Современные российские ВС
37,970,093 98,940
 

  Инженегр ( Слушатель )
10 июн 2009 23:18:53

Тред №117116

новая дискуссия Дискуссия  81

Цитата: D9ID9I ALT2
После прочтения очерка "Российская оборонка через призму Инженегра"


Ну, до таких высот обобщения я не поднимался, Вы льстите.Подмигивающий Тривиально описал действующий порядок фининсирования ГОЗ. Ну, такой вот он, я, что ли, его придумал?
Цитатапрошу автора разъяснить 2 момента:
- не секрет, что описаный Вами механизм финансирования госзаказа фуциклирует практически во всех областях госзакупок. Почему наибольшие проблемы с этим возникают в ВПК?

А кто остальные - то? Изготовители подмёток? Я поделил бы всех поставщиков на две группы - тех, кто занимается вооружением и военной техникой, и тех, кто поставляет общеупотребительные вещи. У первых вся свобода сводится в наличию/отсутствию экспортного, на худой конец, приоритетного госзаказа (типа атомщиков, МИТа). Если и пока он есть - им нипочем и руководство Сергея Борисовича. Они и в холдинги не рвутся, но и сами являются предметом вожделения с стороны госструктур (коллизии вокруг Базальта и Сатурна основаны именно на этом). Нет заказов, или есть, но в бардачном исполнении - готов лектор. >:( Вы попробуйте на пороховом заводе или  на ковровском заводе ми. Дегтярёва поманеврировать.
У вторых, как Вы верно заметили, зависимость от ГОЗа не критична, а то и вовсе характер продукции позволяет легко полностью переключаться на гражданский рынок (постельное бельё, какое - нибудь). Порой и госзаказ - то им как пятое колесо в телеге нужен. В такой  ситуации всё сводится к личности и сознательности руководства - готово ли оно, и по нутру собственникам, перекрёстное субсидирование - то на стоимость вагонов валятся затраты на танки, то на танки будут пробовать списать затраты от простоя вагонного производства. А так могут и послать Минобороны, и посылают, не мытьём, так катаньем.
Это, вообще-то, шанхай. так жить нельзя, лучше удавиться, как сказала чеховская героиня, угадайте, ктоВеселый))
Цитатакакого рожна Вы считаете целесообразным и правильным разделение УВЗ?
рано или поздно с бардаком придётся заканчивать, лучше это делать в кризис, тогда к началу подъёма казённое танковое предприятие будет на коне.
Отредактировано: Инженегр - 10 июн 2009 23:21:59
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!