и при этом дешевле и т.д. И вообще анекдот. Мои родственники живут в Сибири. К ним приехали белорусы со своими вещами. Местные, избалованные китайским и киргизским дешевейшим товаром, походили, посмотрели, и спросили, а чего так дорого -то? Белорусы: так доллар подорожал. Местные в ауте, тем более, что им цена доллара абсолютно фиолетова много лет.

Так что "натужная дружба" есть только со стороны ограниченного контингента, вроде этой журналистки. И еще группы лиц, как всегда фанатично не верящих, что в России может быть что-то лучше, чем в любой точке к западу.

Что касается напряженности в Белоруссии. Надеюсь, большинство  понимает, что если там рванет, это будет сознательный выбор народа ? С открытыми глазами и  с полным пониманием происходящего. ЭТО ИХ ДЕЛО. Как сделала свой выбор Украина, так и Белоруссия вправе его сделать.
Уподобляться амерам, бриттам и пр- нам претит.

П.С. Не удивлюсь, если многие воспринимают как пророссийские просто завуалированные выступления против существующего строя.
Отредактировано: Елка - 22 дек 2016 11:11:46
  • +0.52 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!