Япония
1,102,143 4,821
 

  Vediki977 ( Слушатель )
27 дек 2016 14:31:14

Будущий японский дипломат о России...

новая дискуссия Дискуссия  172

Японец о жизни в России

Гэнки Кимура учится в Токио, родом из пригорода, префектура Тиба. В его планах – стать дипломатом, чтобы налаживать отношения между Японией и Россией, именно поэтому он начал изучать русский язык. А еще он очень хочет узнать, что же на самом деле происходит в России, и какие у нашей страны отношения с Западом и Востоком.




– Я приехал в Россию в августе и уже 4 месяца живу здесь. В январе поеду обратно в Японию. Я учусь на третьем курсе Токийского государственного университета на политолога и именно там уже полтора года изучаю русский язык. Сюда, в Петербург, приехал по программе обмена.

У меня была возможность изучать разные языки, но я выбрал именно русский. Вообще в Японии самый популярный язык – это китайский. Затем идет испанский, французский и даже немецкий. На английском мы говорим так же, как на родном языке.

На самом деле отношения с Россией очень важны для Японии, но в Японии недостаточно студентов, которые изучают русский язык. Мы имеем важного партнера в лице России, но японцы слабо развивают эти отношения сегодня. Я выбрал русский язык потому, что хочу сделать то, чего обычные люди сделать не могут.


В наших СМИ, если говорят о России, то это много статей о нефти. Что мы еще знаем о России? Конечно, то, что это очень холодная страна. Многие мои друзья считают, что в России всегда примерно -20 и -30 градусов. И еще знаем, что мы можем экспортировать туда машины.

Ситуация в Украине, Крыму и Сирии не очень интересна для японцев.

В первый раз я приезжал в Россию в прошлом году. Я жил один месяц в Москве и изучал там русский язык в институте. Сейчас Петербург.


Здесь я хочу научиться понимать ситуацию на Украине и в Сирии. На самом деле, в образовании Японии очень мало внимания этому уделяется. Конечно, есть мировая история, в рамках которой я изучал историю Европы, историю Китая, историю Японии и историю США.

Иногда Россия вдруг появляется в некоторых событиях. Например, в истории войны с Наполеоном и во Второй мировой войне. Также мы знаем о Сталине и об СССР. Иногда это преподносится достаточно агрессивно. Например, СССР заключил пакт о ненападении с Японией, а затем атаковал Японию, несмотря на пакт. В целом, мы практически не изучаем историю России, например, о Руси я не зал ничего, поэтому в Японии я не могу понять, что происходит в России, на Украине и в Арктике. А я хочу знать, что происходит, поэтому я здесь.





Гэнки Кимура имеет своё особое мнение даже о Крыме. Естественно. Он же политолог.

– Я думаю, что сейчас самая важная вещь – это стабилизировать обстановку в мире. Я думаю, чтобы стабилизировать, необходимо, чтобы Крым принадлежал России. Возможно, Россия нарушила международное право, но требовать от России возвращения Крыма обратно Украине нереально, потому что в таком случае население полуострова окажется под прессингом украинской стороны. Вернуть Крым невозможно. Россия стойко придерживается своей позиции. Она не боится изоляции, не боится обвала экономики и продолжает свою политику.

Но хватит о политике. Дело в том, что я еще не придумал, как буду встречать Новый год! Есть одна идея – устроить вечеринку в общежитии с японцами, но я еще не уверен.

Еще у меня есть знакомые русские. Например, девушка, которая изучает японский язык на восточном факультете СПбГУ. Есть еще преподаватели. Также я общаюсь с ребятами из шахматного клуба. Там у меня есть один хороший знакомый, он из Дагестана. Может быть, и с ними тоже отмечу.
Кстати, мы тоже наряжаем ёлку на Новый год – это влияние Запада.





Кимура не забыл упомянуть о своем мнении о русских:

– Русские не умеют управлять своим временем. Например, ты предложила мне встретиться сегодня и написала об этом утром. Такое в Японии невозможно. У нас встречи назначаются за неделю или за две. Если ты очень занят, то ты записываешь все даты в ежедневник, который заранее уже заполнен на два месяца вперед. Перед тем как приехать сюда, я спросил у своих знакомых русских, когда им будет удобно со мной встретиться. Они мне ответили: «Еще не знаем». А потом неожиданно пишут: «А сегодня как?». Я им пишу: «Сегодня???». Я не мог понять, как такое возможно. Неожиданно так. Но я уже привык.

О Москве и Питере:

– Москва – современный город, поэтому там очень много новых высоких зданий, которые стоят рядом со старинными постройками, церквями. Это некрасиво. Но все-таки за счет этого в Москве кипит жизнь. А Санкт-Петербург не очень современный, но зато исторический город. На улицах в центре города стоят исключительно здания XVIII и XIX веков. Это красиво, но как-то очень скучно и неактивно, поэтому город какой-то сонный.

О русской кухне:

– Я много чего попробовал. Ел борщ, пельмени (хотя пельмени – скорее китайское блюдо), солянку, щи, гречку, плов, котлеты по-киевски.
Но мне не нравится гречка. Мы не едим гречку как кашу – для нас это странно. Мы делаем из гречки лапшу.


Похожа ли еда в японских ресторанах в России на ту, которую готовят в Японии:

– Это зависит от ресторана. Если ресторан дорогой, то, наверное, будет похоже. Но, к сожалению, я в таких ресторанах не был.
Здесь есть много недорогих суши-баров. Но то, что делают там, совсем не похоже на наши блюда. Это не японская кухня. Это уже русская кухня (смеется). Думаю, что вы уже можете считать суши уже русской кухней. На самом деле трудно достать свежую рыбу, как в Японии, поэтому суши здесь не такие.

Молодой японец обязательно увезет на Родину русские сувениры:

– В прошлом году в Москве я купил много матрешек, поэтому в этом году я их уже не повезу. Я еще не решил что именно повезу, но, наверное, куплю магнитики, шоколад и какой-нибудь красивый стакан.

Гэнки Кимура уверен, что его никто не будет слушать, когда он начнет рассказывать о России у себя в Японии:

– Я хочу помочь им понять Россию, помочь узнать ее культуру, литературу и музыку. Но мне кажется, что это невозможно сделать, потому что, когда я рассказываю друзьям о России, они ничего не понимают, потому что ничего не знают о ней. Знают только, что столица Москва, и там холодно, еще знают Чайковского, Толстого и, наверное, Достоевского.

Ассоциации с Россией:

– Мои ассоциации: холодно, водка, красавица, президент и искусство. А также – страшно, непонятно и агрессивно. И это характеристика не людей, а государства.

А люди, мне кажется, хорошие. Хотя когда я только приехал сюда, люди мне показались не очень открытыми. Например, в аэропорту офицер паспортного контроля смотрел на меня с таким строгим выражением лица, что мне стало страшно. В Японии или в Англии они улыбаются, а в России все какие-то серьезные.

Россия – не последняя страна, которую японец хочет посетить:

– Скоро собираюсь поехать на Украину – посетить Киев и Львов, так что Рождество я встречу там.

Ссылка
  • +0.51 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!