Обсуждение космических программ
9,153,380 41,236
 

  X-Guard ( Слушатель )
11 июн 2009 00:23:18

Тред №117133

новая дискуссия Дискуссия  162

Цитата: перегрев
Тут в принципе не о чем спорить. "оппоненты придерживаются в общем то одинаковой точки зренияУлыбающийся" два маленьких замечания.Глобальная развесеть из КА штука дорогая, не всем по карману.


Космос вообще недешёвая штука... Вон Штаты всё грозятся уже лет пятнадцать минимум создать всякие разные сети "глобального контроля и управления" в космосе... Но "не выходит у Данилы-мастера каменный цветок"... Сколько уже фильмов Хуливудом было снято с "бегающими в ИК-диапазоне человечками в онлайне"! Что ни фильм про доблестные американские авианосцы, спецназ или про джеймс-бондов и борнов, так обязательно эта тема всплывает! И ведь американцы же до сих пор верят, что так с их военным космосом дела и обстоят на самом деле!  :D Единственная их доведённая до ума и законченности полувоенная сеть НАВСТАР (ГыПыЭс) и то уже под угрозой приближающегося "мимохожего"...  8) Но затраты на неё хоть гражданскими с лихвой "отобьются"! А кто будет "отбивать" миллиардные затраты на глобальную спутниковую группировку, контролирующую в онлайне каждый клочёк Земли?!

Так что, как говорил один известный драматург: "Не верю!" А попытки будут, и дальше будут... В этом даже не сомневаюсь!

Цитата
Из подвижных (относительно подвижных) РК космического назначения мне известен только "Старт". Ведь там по мимо "стола" нужна еще целая туча агрегатов (заправщики, транспотировщики, установщики и т.д.) Подвижные пункты управления, да существуют



Не знаю, самими движками, ракетами, запусками, управлением и АСУ группировки занимались другие "направления" (факультеты). Просто видел фотографии в коридорах и сами тренажёры, когда на шестой факультет шлялся (у них дисплейные залы частенько полупустые были, в отличие от нашего, а дисплейная сеть с общим центральным спаренным двухмашиннным комплексом ЕС-1060 была доступна со всех факультетов - я на ней свой "аккаунт" и дисковое пространство имел). Так что знаю, что были, а как называется и как выглядит в "полевых условиях" - не представляю (разганичение по знаниям и допускам там даже между специальностями на одном факультете были)... Но потом уже позже, конечно, многое сливалось и пересекалось "по службе", тем более что все подсистемы и службы в одной системе всё равно по каким-то вопросам пересекаются...

А другие машины там в составе комплексов, конечно, были. И топливозаправщики, и передвижные генераторы и т.д. и т.п. Т.е. - "Космодром на колёсах". Сколько там и чего входило в состав - не знаю (наверное, не хилая такая автоколонна получалась). Меня поразил тогда сам факт "передвижного космодрома" и передвижных ЦУПов (маленьких таких - в одну автоколонну). Я до этого об их существовании даже не догадывался... Короче, на случай войны, после уничтожения "стационарных полигонов", будет чем военные спутники запускать... Разумеется, речь не идёт об очень высоких орбитах и, тем более, о геостационаре... Но "однодневок" для обеспечения войск космической связью и разведкой будет, чем запустить "из тайги"...  ::)
  • +0.12 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!