Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,327,881 101,859
 

  Igor_M ( Слушатель )
11 июн 2009 00:29:53

Тред №117136

новая дискуссия Дискуссия  74

Цитата: vashdrug
Короче: Белоруссия должна шестью губерниями, наконец, оказаться в составе России. Так говорил Путин, и быть по сему - раньше, или позже. Да чего, собственно, тянуть-то? Не мыслю Великую Россию без Малой и Белой. Ну, не получается.


Наверное, короче не получится. Выше когда-то писал, что лично я, например, за вхождение, причем именно областями, чтобы потом опять "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"(c). Но глупо надеяться, что друг, которого однажды послали нах, даже при больших проблемах сразу начнет ползти назад. Тут пытаются доказать, что Беларусь России в общем-то не нужна. Я и говорю, будем смотреть по действиям, а не по словам. Может и не нужна. Тут важно, чтобы Россия (в лице власти) четко осознавала цели и была уверена в путях их достижения. Потому, что если Беларусь не нужна - то и не за что бороться, а если цель такая есть - желательно не ошибиться. Например, "поток сознания Кудрина" я так и не понял, на выходе пока "...Миссия МВФ и белорусские власти нашли консенсус по условиям предоставления второго транша в рамках соглашения о кредите стэнд-бай. Более того МВФ по просьбе Минска готов увеличить сумму кредита на $1 млрд. c $2.46 до $3.46 млрд".
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Хит ( Слушатель )
11 июн 2009 13:34:03


Внимательно почитаем на каких условиях:    ( По его словам, к дополнительным мерам, запланированным властями, относятся более гибкий подход к использованию коридора обменного курса в поддержку корректировки счета текущих операций; соглашение о проведении жесткой денежно-кредитной политики, что поможет сохранять стабильность обменного курса и низкий уровень инфляции; бездефицитный бюджет, несмотря на более существенные потери доходов бюджета в связи с замедлением экономического роста;)

http://afn.by/news/i/119882

Если это перевести на доступный язык то означает: Девальвация нац валюты с одной стороны и сокращение расходов бюджета с другой.Т.е сокращение з.п. бюджетникам и пенсий. Иными словами это означает жизнь по средствам или конец экономическому чуду. Именно это озвучил Кудрин если я не ошибаюсь ? Ну а когда тоже озвучивает МВФ то тишина....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  starik ( Слушатель )
11 июн 2009 14:21:15


Требования МВФ и переводить не надо, получай, выполняй и усё.
На сайте, у них, на русском языке в формате pdf/

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВАЛЮТНЫЙ ФОНД
ДЕПАРТАМЕНТ
ВНЕШНИХ
СВЯЗЕЙ
Вашингтон , округ Колумбия 20431 • Телефон : (202) 623-7100 • Факс : (202) 623-6772 • www.imf.org
Международный Валютный Фонд
20431 США , Вашингтон , округ Колумбия
Пресс -релиз № 09/05 (R)
ДЛЯ НЕМЕДЛЕННОГО ВЫПУСКА
12 января 2009 года
....
Программа содержит следующие основные элементы :

- Введение нового режима обменного курса . Привязка к доллару сослужила
экономике хорошую службу , но изменчивость курсов доллара к евро и доллара
к рублю в последний период породила серьезные проблемы , препятствуя борьбе?- 4 -
с инфляцией во время снижения курса доллара в начале 2008 года и вызывая
проблемы конкурентоспособности во время его недавнего укрепления .
Программа предусматривает девальвацию курса до нового паритета с долларом
с одновременным переходом на корзину валют , в большей степени
соответствующую структуре торговли и финансовых потоков Беларуси ; обе эти
меры осуществлены 1 января 2009 года .

- Проведение жесткой налогово -бюджетной политики для сдерживания
роста внутреннего спроса . Меры по бюджетной консолидации
непосредственно направлены на снижение темпов роста инвестиций и
потребления . В 2009 году замедлится рост заработной платы в бюджетной
сфере и секторе государственных предприятий , и будут ограничены
государственные инвестиции . Будут сокращены отдельные субсидии , но при этом будет укреплена система социальной защиты с целью поддержки наиболее уязвимых слоев населения .

- В области структурной политики программа придает приоритетное
значение экономической либерализации , особенно либерализации цен .
Программа также предусматривает меры по усилению роли частного сектора
путем сокращения искажений в налоговой системе и облегчения бремени
регулирования для частных компаний , а также продолжение приватизации .
...
---------

С.Джонсон, Тихий переворот 'The Atlantic Online',
...
    Работая в МВФ, вы очень быстро уясните одну вещь – никто не рад вас видеть. Ваши клиенты придут к вам только тогда, когда их покинет частный капитал, когда торговые партнёры по региону больше не смогут бросить им спасательный круг и когда отчаянные попытки занять у могущественных друзей, таких как Китай или Европейский Союз, закончились неудачей. Вы никогда не будете первым в списке.


    Всё дело в том, что специфика работы МВФ – говорить своим клиентам то, что они не хотят слышать. Я знаю это очень хорошо. Работая главным экономистом фонда с 2007-го по 2008-й год, я требовал от иностранных чиновников проведения болезненных реформ в их странах.
...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Аsphixia ( Слушатель )
11 июн 2009 14:43:39

Странно, у нас вроде все все поняли, а у вас такая внятная, грамотная и разумная речь называется "поток сознания". Хотя выступления батьки я лично тоже воспринимаю как поток сознания.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Igor_M ( Слушатель )
11 июн 2009 15:21:37

То есть, к примеру, если бы во время переговоров в Москве по участию России в приватизации наших предприятий наш министр экономики вышел к журналистам и заявил, что Беларусь не заинтересована в появлении десятков Пикалево на своей территории - это было бы адекватно ситуации?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Спокойный ( Профессионал )
11 июн 2009 15:27:18

почему бы и нет, если бы речь шла о приватизации Белоруссией российских предприятий и выдаче России кредита в 1 триллион зайцев.Рот на замке
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Аsphixia ( Слушатель )
11 июн 2009 17:05:05

Зависит от того, что вы хотите получить от этих переговоров.
Если речь Кудрина выглядит потоком сознанию, то ИМХО потому что идет вразрез с внутренним белорусским информационнм фоном. Можно попробовать задуматься над его словами, почему он это говорит.
Когда же я смотрю/читаю вашего батьку, то поток сознания возникает из-за полулжи, полуправды и извращения фактов в свою пользу, в результате его выступлния частенько не дружат со смыслом и логикой. Если я задумываюсь над словами батьки, то я теряю всякий интерес, т.к. вся эта хитропопость бросается в глаза.
  • +0.00 / 0
  • АУ