Ядерная и углеводородная энергетики
3,958,593 11,832
 

  Osq ( Слушатель )
28 дек 2016 20:30:50

Небольшой дайджест.

новая дискуссия Новость  248

Росэнергоатом: Подписан акт готовности плавучей АТЭС к загрузке ядерного топлива


26 декабря 2016 года подписан акт готовности судостроительного предприятия ООО «Балтийский завод – Судостроение» и плавучего атомного энергоблока (ПЭБ) «Академик Ломоносов» к загрузке ядерного топлива. Акт утвержден генеральным директором завода ООО «Балтийский завод – Судостроение» Алексеем Кадиловым. В первом полугодии 2017 года планируется осуществить загрузку ядерного топлива и физпуск плавучего энергоблока. 

В 2016 году начаты швартовные испытания систем и оборудования ПЭБ в соответствии с разработанными программам и методиками приемо-сдаточных испытаний. Местом базирования ПАТЭС выбран г. Певек Чукотского автономного округа. В 2017 году ядерное топливо будет доставлено на Балтийский завод, загружено в реакторы, и будет выполнен физический пуск реакторных установок.

Окончание строительства береговых и гидротехнических сооружений,  транспортировка плавучего энергоблока в г. Певек, а также ввод в эксплуатацию ПАТЭС планируются в 2019 году.

Toshiba может списать миллиарды долларов в связи со сделкой подразделения Westinghouse

Toshiba Corp. может списать несколько сотен миллиардов иен (или несколько миллиардов долларов) в связи со сделкой по приобретению ее американским подразделением Westinghouse Electric Co. активов компании CB&I Stone & Webster, говорится в пресс-релизе Toshiba.

Данная сделка, включающая активы в сфере строительства АЭС и интегрированных услуг по их обслуживанию, была завершена в декабре 2015 года. На тот момент ожидалось, что списания в результате сделки составят $$7 млн.

В сообщении Toshiba говорится, что единовременное списание будет отражено в результатах компании за финансовый год, завершающийся 31 марта 2017 года. Окончательная сумма списания пока не определена.

Ранее компания списала гудвилл Westinghouse в размере $$,3 млрд.

«Росатом» допускает покупку доли во французской Areva

Госкорпорация «Росатом» может купить долю во французской энергетической компании Areva, если французское правительство примет решение о приватизации компании, пишет Reuters со ссылкой на регионального вице-президента «Росатома» в Западной Европе Андрея Рождествина.

Доля правительства Франции в Areva составляет 87%. В настоящий момент власти проводят реструктуризацию компании. Бизнес Areva по строительству реакторов может быть продан государственной энергетической компании EDF, в то время как подразделение, специализирующееся на ядерной энергетике, может быть преобразовано в отдельную компанию Areva NewCo.

Государство планирует продать миноритарный пакет акций Areva иностранным инвесторам.
  • +0.10 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!